高校野球

【大会結果】2020年秋季~2021年夏季

甲子園での大会はベスト8、明治神宮大会、地区大会はベスト4まで(夏季は都道府県大会)をご紹介します。
名前・・・ドラフト指名選手  名前・・・育成ドラフト指名選手

長くなりますので目次をクリックして興味のある大会をご覧ください。

全国大会

第51回 明治神宮野球大会(2020年)

中止(新型コロナウイルス感染症対策の為)

第93回選抜高等学校野球大会(センバツ)

優 勝 :東海大相模(神奈川県)
      石田隼都/投 → 巨人 4位
準優勝 :明豊(大分県)
      京本眞/投  → 巨人育7位
ベスト4:天理(奈良県)
      達孝太/投  → 日本ハム 1位
     中京大中京(愛知県)
      畔柳亨丞/投 → 日本ハム 5位
ベスト8:福岡大大濠(福岡県)
     智弁学園(奈良県)
      前川右京/外 → 阪神 4位
     仙台育英(宮城県)
     東海大菅生(東京都)

第103回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)

優 勝 :智弁和歌山(和歌山県)
準優勝 :智弁学園(奈良県)
      前川右京/外 → 阪神 4位
ベスト4:近江(滋賀県)
     京都国際(京都)
      中川勇斗捕 → 阪神 7位
ベスト8:明徳義塾(高知県)
      代木大和/投 → 巨人 6位
     石見智翠館(島根県)
      山崎琢磨/投 → ソフトバンク育7位
     神戸国際大付(兵庫県)
     敦賀気比(福井県)
      前川誠太/内 → 広島育7位
     

地区大会

北海道地区

秋季北海道地区大会

優 勝 :北海
      大津綾也/捕 → 巨人育6位
      木村大成/投 → ソフトバンク 3位
準優勝 :旭川実業
      田中楓基/投 → ロッテ育1位
ベスト4:知内
     武修館

春季北海道地区大会

優 勝 :札幌日大
準優勝 :北海道栄
ベスト4:クラーク国際
     札幌静修

南北海道大会(夏季)

優 勝 :北海
      大津綾也/捕 → 巨人育6位
      木村大成/投 → ソフトバンク 3位
準優勝 :札幌日大
ベスト4:北海道栄
     札幌国際情報

北北海道大会(夏季)

優 勝 :帯広農業
準優勝 :帯広大谷
ベスト4:滝川西
     旭川大学

東北地区

秋季東北地区大会

優 勝 :仙台育英(宮城県)
準優勝 :柴田(宮城県)
ベスト4:日大山形(山形県)
     花巻東(岩手県)

春季地区東北大会

中止(新型コロナウイルス感染症対策の為)

青森県大会(夏季)

優 勝 :弘前学院聖愛
準優勝 :青森山田
ベスト4:弘前工業
     八戸工大一
      黒田将矢/投 → 西武 5位

岩手県大会(夏季)

優 勝 :盛岡大附
準優勝 :花巻東
ベスト4:一関学院
     水沢工業

秋田県大会(夏季)

優 勝 :明桜
      風間球打/投 → ソフトバンク 1位
準優勝 :秋田南
ベスト4:横手
     秋田商業

山形県大会(夏季)

優 勝 :日大山形
準優勝 :東海大山形
     大河原翔/外 → 楽天育3位
ベスト4:鶴岡東
     酒田光陵

宮城県大会(夏季)

優 勝 :東北学院
準優勝 :仙台第三
ベスト4:聖和学園
     古川学園

福島県大会(夏季)

優 勝 :光南
準優勝 :日大東北
ベスト4:福島商業
     福島成蹊

関東・東京地区

※ 秋季大会は関東地区と東京地区と別れて開催

秋季関東地区大会

優 勝 :健大高崎
準優勝 :常総学院
ベスト4:専大松戸
      深沢鳳介/捕 → DeNA 5位     
     東海大甲府

秋季東京地区大会

優 勝 :東海大菅生
準優勝 :日大三
ベスト4:関東一
     二松学舎
      秋山正雲/投手 → ロッテ 4位

春季関東地区大会

優 勝 :専大松戸(千葉県)
      深沢鳳介/投 → DeNA 5位
準優勝 :関東第一(東京都)
ベスト4:桐光学園(神奈川県)
     常総学院(茨城県)

茨城県大会(夏季)

優 勝 :鹿島学園
準優勝 :常総学院
ベスト4:水城
     石岡一

栃木県大会(夏季)

優 勝 :佐野日大
準優勝 :作新学院
ベスト4:宇都宮工業
     白鷗大足利

群馬県大会(夏季)

優 勝 :前橋育英
準優勝 :健大高崎
ベスト4:太田
     利根商業

埼玉県大会(夏季)

優 勝 :浦和学院
準優勝 :昌平
      吉野創士/ → 楽天 1位
ベスト4:春日部共栄
     川口

千葉県大会(夏季)

