高校野球

【全国・地区大会結果】2021年秋季~2022年夏季

2021年秋季~2022年夏季までの高校野球の結果情報です。甲子園の結果はベスト8、明治神宮大会、地区大会はベスト4までの結果ご紹介します。

プロ野球志望届を提出している選手をご紹介します。青マーカーが付いている高校はプロ野球志望届を提出している選手がいる高校です。全国大会、北海道大会以外の都府県については各地区ページに記載しています。

また、プロ野球志望届提出者の名前に黄マーカは支配下での指名、青マーカーは育成での指名を受けた選手です。

長くなりますので目次をクリックして興味のある大会をご覧ください。

全国大会

第52回 明治神宮野球大会(2021年)

優 勝 :大阪桐蔭(大阪府)
準優勝 :広陵(広島県)
ベスト4:花巻東(岩手県)
     九州国際大付(福岡県)

プロ野球志望届提出選手

優勝 大阪桐蔭

川原 嗣貴(投手)
 →指名漏れ
松尾 汐恩(捕手)
 →1位:DeNA
海老根 優大(外野手)
 →指名漏れ

準優勝 広陵

谷口 朝陽(投手)
 →指名漏れ

ベスト4 九州国際大付

野田 海人(捕手兼投手)
 →3位(西武)
黒田 義信(外野手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

第94回選抜高等学校野球大会(センバツ)

優 勝 :大阪桐蔭(大阪府)
準優勝 :近江(滋賀県)
ベスト4:國學院久我山(東京都)
     浦和学院(埼玉県)
ベスト8:九州国際大付(福岡県)
     金光大阪(大阪府)
     星稜(石川県)
     市和歌山(和歌山県)  

→ センバツ大会の詳細はこちらをクリック

プロ野球志望届提出選手

優勝 大阪桐蔭

川原 嗣貴(投手)
 →指名漏れ
松尾 汐恩(捕手)
 →1位:DeNA
海老根 優大(外野手)
 →指名漏れ

準優勝 近江

山田 陽翔(投手)
 →5位:西武

ベスト4 浦和学院

金田 優太(遊撃手)
 →5位:ロッテ
高山 維月(捕手)
 →指名漏れ

ベスト8 市和歌山

米田 天翼(投手)
 →指名漏れ

ベスト8 九州国際大付

野田 海人(捕手兼投手)
 →3位:西武
黒田 義信(外野手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

第104回全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)

優 勝 :仙台育英(宮城県)
準優勝 :下関国際(山口県)
ベスト4:近江(滋賀県)
     聖光学院(福島県)
ベスト8:愛工大名電(愛知県)
     大阪桐蔭(大阪府)
     高松商(香川県)
     九州学院(熊本県)

→ 夏の甲子園の詳細はこちら

プロ野球志望届提出選手

準優勝 下関国際

古賀 康誠(投手)
 →育成2位:楽天

ベスト4 聖光学院

山浅 龍之介(捕手)
 →4位:中日

準優勝 近江

山田 陽翔(投手)
 →5位:西武

ベスト8 愛工大名電

伊藤 基佑(遊撃手)
 →指名漏れ
山田 空暉(一塁手)
 →指名漏れ

ベスト8 高松商

浅野 翔吾(外野手)
 →1位:巨人

ベスト8 大阪桐蔭

川原 嗣貴(投手)
 →指名漏れ
松尾 汐恩(捕手)
 →1位:DeNA
海老根 優大(外野手)
 →指名漏れ

ベスト8 九州学院

村上 慶太(一塁手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

第30回 WBSC U-18野球ワールドカップ

優勝 :アメリカ
準優勝:チャイニーズ・タイペイ
3位 :日本
4位 :韓国  

→ 第30回 WBSC U-18野球ワールドカップの詳細はこちら

プロ野球志望届提出選手

投手

山田 陽翔(近江)
 →5位:西武
森本 哲星(市立船橋)
 →育9位:巨人
川原 嗣貴(大阪桐蔭)
 →指名漏れ
吉村 優聖歩(明徳義塾)
 →育3位:巨人

捕手

松尾 汐恩(大阪桐蔭)
 →1位:DeNA
野田 海人(九州国際大付)
 →3位:西武

外野手

浅野 翔吾(高松商)
 →1位:巨人
海老根 優大(大阪桐蔭)
 →指名漏れ
黒田 義信(九州国際大付)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

