高校野球

【地方大会結果一覧/関東地区編】2021年秋季~2022年夏季

【高校野球】関東地区の各都県大会(秋季・春季・夏季)のベスト4までの結果、及びプロ野球志望届を提出している選手をご紹介します。青マーカーが付いている高校はプロ野球志望届を提出している選手がいる高校です。

また、プロ野球志望届提出者の名前に黄マーカは支配下での指名青マーカーは育成での指名を受けた選手です。

全国大会・地方大会の結果はこちらをクリックしてください。

関東地区

茨城県

秋季茨城県大会

優勝 :明秀日立
準優勝:藤代
3位 :土浦日大
4位 :下妻一

秋季関東地区大会出場校

明秀日立 → 優勝
藤代   → 1回戦敗退
土浦日大 → 1回戦敗退

明治神宮大会出場校

明秀日立 → 初戦敗退

センバツ

明秀日立 → 2回戦敗退

春季茨城県大会

優勝  :明秀日立
準優勝 :つくば秀英
ベスト4:水戸商業
    :土浦日大

春季関東地区大会出場校

明秀日立  → 準々決勝敗退
つくば秀英 → 初戦敗退

夏季茨城県大会

優勝  :明秀日立
準優勝 :土浦日大
ベスト4:境
    :霞ヶ浦

夏の甲子園出場校

明秀日立 → 3回戦敗退

茨城県のプロ野球志望届提出者

鹿島学園

大川 塁(投手)
 →指名漏れ

つくば秀英

棚井 悠斗(三塁手兼投手)
 →指名漏れ
塚越 伊織(投手)
 →指名漏れ

常総学院

バルザー ブライアン(投手)
 →指名漏れ

守谷

寺嶋 祐太(遊撃手)
 →指名漏れ

霞ヶ浦

日渡 騰輝(捕手)
 →指名漏れ
赤羽 蓮 (投手)
 →育1位:ソフトバンク

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

栃木県

秋季栃木県大会

優勝  :白鷗大足利
準優勝 :文星芸大附
ベスト4:高根沢
    :宇都宮南

秋季関東地区大会出場校

白鷗大足利 → 準々決勝敗退
文星芸大附 → 1回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季栃木県大会

優勝 :作新学院
準優勝:佐野日大
3位 :青藍泰斗
4位 :栃木工

春季関東地区大会出場校

作新学院 → 準々決勝敗退
佐野日大 → 初戦敗退
青藍泰斗 → 1回戦敗退

夏季栃木県大会

優勝  :國學院栃木
準優勝 :宇都宮南
ベスト4:作新学院
    :佐野日大

夏の甲子園出場校

國學院栃木 → 3回戦敗退

栃木県のプロ野球志望届提出者

宇都宮短大付

中村 拓馬(投手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

群馬県

秋季群馬県大会

優勝  :桐生第一
準優勝 :健大高崎
ベスト4:前橋商
    :関東学園大付

秋季関東地区大会出場校

桐生第一 → 準々決勝敗退
健大高崎 → 1回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季群馬県大会