優 勝 :木更津総合
準優勝 :専大松戸
      深沢鳳介/捕 → DeNA 5位
ベスト4:八千代松陰
     中央学院

神奈川県大会(夏季)

優 勝 :横浜
準優勝 :横浜創学館
ベスト4:藤沢翔陵
     慶應義塾

山梨県大会(夏季)

優 勝 :日本航空
準優勝 :富士学苑
ベスト4:東海大甲府
     山梨学院

東東京都大会(夏季)

優 勝 :二松学舎
      秋山正雲/投手 → ロッテ 4位
準優勝 :関東一
ベスト4:修徳
     帝京

西東京都大会(夏季)

優 勝 :東海大菅生
準優勝 :國學院久我山
ベスト4:日大三
     世田谷学園

東海地区

秋季東海地区大会

優 勝 :中京大中京(愛知県)
      畔柳亨丞/投 → 日本ハム 5位
準優勝 :県立岐阜商業(岐阜県)
      髙木翔斗/捕 → 広島 7位
ベスト4:三重(三重県)
     岐阜第一(岐阜県)
      阪口樂 /内 → 日本ハム 4位

春季東海地区大会

優 勝 :掛川西(静岡県)
準優勝 :享栄(愛知県)
      竹山日向/投 → ヤクルト 5位
ベスト4:愛工大名電(愛知県)
      田村俊介/外 → 広島 4位
     中京(岐阜県)

静岡県大会(夏季)

優 勝 :静岡
準優勝 :東海大翔洋
ベスト4:磐田東
     掛川西

愛知県大会(夏季

優 勝 :愛工大名電
      田村俊介/外 → 広島 4位
準優勝 :享栄
      竹山日向/投 → ヤクルト 5位
ベスト4:中京大中京
      畔柳亨丞/投 → 日本ハム 5位
     大府

岐阜県大会(夏季)

優 勝 :県立岐阜商業
      髙木翔斗/捕 → 広島 7位
準優勝 :市立岐阜商
ベスト4:岐阜各務野
     大垣日大

三重県大会(夏季)

優 勝 :三重
準優勝 :津田学園
ベスト4:津商業
     宇治山田商業

北信越地区

秋季北信越地区大会

優 勝 :敦賀気比(福井県)
      前川誠太/内 → 広島育7位
準優勝 :上田西(長野)
      笹原操希/外 → 巨人育4位
ベスト4:関根学園(新潟県)
      滝澤夏央/内 → 西武育2位
     星稜(石川県)

春季北信越地区大会

優 勝 :敦賀気比(福井県)
      前川誠太/内 → 広島育7位
準優勝 :新潟明訓(新潟県)
ベスト4:新潟産大付(新潟県)
     松商学園(長野県)

新潟県大会(夏季)

優 勝 :日本文理
準優勝 :新潟産大
ベスト4:新潟明訓
     開志学園

長野県大会(夏季)

優 勝 :長野日大
準優勝 :松商学園
ベスト4:高遠
     岡谷南

富山県大会(夏季)

優 勝 :高岡商業
準優勝 :高岡第一
      中村来生/投 → 広島育3位
ベスト4:富山商業
     砺波工業

石川県大会(夏季)

優 勝 :小松大谷
      東出直也/捕 → DeNA育2位
準優勝 :金沢
ベスト4:遊学館
     日本航空石川

福井県大会(夏季)

優 勝 :敦賀気比
      前川誠太/内 → 広島育7位
準優勝 :金津
ベスト4:工大福井
     啓新

近畿地区

秋季近畿地区大会

優 勝 :智辯学園(奈良県)
      前川右京/外 → 阪神 4位
準優勝 :大阪桐蔭(大阪)
      池田陵真/外 → オリックス 5位
      松浦慶斗/投 → 日本ハム 7位
ベスト4:市立和歌山(和歌山県)
      小園健太/投 → DeNA 1位
      松川虎生/捕 → ロッテ 1位
     京都国際(京都府)
      中川勇斗/捕 → 阪神 7位

春季近畿地区大会

優 勝 :大阪桐蔭(大阪)
      池田陵真/外 → オリックス 5位
      松浦慶斗/投 → 日本ハム 7位
準優勝 :智辯学園(奈良県)
      前川右京/外 → 阪神タ 4位
ベスト4:京都国際(京都府)
      中川勇斗/捕 → 阪神 7位
     

滋賀県大会(夏季)

優 勝 :近江
準優勝 :立命館守山
ベスト4:綾羽
     彦根翔西館

京都府大会(夏季)

優 勝 :京都国際
      中川勇斗/捕 → 阪神 7位
準優勝 :京都外大西
ベスト4:東山
     乙訓

大阪府大会(夏季)

優 勝 :大阪桐蔭
      池田陵真/外 → オリックス 5位
      松浦慶斗/投 → 日本ハム 7位
準優勝 :興國
ベスト4:履正社
     関大北陽

兵庫県大会(夏季)

優 勝 :神戸国際
準優勝 :関西学院
ベスト4:報徳学園
     社

奈良県大会(夏季)

