高校野球

センバツ出場校のその後。夏の甲子園に戻ってこられたか⁉ ~ 2022年 ~

センバツベスト4の「國學院久我山」、「浦和学院」が都道府県大会で敗退。強豪校と言え、春夏連続出場はやはり難しいですよね。2022年は、センバツ出場校32校中、13校が春夏連続出場となります。※2021年も13校が春夏連続出場でした。

センバツ出場校のその後の成績

学校名の前に「○」が付いている高校は春夏の甲子園連続出場校です。

北海道

クラーク記念国際(北北海道)

センバツ初戦敗退
春季大会
全道 ベスト8

準々決勝で「札幌第一」に延長11回の接戦で敗退しました。 「クラーク記念国際」に勝利した「札幌第一」は全道大会で優勝。

夏季大会
北北海道 ベスト4

準決勝で「旭川大」に敗退しました。 「クラーク記念国際」に勝利した「旭川大」は北北海道大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

東北

花巻東(岩手)

センバツ初戦敗退
春季大会
岩手県 優勝
東北 初戦敗退

初戦で「東北」(宮城)に敗退しました。 「花巻東」に勝利した「東北」は春季東北大会で準優勝。」は全道大会で優勝。

夏季大会
岩手県 ベスト4

準決勝で「盛岡中央」に敗退しました。 「花巻東」に勝利した「盛岡中央」は岩手県大会で準優勝でした。

○ 聖光学院(福島)

センバツ2回戦敗退
春季大会
福島県 優勝
東北 優勝

夏季大会
福島県 優勝
夏の甲子園

1回戦:○4‐2 日大三
2回戦:〇3‐2 横浜

関東

○ 明秀日立(茨城)

センバツ2回戦敗退
春季大会
茨城県 優勝
関東 ベスト8

準々決勝で「浦和学院」(埼玉)に敗退しました。 「明秀日立」に勝利した「浦和学院」は春季関東大会で優勝。

夏季大会
茨城県 優勝
夏の甲子園

1回戦:なし
2回戦:○2‐1 鹿児島実業
3回戦:●4‐5 仙台育英

浦和学院 (埼玉)

センバツベスト4
春季大会
埼玉県 優勝
関東 優勝

夏季大会
埼玉県 準優勝

決勝で「聖望学園」に敗退しました。 「浦和学院」に勝利した「聖望学園」は埼玉県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

木更津総合(千葉)

センバツ2回戦敗退
春季大会
千葉県 ベスト4

準決勝で「銚子商」に敗退しました。 「木更津総合」に勝利した「銚子商」は千葉県大会で準優勝。

夏季大会
千葉県 準優勝

決勝で「市立船橋」に敗退しました。 「木更津総合」に勝利した「市立船橋」は千葉県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

○ 山梨学院(山梨)

センバツ初戦敗退
春季大会
山梨県 優勝
関東 ベスト4

準決勝で「浦和学院」(埼玉)に敗退しました。 「山梨学院」に勝利した「浦和学院」は春季関東大会で優勝。

夏季大会
山梨県 優勝
夏の甲子園 1回戦敗退

1回戦:●2‐1 山梨学院

○ 二松学舎大付(東東京)

センバツ初戦敗退
春季大会
東京都 準優勝

決勝で「関東一」に敗退しました。 「二松学舎大付」に勝利した「関東一」は春季東京都大会で優勝。

関東 初戦敗退

初戦で「山梨学院」(山梨)に敗退しました。 「二松学舎大付」に勝利した「山梨学院」は春季関東大会でベスト4。

夏季大会
東東京 優勝
夏の甲子園

1回戦:○3‐2 札幌大谷
2回戦:〇5‐7 社
3回戦:●0‐4 大阪桐蔭

國學院久我山(西東京)

センバツベスト4
春季大会
東京都 ベスト8

準々決勝で「帝京」に敗退しました。 「國學院久我山」に勝利した「帝京」は春季東京都大会でベスト4。

夏季大会
西東京都 ベスト8

準々決勝で「国士舘」に敗退しました。 「國學院久我山」に勝利した「国士舘」は西東京大会でベスト4でした。

東海

○ 日大三島(静岡)

センバツ初戦敗退
春季大会
静岡県 ベスト8

準々決勝で「浜松開誠館」に敗退しました。 「日大三島」に勝利した「浜松開誠館」は春季静岡県大会で優勝。

夏季大会
静岡県 優勝
夏の甲子園 1回戦敗退

1回戦:●3‐10 國學院栃木

大垣日大(岐阜)