地区大会

北海道地区

秋季北海道大会

優 勝 :クラーク記念国際(北北海道)
準優勝 :旭川実(北北海道)
ベスト4:国際情報(南北海道)
     東海大札幌 (南北海道)

明治神宮大会出場校

クラーク記念国際 → 1回戦敗退

センバツ出場校

クラーク記念国際 → 1回戦敗退

春季北海道大会

→ 北海道地区の詳細はこちらをクリック

優 勝 :札幌第一(南北海道)
準優勝 :北照(南北海道)
ベスト4:苫小牧中央(南北海道)
     東海大札幌(南北海道)

夏季各道大会

北北海道

優 勝 :旭川大高
準優勝 :旭川東
ベスト4:クラーク記念国際
     滝川西

南北海道

優 勝 :札幌大谷
準優勝 :知内
ベスト4:苫小牧中央
     東海大札幌

夏の甲子園出場校

旭川大高 → 1回戦敗退
札幌大谷 → 1回戦敗退

北海道のプロ野球志望届提出者

苫小牧中央

斉藤 優汰(投手)
 →1位:広島

知内

坂本 拓己(投手)
 →4位:ヤクルト
田中 隆貴(一塁手)
 →指名漏れ

白樺学園

大宮 悠真(外野手)
 →指名漏れ

檜山北

細川 悠哉(投手)
 →指名漏れ

東海大札幌

門別 啓人(投手)
 →2位阪神
唐川 侑大(捕手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

東北地区

秋季東北地区大会

優 勝 :花巻東(岩手県)
準優勝 :聖光学院(福島県)
ベスト4:八戸工大一(青森県)
     青森山田(青森県)

明治神宮大会出場校

花巻東 → ベスト4

センバツ出場校

花巻東 → 1回戦敗退
聖光学院 → 2回戦敗退
只見 →1回戦敗退
※只見(福島県)は、21世紀枠で出場

春季東北地区大会

優 勝 :聖光学院(福島県)
準優勝 :東北(宮城県)
ベスト4:青森山田(青森県)
     聖愛(青森県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

八戸学院光星 → 2回戦敗退
一関学院   → 2回戦敗退
能代松陽   → 1回戦敗退
仙台育英   → 優勝
聖光学院   → ベスト4

関東・東京地区

秋季地区大会

※ 秋季大会は関東地区と東京地区と別れて開催

秋季関東地区大会

優 勝 :明秀日立(茨城県)
準優勝 :山梨学院(山梨県)
ベスト4:木更津総合(千葉県)
     浦和学院(埼玉県)

秋季東京地区大会

優 勝 :国学院久我山
準優勝 :二松学舎大付
ベスト4:日大三
     関東第一

明治神宮大会出場校

明秀日立 → 初戦敗退
国学院久我山 → 1回戦敗退

センバツ出場校

明秀日立 → 2回戦敗退
山梨学院 → 1回戦敗退
木更津総合 → 2回戦敗退
浦和学院 → ベスト4
国学院久我山 → ベスト4
二松学舎大付 → 1回戦敗退

春季関東地区大会

優 勝 :浦和学院(埼玉県)
準優勝 :関東一(東京都)
ベスト4:山村国際(埼玉県)
     山梨学院(山梨県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各都県大会・ドラフト

→ 各都県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

明秀日立  → 3回戦敗退
國學院栃木 → 3回戦敗退
樹徳    → 1回戦敗退
聖望学園  → 2回戦敗退
市立船橋  → 2回戦敗退
二松學舍大 → 3回戦敗退
日大三   → 1回戦敗退
横浜    → 2回戦敗退
山梨学院  → 1回戦敗退

東海地区

秋季東海地区大会

優 勝 :日大三島(静岡県)
準優勝 :聖隷クリストファー(静岡県)
ベスト4:大垣日大(岐阜県)
     至学館(愛知県)

春季東海地区大会

優 勝 :浜松開誠館(静岡県)
準優勝 :岐阜一(岐阜県)
ベスト4:津商(三重県)
     津田学園(三重県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