優勝  :前橋育英
準優勝 :健大高崎
ベスト4:桐生第一
    :利根商

春季関東地区大会出場校

前橋育英 → 準々決勝敗退
健大高崎 → 準々決勝敗退

夏季群馬県大会

優勝  :樹徳
準優勝 :健大高崎
ベスト4:桐生第一
    :利根商

夏の甲子園出場校

樹徳 → 1回戦敗退

群馬県のプロ野球志望届提出者

利根商

内田 湘大(一塁手兼投手)
 →2位:広島

健大高崎

清水 叶人(捕手)
 →4位:広島

桐生第一

北村 流音(投手)
 →育8位:巨人
三塚 琉生(外野手)
 →育6位:巨人

高崎商大付

馬場 悠吏(外野手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

埼玉県

秋季埼玉県大会

優勝  :浦和学院
準優勝 :花咲徳栄
ベスト4:上尾
    :聖望学園

秋季関東地区大会出場校

浦和学院 → ベスト4
花咲徳栄 → 1回戦敗退

センバツ出場校

浦和学院 → ベスト4

春季埼玉県大会

優勝  :浦和学院
準優勝 :山村学園
ベスト4:上尾
    :市立川越

春季関東地区大会出場校

浦和学院 → 優勝
山村学園 → ベスト4

夏季埼玉県大会

優勝  :聖望学園
準優勝 :浦和学院
ベスト4:山村学園
    :花咲徳栄

夏の甲子園出場校

聖望学園 → 2回戦敗退

埼玉県のプロ野球志望届提出者

山村学園

坪井 蒼汰(三塁手)
 →指名漏れ

浦和麗明

吉川 悠斗(投手)
 →育1位:ロッテ

浦和学院

金田 優太(遊撃手兼投手)
 →5位:ロッテ
高山 維月(捕手)
 →指名漏れ

国際学院

田村 剛大(捕手)
 →指名漏れ

八潮南

新野 諒弥(投手)
 →指名漏れ

花咲徳栄

金子 翔柾(投手)
 →指名漏れ
藤田 大清(外野手)
 →育1位:日本ハム
守田 善(投手)
 →指名漏れ
熊倉 柚(投手)
 →指名漏れ

富士見

吉田 空虎(遊撃手)
 →指名漏れ

宮代

田中 義貴(投手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

千葉県

秋季千葉県大会

優勝  :木更津総合
準優勝 :拓大紅陵
ベスト4:八千代松陰
    :市原中央

秋季関東地区大会出場校

木更津総合 → ベスト4
拓大紅陵  → 1回戦敗退

センバツ出場校

木更津総合 → 2回戦敗退

春季千葉県大会

優勝  :市立船橋
準優勝 :銚子商
ベスト4:拓大紅陵
    :木更津総合

春季関東地区大会出場校

市立船橋 → 初戦敗退
銚子商  → 2回戦敗退

夏季千葉県大会

優勝  :市立船橋
準優勝 :木更津総合
ベスト4:拓大紅陵
    :専大松戸

夏の甲子園出場校

市立船橋 → 2回戦敗退

千葉県のプロ野球志望届提出者

市立船橋

森本 哲星(投手)
 →育9位:巨人
片野 優羽(捕手)
 →指名漏れ

茂原北陵

川嶋 大夢(投手)
 →指名漏れ

銚子商

石毛 陽己(捕手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

東京都

秋季東京都大会

優勝  :國學院久我山
準優勝 :二松學舍大付
ベスト4:関東一
    :日大三

明治神宮大会出場校

國學院久我山 → 1回戦敗退

センバツ出場校

國學院久我山 → ベスト4
二松學舍大付→ 1回戦敗退

春季東京都大会

優勝  :関東一
準優勝 :二松學舍大付
ベスト4:帝京
    :日大三

春季関東地区大会出場校

 関東一   → 準優勝
二松學舍大付 → 初戦敗退

夏季東京大会

東東京

優勝  :二松學舍大付
準優勝 :日体大荏原
ベスト4:帝京
    :城東

西東京

優勝  :日大三
準優勝 :東海大菅生
ベスト4:富士森
    :国士舘

夏の甲子園出場校

二松學舍大付 → 3回戦敗退
 日大三   → 1回戦敗退

東京都のプロ野球志望届提出者

光丘

石元 宣成(投手兼外野手)
→指名漏れ

関東第一

井坪 陽生(外野手)
 →3位:阪神

国士舘

小笠原 天汰(投手)
 →指名漏れ
澤村 英二(外野手)
 →指名漏れ

八王子実践

矢口 丈一郎(捕手)
 →指名漏れ

帝京

小島 慎也(三塁手)
 →指名漏れ

二松学舎大付

辻 大雅(投手)
 →育3位:広島

駿台学園

桑島 天(投手)
 →指名漏れ

大東大一

菅原 凌(外野手)
 →指名漏れ

日大鶴ヶ丘

水野 雄仁(投手)
 指名漏れ

足立新田

大脇 颯太(投手)
 →指名漏れ

豊多摩

藤田 眞平(一塁手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

神奈川県

秋季神奈川県大会

優勝  :東海大相模
準優勝 :向上
ベスト4:桐光学園
    :横浜商大

秋季関東地区大会出場校

東海大相模 → 準々決勝敗退
 向上   → 1回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季神奈川県大会

優勝  :桐光学園
準優勝 :桐蔭学園
ベスト4:藤沢清流
    :横浜商

春季関東地区大会出場校

桐光学園 → 1回戦敗退
桐蔭学園 → 1回戦敗退

夏季神奈川県大会

優勝  :横浜
準優勝 :東海大相模
ベスト4:立花学園
    :横浜創学館

夏の甲子園出場校

横浜 → 2回戦敗退

神奈川県のプロ野球志望届提出者

立野

三好 大地(捕手)
 →指名漏れ

桐蔭学園

相澤 白虎(遊撃手)
 →育5位:巨人

横須賀工

星野 翼(二塁手)
 →指名漏れ

日大藤沢

五十嵐 良太(投手)
 →指名漏れ

平塚学園

篠崎 叶多(投手)
 →指名漏れ

大師

澤田 寛太(投手)
 →指名漏れ

上矢部

清水 泰貴(投手)
 →指名漏れ

寒川

小松 羅加(投手)
 →指名漏れ
佐々木 一成(外野手)
 →指名漏れ

金沢

飛田 悠成(遊撃手)
 →育12位:ソフトバンク

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

山梨県

秋季山梨県大会

優勝  :山梨学院
準優勝 :帝京第三
ベスト4:日川
    :東海大甲府

秋季関東地区大会出場校

山梨学院 → ベスト4
帝京第三 → 1回戦敗退

センバツ出場校

山梨学院 → 1回戦敗退

春季山梨県大会

優勝  :山梨学院
準優勝 :甲府城西
ベスト4:日川
    :東海大甲府

春季関東地区大会出場校

山梨学院 → ベスト4
甲府城西 → 1回戦敗退

夏季山梨県大会

優勝  :山梨学院
準優勝 :甲府工
ベスト4:甲府商
    :東海大甲府

夏の甲子園出場校

山梨学院 → 1回戦敗退

山梨県のプロ野球志望届提出者

山梨学院

榎谷 礼央(投手)
 →指名漏れ
山本 和輝(捕手)
 →指名漏れ

駿台甲府

森本 耕志郎(捕手)
 →指名漏れ

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

他の地域 ほか

各地区をクリックしていただくと各都道府県の結果ページに移動します。

高校野球漫画 監督が主人公編

ラストイニング

【作者】
中原 裕
【原作者】
神尾 龍
【掲載紙】
ビッグコミックスピリッツ
(小学館)
【連載時期】
2004年~2014年
【単行本】
完結44巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村