センバツ2回戦敗退
春季大会
岐阜県 準優勝

決勝で「岐阜第一」に敗退しました。 「大垣日大」に勝利した「岐阜第一」は春季岐阜県大会で優勝。

東海 初戦敗退

初戦で「津商」に敗退しました。 「大垣日大」に勝利した「津商」は春季東海地区大会でベスト4。

夏季大会
岐阜県 初戦敗退

初戦で「美濃加茂」に敗退しました。 「大垣日大」に勝利した「美濃加茂」は岐阜県大会でベスト8でした。

北信越

○ 星稜(石川)

センバツベスト8
春季大会
石川県 ベスト4

準決勝で「日本航空石川」に敗退しました。 「星稜」に勝利した「日本航空石川」は春季石川県大会及び、北信越大会で優勝。

夏季大会
石川県 優勝
夏の甲子園 1回戦敗退

1回戦:●2‐14 愛工大名電

○ 敦賀気比(福井)

センバツ初戦敗退
春季大会
福井県 ベスト8

新型コロナウイルス感染症の為、準々決勝で辞退となりました。

夏季大会
福井県 優勝
夏の甲子園

1回戦:〇13‐3 高岡商
2回戦:〇8‐6  市立船橋
3回戦:●1‐8  聖光学院

近畿

○ 近江(滋賀)

センバツ準優勝
春季大会
滋賀県 優勝
近畿大会 ベスト4

準決勝で「大阪桐蔭」(大阪)に敗退しました。 「近江」に勝利した「大阪桐蔭」は春季近畿大会で準優勝。

夏季大会
滋賀県 優勝
夏の甲子園

1回戦:〇2‐8 鳴門
2回戦:○3‐8 鶴岡東
3回戦:○1‐7 海星

○ 天理(奈良)

春季大会
奈良県 準優勝

決勝で「奈良大附」に敗退しました。 「天理」に勝利した「奈良大附」は春季奈良県で優勝。

夏季大会
奈良県 優勝
夏の甲子園 2回戦敗退

1回戦:○2‐1 山梨学院
2回戦:●2‐4 海星

市和歌山(和歌山)

センバツ初戦敗退
春季大会
和歌山県 3位

準決勝で「智辯和歌山」に敗退しました。 「市和歌山」に勝利した「智辯和歌山」は春季和歌山県大会及び、近畿大会で優勝。

近畿 初戦敗退

初戦で「報徳学園」(兵庫)に敗れて敗退しました。 「市和歌山」に勝利した「報徳学園」は春季近畿地区大会でベスト4。

夏季大会
和歌山県 ベスト8

準々決勝で「和歌山東」に敗退しました。 「市和歌山」に勝利した「和歌山東」は夏季和歌山県大会でベスト4。

和歌山東(和歌山)

センバツ初戦敗退
春季大会
和歌山県 ベスト8

準々決勝で「日高」に敗退しました。 「和歌山東」に勝利した「日高」は春季和歌山県大会で4位。

夏季大会
和歌山県 ベスト4

準決勝で「桐蔭」に敗退しました。 「和歌山東」に勝利した「桐蔭」は夏季和歌山県大会で準優勝。

○ 大阪桐蔭(大阪)

センバツ優勝
春季大会
大阪府 優勝
近畿 準優勝

決勝で「智辯和歌山」(和歌山)に敗退しました。 「大阪桐蔭」に勝利した「智辯和歌山」は春季近畿地区大会で優勝。

夏季大会
大阪府 優勝
夏の甲子園

1回戦:○6‐3 旭川大高
2回戦:〇19‐0 聖望学園
3回戦:○4‐0 二松学舎大付

金光大阪(大阪)

センバツベスト8
春季大会
大阪府 5回戦敗退

5回戦で「大商大堺」に敗退しました。 「金光大阪」に勝利した「大商大堺」は春季大阪府大会ベスト8。

夏季大会
大阪府 5回戦敗退

5回戦で「履正社」に敗退しました。 「金光大阪」に勝利した「履正社」は春季大阪府大会準優勝。

東洋大姫路(兵庫)

センバツ初戦敗退
春季大会
兵庫県 準優勝

5回戦で「報徳学園」に敗退しました。 「東洋大姫路」に勝利した「報徳学園」は春季兵庫県大会優勝。

夏季大会
兵庫県 4回戦敗退

4回戦で「滝川」に敗退しました。 「東洋大姫路」に勝利した「滝川」は春季兵庫県大会5回戦敗退。

中国

広陵(広島)

センバツ初戦敗退
春季大会
広島県 優勝
中国 準優勝

決勝で「報徳学園」(岡山)に敗退しました。 「広陵」に勝利した「報徳学園」は春季中国地区大会で優勝。

夏季大会
広島県 3回戦敗退

3回戦で「英数学館」に敗退しました。 「広陵」に勝利した「英数学館」は夏季広島県大会4回戦敗退。

広島商(広島)