日大三島  → 1回戦敗退
愛工大名電 → ベスト8
県岐阜商  → 1回戦敗退
三重    → 1回戦敗退

北信越地区

秋季北信越地区大会

優 勝 :敦賀気比(福井県)
準優勝 :星稜(石川県)
ベスト4:小松大谷(石川県)
     富山商(富山県)

明治神宮大会出場校

敦賀気比 → 初戦敗退

センバツ出場校

敦賀気比 → 1回戦敗退
星稜 → ベスト8
丹生 → 1回戦敗退
※丹生(福井県)は、21世紀枠で出場

春季北信越地区大会

優 勝 :日本航空石川(石川県)
準優勝 :上田西(長野県)
ベスト4:啓新(福井県)
     丹生(福井県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

日本文理  → 1回戦敗退
佐久長聖  → 初戦敗退
高岡商   → 1回戦敗退
星稜    → 初戦戦敗退
敦賀気比  → 3回戦敗退

近畿地区

秋季近畿地区大会

優 勝 :大阪桐蔭(大阪府)
準優勝 :和歌山東(和歌山県)
ベスト4:天理(奈良県)
     金光大阪(大阪府)

明治神宮大会出場校

大阪桐蔭 → 優勝

センバツ出場校

大阪桐蔭 → 優勝
和歌山東 → 2回戦敗退
天理 → 1回戦敗退
金光大阪 → ベスト8
市和歌山 → ベスト8
近江 → 準優勝

※「京都国際」が選出されていましたが、コロナの影響で辞退。近江が繰り上げで出場となりました。

春季近畿地区大会

優 勝 :智弁和歌山(和歌山県)
準優勝 :大阪桐蔭(大阪府)
ベスト4:近江(滋賀県)
     報徳学園(兵庫県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各府県大会・ドラフト

→ 各府県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

近江    → ベスト4
京都国際  → 1回戦敗退
大阪桐蔭  → ベスト8
社     → 2回戦敗退
天理    → 2回戦敗退
智辯和歌山 → 1回戦敗退

中国地区

秋季中国地区大会

優 勝 :広陵(広島県)
準優勝 :広島商(広島県)
ベスト4:岡山学芸館(岡山県)
     倉敷工(岡山県)

明治神宮大会出場校

広陵 → 準優勝

センバツ出場校

広陵 → 2回戦敗退
広島商 → 2回戦辞退

春季中国地区大会

優 勝 :創志学園(岡山県)
準優勝 :広陵(広島県)
ベスト4:益田東(島根県)
     大東(島根県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

創志学園 → 1回戦敗退
盈進   → 1回戦敗退
鳥取商  → 初戦敗退
浜田   → 3回戦敗退
下関国際 → 準優勝

四国地区

秋季四国地区大会

優 勝 :高知(高知県)
準優勝 :鳴門(徳島県)
ベスト4:徳島商(徳島県)
     明徳義塾(高知県)

明治神宮大会出場校

高知 → 初戦敗退

センバツ出場校

高知 → 2回戦敗退
鳴門 → 1回戦敗退

春季四国地区大会

優 勝 :鳴門(徳島県)
準優勝 :明徳義塾(高知県)
ベスト4:英明(香川県)
     高松商(香川県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

高松商  → ベスト8
鳴門   → 1回戦敗退
明徳義塾 → 初戦敗退
帝京五  → 初戦敗退

九州地区

秋季九州地区大会

優 勝 :九州国際大付(福岡県)
準優勝 :大島(鹿児島県)
ベスト4:長崎日大(長崎県)
     有田工(佐賀県)

明治神宮大会出場校

九州国際大付 → ベスト4

センバツ出場校

九州国際大付 → ベスト8
大島 → 1回戦敗退
長崎日大 → 1回戦敗退
有田工 → 1回戦敗退

春季九州地区大会

優 勝 :神村学園(鹿児島県)
準優勝 :西日本短大付(福岡県)
ベスト4:九州国際大付(福岡県)
     小林西(宮崎県)

→ 春季大会の詳細はこちらをクリック

各県大会・ドラフト

→ 各県の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園出場校

九州国際大付 → 3回戦敗退
有田工    → 初戦敗退
海星     → 3回戦敗退
九州学院   → ベスト8
明豊     → 2回戦敗退
富島     → 1回戦敗退
鹿児島実   → 初戦敗退
興南     → 1回戦敗退

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村