優 勝 :智辯学園
      前川右京/外 → 阪神 4位   
準優勝 :高田商業
ベスト4:天理
      達孝太/投  → 日本ハム 1位
     奈良大附

和歌山県大会(夏季)

優 勝 :智辯和歌山
準優勝 :市立和歌山
      小園健太/投 → DeNA 1位
      松川虎生/捕 → ロッテ 1位
ベスト4:高野山
     和歌山東

中国地区

秋季中国地区大会

優 勝 :広島新庄(広島県)
      花田侑樹/投 → 巨人 7位
準優勝 :下関国際(山口県)
ベスト4:鳥取城北(鳥取県)
     米子東(鳥取県)

春季中国地区大会

優 勝 :創志学園(岡山県)
      鴨打瑛二/投 → 巨人育5位
準優勝 :下関国際(山口県)
ベスト4:立正大淞南(島根県)
     広島新庄(広島県)
      花田侑樹/投 → 巨人 7位

岡山県大会(夏季)

優 勝 :倉敷商業
準優勝 :おかやま山陽
ベスト4:就実
     創志学園
      鴨打瑛二/投 → 巨人育5位

広島県大会(夏季)

優 勝 :広島新庄
      花田侑樹/投 → 巨人 7位
準優勝 :祇園北
ベスト4:市立呉
     西条農業

鳥取県大会(夏季)

優 勝 :米子東
準優勝 :鳥取商業
ベスト4:鳥取東
     八頭

島根県大会(夏季)

優 勝 :石見智翠館
      山崎琢磨/投 → ソフトバンク育7位
準優勝 :大社
ベスト4:益田東
     浜田

山口県大会(夏季)

優 勝 :高川学園
準優勝 :宇部鴻城
ベスト4:岩国商
     西京

四国地区

秋季四国地区大会

優 勝 :明徳義塾(高知県)
      代木大和/投 → 巨人 6位
準優勝 :聖カタリナ学園(愛媛県)
ベスト4:鳴門(徳島県)
     小松(愛媛県)

春季四国地区大会

優 勝 :高知(高知県)
      森木大智/投 → 阪神 1位
準優勝 :明徳義塾(高知県)
      代木大和/投 → 巨人 6位
ベスト4:聖カタリナ学園(愛媛県)
     新田(愛媛県)

香川県大会(夏季)

優 勝 :高松商業
準優勝 :英明
ベスト4:三本松
     大手前高松

徳島県大会(夏季)

優 勝 :阿南光
準優勝 :生光学園
ベスト4:徳島商業
     池田

愛媛県大会(夏季)

優 勝 :新田
準優勝 :聖カタリナ学園
ベスト4:川之江
     松山商業

高知県大会(夏季)

優 勝 :明徳義塾
      代木大和/投 → 巨人 6位
準優勝 :高知
      森木大智/投 → 阪神 1位
ベスト4:高知商業
     高知中央

九州地区大会

秋季九州地区大会

優 勝 :大崎(長崎県)
準優勝 :福岡大大濠(福岡県)
ベスト4:明豊(大分県)
     京本眞 /投  → 巨人育7位
     宮崎商(宮崎県)

春季九州地区大会

優 勝 :具志川商(沖縄県)
準優勝 :九州国際大付(福岡県)
     柳川大晟/投 → 日本ハム育3位
ベスト4:福岡大大濠(福岡県)
     興南(沖縄県)

福岡県大会(夏季)

優 勝 :西短大附
準優勝 :真颯館
ベスト4:筑陽学園
     飯塚

佐賀県大会(夏季)

優 勝 :東明館
      加藤晴空/捕 → ソフトバンク育10位
準優勝 :佐賀北
ベスト4:唐津商
     佐賀商

長崎県大会(夏季)

優 勝 :長崎商業
準優勝 :大崎
ベスト4:海星
     小浜

熊本県大会(夏季)

優 勝 :熊本工業
準優勝 :熊本北
ベスト4:有明
     八代

大分県大会(夏季)

優 勝 :明豊
     京本眞/投  → 巨人育7位
準優勝 :大分舞鶴
ベスト4:藤蔭
     大分東明

宮崎県大会(夏季)

優 勝 :宮崎商業
準優勝 :延岡学園
ベスト4:宮崎日大
     日南学園

鹿児島県大会(夏季)

優 勝 :樟南
準優勝 :鹿児島実業
ベスト4:れいめい
     神村学園
      泰勝利/投 → 楽天 4位

沖縄県大会(夏季)

優 勝 :沖縄尚学
準優勝 :中部商業
ベスト4:知念
     豊見城

完読!ありがとうございます!

大会結果
【全国・地区大会結果】2021年秋季~2022年夏季2021年秋季~2022年夏季までの高校野球の結果情報です。甲子園の結果はベスト8、明治神宮大会、地区大会はベスト4までの結果ご紹介します。プロ野球志望届を提出している選手をご紹介します。青マーカーが付いている高校はプロ野球志望届を提出している選手がいる高校です。...
ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村