センバツ2回戦辞退
春季大会
広島県 初戦敗退

初戦で「尾道」に敗退しました。 「広島商」に勝利した「尾道」は春季広島県大会ベスト8。

夏季大会
広島県 ベスト4

準決勝で「尾道」に敗退しました。 「広島商」に勝利した「尾道」は春季広島県大会準優勝。

四国

○ 鳴門(徳島)

センバツ初戦敗退
春季大会
徳島チャレンジマッチ 勝利
四国 優勝

夏季大会
徳島県 優勝
夏の甲子園 1回戦敗退

1回戦:●2‐8 近江

高知(高知)

センバツ2回戦敗退
春季大会
高知チャレンジマッチ 敗北

明徳義塾」に敗れました。

四国 初戦敗退

初戦で「鳴門」に敗退しました。 「高知」に勝利した「鳴門」は春季四国大会優勝。

夏季大会
高知県 準優勝

決勝で「明徳義塾」に敗退しました。 「高知」に勝利した「明徳義塾」は高知県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

九州

○ 九州国際大付(福岡)

センバツベスト8
春季大会
福岡県大会

免除

九州大会 ベスト4

準決勝で「神村学園」(鹿児島)に敗退しました。 「九州国際大付」に勝利した「神村学園」は春季四国大会優勝。

夏季大会
福岡県 優勝
夏の甲子園

1回戦:なし
2回戦:○2‐1 明徳義塾
3回戦:●1‐2 高松商

○ 有田工(佐賀)

センバツ初戦敗退
春季大会
佐賀県大会

免除

九州大会 初戦敗退

初戦で「西日本短大付」(福岡)に敗退しました。 「有田工」に勝利した「西日本短大付」は春季九州大会準優勝。

NHK佐賀大会 初戦敗退

初戦で「龍谷」に敗退しました。 「有田工」に勝利した「龍谷」はNHK佐賀大会ベスト4。

夏季大会
佐賀県 優勝
夏の甲子園 初戦敗退

●3‐5 浜田

長崎日大(長崎)

センバツ初戦敗退
春季大会
長崎県大会

免除

九州大会 ベスト8

準々決勝で「西日本短大付」(福岡)に敗退しました。 「長崎日大」に勝利した「西日本短大付」は春季九州大会準優勝。

NHK長崎大会 初戦敗退

初戦で「諫早農」に敗れて敗退しました。 「長崎日大」に勝利した「諫早農」はNHK長崎大会ベスト4。

夏季大会
長崎県 ベスト8

準々決勝で「佐波見」に敗退しました。 「長崎日大」に勝利した「佐波見」は長崎県大会でベスト4。

大島(鹿児島)

センバツ初戦敗退
春季大会
鹿児島県大会

免除

九州大会 初戦敗退

準々決勝で「小林西」(宮崎)に敗退しました。 「大島」に勝利した「小林西」は春季九州大会ベスト4。

NHK鹿児島大会 初戦敗退

初戦で「鹿児島」に敗れて敗退しました。 「大島」に勝利した「鹿児島」はNHK鹿児島大会ベスト8。

夏季大会
鹿児島県 準優勝

決勝で「鹿児島実」に敗退しました。「大島」に勝利した「鹿児島実」は鹿児島県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

21世紀枠

只見(福島)

センバツ初戦敗退
春季大会
福島県 初戦敗退

初戦で「東日大昌平」に敗退しました。 「只見」に勝利した「東日大昌平」は春季福島県大会でベスト8。

夏季大会
福島県 3回戦敗退

3回戦で「南会津」に敗退しました。 「只見」に勝利した「南会津」は夏季福島県大会で4回戦敗退。

丹生(福井)

センバツ初戦敗退
春季大会
福井県 ベスト4

準決勝で「福井工大福井」に敗退しました。 「丹生」に勝利した「福井工大福井」は春季福井県大会で優勝。

北信越 ベスト4

準決勝で「日本航空石川」(石川)に敗れて敗退しました。 「丹生」に勝利した「日本航空石川」は春季北信越地区大会で優勝。

夏季大会
福井県 ベスト8

準々決勝で「敦賀気比」に敗退しました。 「丹生」に勝利した「敦賀気比」は福井県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

大分舞鶴(大分)

センバツ初戦敗退
春季大会
大分県大会

免除

九州大会 2回戦敗退

2回戦で「神村学園」(鹿児島)に敗退しました。 「大分舞鶴」に勝利した「神村学園」は春季九州優勝。

大分選手権大会 準優勝

決勝で「明豊」に敗れて敗退しました。 「大分舞鶴」に勝利した「明豊」は大分選手権大会優勝。

夏季大会
大分県 準優勝

決勝で「明豊」に敗退しました。 「大分舞鶴」に勝利した「明豊」は大分県大会で優勝し、夏の甲子園代表校となりました。

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA