高校野球

【夏の挑戦】2024年選抜出場校は何校夏に戻ってくるか!?

甲子園に戻ってこられるのは!

選抜出場校で、春の各地区大会を制したのは、北海(北海道)、常総学院(関東)、京都国際(近畿)、明豊(九州)の4校が地区を制したが、各都道府県優勝は上記高校に健大高崎、山梨学院、広陵が加わるのみとなった。

※ 四国・九州地区の選抜出場校は県大会は免除。

選抜出場校が夏の甲子園に戻ってこられるか?このページは選抜出場校の夏の大会を追っていきたい。

選抜出場校の各大会結果

北海道・東北

北海/南北海道

日程

7/11(木)〜7/21(日)
  ※支部大会は6/22(木)

過去の成績
道 :優勝
選抜:1回戦(●1-7 大阪桐蔭)
明治:初戦(●1-2 作新学院)
道 :優勝

青森山田/青森

日程

7/9(火)〜7/22(月)

過去の成績
地区:
県 :2位(●2-6 聖愛)
選抜:8強(●2-5 中央学院)
明治:初戦(●2-3星稜 )
地区:優勝
県 :優勝

八戸学院光星/青森  

日程

7/9(火)〜7/22(月)

過去の成績
地区:出場なし
県 :8強(●0-3 八戸工大一)
選抜:2回戦(●2-3 星稜)
地区:2位(●0-3 青森山田)
県 :2位(●4-7 青森山田)

学法石川/福島

日程

7/12(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :3位(●1-8 聖光学院)
支部:2位(●6-7 光南)
選抜:1回戦(●4-0 健大高崎)
地区:4強(●0-1 八戸学院光星)
県 :3位(●3-7 聖光学院)

関東・東京

作新学院/栃木 

日程

7/12(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :8強(●1-2 宇都宮商)
選抜:1回戦(●3-6 神村学園)
明治:2位(●1-3星稜 )
地区:優勝
県 :優勝

山梨学院/山梨 

日程

7/7(日)〜7/23(火)

過去の成績
地区:初戦(●0-2 東海大菅生)
県 :優勝
選抜:8強(●1-6 健大高崎)
地区:2位(●4-13 作新学院)
県 :優勝

健大高崎/群馬

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
地区:8強(●5-6 常総学院)
県 :優勝
選抜:優勝
地区:4強(●2-3 山梨学院)
県 :優勝

常総学院/茨城

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
地区:優勝
県 :優勝
選抜:2回戦(●1-6 報徳学園)
地区:4強(●2-7 作新学院)
県 :優勝

中央学院/千葉

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
地区:初戦(●3-10 常総学院)
県 :2位(●4-8 専大松戸)
選抜:4強(●2-4 報徳学園)
地区:8強(●3-4 健大高崎)
県 :優勝

関東第一/東東京

日程

7/6(土)〜7/29(月)

過去の成績
地区:出場なし
都 :4回戦(●0-1 修徳)
選抜:1回戦(●3-5 八戸学院光星)
明治:4強(●6-8 作新学院)
都 :優勝

東海

豊川/愛知

日程

6/28(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :4強(●0-6 享栄)
選抜:1回戦(●4-11 阿南光)
明治:2位(●3-15 星稜 )
地区:優勝
県 :2位(●1-7 愛工大名電 )

宇治山田商/三重

日程

7/5(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :4位(●3-4 津田学園)
     (●4-7 昴学園)
選抜:2回戦(●6-7 中央学院)
地区:4強(●5-6 豊川)
県 :優勝

愛工大名電/愛知

日程

6/28(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :3回戦(●3-5 東邦)
選抜:1回戦(●2-3 報徳学園)
地区:2位(●7-8 豊川)
県 :優勝

北信越

星稜/石川

日程

7/11(木)〜7/27(土)

過去の成績
地区:4強(●7-9 都市大塩尻)
県 :優勝
選抜:4強(●4-5 健大高崎)
明治:優勝
地区:優勝
県 :優勝

敦賀気比/福井 

日程

7/11(木)〜7/27(土)

過去の成績
地区:出場なし
県 :2位(●1-2 福井工大福井)
選抜:1回戦(●0-1 明豊)
地区:2位(●0-1 星稜)
県 :3位(●6-7 北陸)

日本航空石川/石川

日程

7/11(木)〜7/27(土)

過去の成績
地区:出場なし
県 :2位(●0-3 星稜)
選抜:1回戦(●0-1 常総学院)
地区:4強(●3-4 敦賀気比)
県 :2位(●5-6 星稜)

近畿

大阪桐蔭/大阪 

日程

7/6(土)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
府 :8強(●1-2 大阪学院大
選抜:8強(●1-4 報徳学園)
明治:初戦(●5-9 関東第一 )
地区:優勝
府 :優勝

京都外大西/京都

日程

7/6(土)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
府 :2位(●1-2 京都国際)
選抜:1回戦(●1-7 山梨学院)
地区:2位(●1-2 大阪桐蔭)
府 :優勝

京都国際/京都 

日程

7/6(土)〜7/28(日)

過去の成績
地区:優勝
府 :優勝
選抜:1回戦(●3-4 青森山田)
地区:4強(●0-4 大阪桐蔭)
府 :2位(●1-2 京都外大西)

耐久/和歌山 

日程

7/10(水)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :4強(●0-5 智辯和歌山)
選抜:1回戦(●1-7 中央学院)
地区:4強(●0-1 京都外大西)
県 :優勝

報徳学園/兵庫 

日程

6/30(日)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :8強(●1-5 東洋大姫路)
選抜:2位(●2-3 健大高崎)
地区:8強(●3-4 大阪桐蔭)
県 :優勝

近江/滋賀 

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
地区:出場なし
県 :2位(●0-1 滋賀学園)
選抜:1回戦(●1-2 熊本国府)
地区:8強(●0-1 京都国際)
県 :優勝

中国・四国

広陵/広島 

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
地区:4強(●1-2 倉敷商)
県 :優勝
選抜:2回戦(●5-6 青森山田)
明治:初戦(●6-7 星稜 )
地区:優勝
県 :優勝

創志学園/岡山 

日程

7/11(木)〜7/29(月)

過去の成績
地区:出場なし
県 :8強(●0-6 関西)
選抜:1回戦(●0-4 山梨学院)
地区:2位(●1-2 広陵)
県 :優勝

高知/高知 

日程

7/13(土)〜7/25(木)

過去の成績
地区:4強(●2-4 高松商)
県 :チャ(●2-3 明徳義塾)
選抜:1回戦(●1-3 広陵)
明治:初戦(●8-9 豊川)
地区:優勝
県 :優勝
※チャ = チャレンジマッチ

阿南光/徳島 

日程

7/13(土)〜7/29(月)

過去の成績
地区:4強(●2-4 尽誠学園)
県 :チャ(○4-2 徳島商)
選抜:8強(●0-5 星稜)
地区:2位(●1-5 高知)
県 :3位(●6-7 鳴門)
※チャ = チャレンジマッチ

九州

熊本国府/熊本

日程

7/6(土)〜7/22(月)

過去の成績
RKK:4強(●1-4 九州学院)
地区:8強(●0-5 鹿児島実業)
県 :免除
選抜:2回戦(●0-3 阿南光)
明治:初戦(●2-6 関東第一)
地区:優勝
県 :優勝

明豊/大分 

日程

7/6(土)〜7/25(木)

過去の成績
選権:4強(●3-4 鶴崎工)
地区:優勝
県 :免除
選抜:2回戦(●0-4 健大高崎)
地区:2位(●1-5 熊本国府)
県 :優勝

神村学園/鹿児島 

日程

7/6(土)〜7/27(土)

過去の成績
NHK:優勝
地区:2位(●0-6 明豊)
県 :免除
選抜:2回戦(●2-4 大阪桐蔭)
地区:4強(●1-7 熊本国府)
県 :優勝

東海大福岡/福岡

日程

6/29(土)〜7/21(日)

過去の成績
地区:1回戦(●3-16 宮崎商)
県 :免除
選抜:1回戦(●4-5 宇治山田商)
地区:4強(●1-5 明豊)
県 :優勝

21世紀枠

別海/北北海道

日程

7/13(土)〜7/23(火)
※支部大会は6/22(木)

過去の成績
道 :1回戦(●1-2 国際情報)
選抜:1回戦(●0-7 創志学園)
道 :4強(●1-6 北海)

田辺/和歌山

日程

7/12(金)〜7/28(日)

過去の成績
地区:出場なし
県 :8強(●3-6 市立和歌山)
選抜:1回戦(●2-4 星稜)
地区:初戦(●2-3 京都国際)
県 :2位(●3-5 耐久)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です