ドラフト

高校生ドラフト候補 2022年【投手編】

プロ野球志望届を提出した高校生ドラフト候補の投手をご紹介。志望届の提出期限は10月6日17:00まで!本ページのチーム成績は2年秋~3年夏の成績。随時更新していきます(現情報は、10月5日時点の発表)!

野手編はこちらをご覧ください。

直近3年間の指名人数(高校生)
2021年2020年2019年
投手31名25名20名
捕手9名8名8名
内野手9名11名16名
外野手9名8名7名
合計58名52名51名

投手

直近3年間の指名人数(高校生投手)
1位2位3位4位~育成
19年50285
20年321811
21年4011115

右腕投手

3年時に甲子園経験者

榎谷 礼央(山梨学院)

最速144km:右投右打

【チーム成績】
山梨県大会

秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

関東大会
秋:準優勝
春:ベスト4

センバツ
1回戦敗退
夏の甲子園
1回戦敗退

田中 晴也(日本文理)

最速150km:右投左打

投打で活躍(投手で期待)
野手:1塁手

【チーム成績】
新潟県大会

秋:準優勝
春:準優勝

夏:優勝

北信越大会
秋:準々決勝敗退

夏の甲子園
1回戦敗退

山田 陽翔(近江)

最速149km:右投右打

投打で活躍(投手で期待)
野手:外野手

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【チーム成績】
滋賀県大会

秋:3位
春:優勝
夏:優勝

近畿大会
秋:準々決勝敗退
春:ベスト4

センバツ
準優勝
夏の甲子園
ベスト4

川原 嗣貴(大阪桐蔭)

最速148km:右投左打

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【チーム成績】
大阪府大会

秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

近畿大会
秋:優勝
春:準優勝

明治神宮大会
優勝
センバツ
優勝
夏の甲子園
ベスト8

武元 一輝(智弁和歌山)

最速149km:右投左打

投打で活躍(投手で期待)
野手:外野手

アメリカに留学しメジャーを目指すか?

【チーム成績】
和歌山県大会

秋:ベスト4
春:優勝
夏:優勝

近畿大会
春:優勝

夏の甲子園
1回戦敗退

米田 天翼(市和歌山)

最速150km:右投右打

【チーム成績】
和歌山県大会

秋:優勝
春:3位
夏:ベスト8

近畿大会
秋:ベスト4
春:1回戦敗退

センバツ
1回戦敗退

麻田一誠(和歌山東)

最速135km:右投左打

【チーム成績】
和歌山県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

近畿大会
秋:準優勝

センバツ
2回戦敗退

谷口 朝陽(広陵)

最速144km:右投右打

3年生時の公式戦は春季大会のみ登板。

【チーム成績】
広島県大会

秋:3位
春:優勝
夏:3回戦敗退

中国大会
秋:優勝
春:準優勝

明治神宮大会
準優勝
センバツ
2回戦敗退

佐々木 大和(盈進)

最速138km:右投右打

【チーム成績】
広島県大会

秋:ベスト8
春:2回戦敗退
夏:優勝

夏の甲子園
初戦敗退

日高 暖己(富島)

最速148km:右投左打

【チーム成績】
宮城県大会

秋:3位
春:3回戦敗退
夏:優勝

夏の甲子園
初戦敗退

3年時に地区大会経験者

田村 朋輝(酒田南)

最速152km:右投右打

【チーム成績】
山形県大会

秋:優勝
春:準優勝
夏:3回戦敗退

東北大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退

草野 陽斗(東日本国際大昌平)

最速151km:右投右打

【チーム成績】
福島県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

東北大会
秋:初戦敗退

伊藤 千浩(東北)

最速142km:右投右打

投打で活躍(投手で期待)
野手:外野手

【チーム成績】
宮城県大会

秋:準優勝
春:準優勝
夏:ベスト8

東北大会
秋:初戦敗退
春:準優勝

小林 貫大(光南)

最速142km:右投左打

【チーム成績】
福島県大会

秋:4回戦敗退
春:準優勝
夏:準優勝

東北大会
春:1回戦敗退

北村 流音(桐生第一)

最速146km:右投右打

【チーム成績】
群馬県大会

:優勝
春:ベスト4
夏:ベスト4

関東大会
秋:準々決勝敗退

金子 翔柾(花咲徳栄)

最速145km:右投右打

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

関東大会
秋:1回戦敗退

今野 瑠斗(東京都市大塩尻)

最速142km:右投右打

【チーム成績】
長野県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:準優勝

北信越大会
秋:2回戦敗退

茨木秀俊(帝京長岡)

最速145km:右投右打

【チーム成績】
新潟県大会

秋:3位
春:4回戦敗退
夏:準優勝

北信越大会
秋:1回戦敗退

小林 路春(富山第一)

最速148km:右投右打

【チーム成績】
富山県大会

秋:優勝
春:準優勝
夏:ベスト4

北信越大会
秋:1回戦敗退

野原 元気(塔南)

最速144km:右投右打

【チーム成績】
京都府大会

秋:準優勝
春:1回戦敗退
夏:4回戦敗退

近畿大会
秋:1回戦敗退

梅澤 纏(鳥取城北)

最速146km:右投右打

【チーム成績】
鳥取県大会

秋:ベスト8
春:優勝
夏:準優勝

中国大会
秋:1回戦敗退

3年時に都道府県大会のみ

斉藤 優汰(苫小牧中央)

最速151km:右投右打

【チーム成績】
北海道大会

秋:1回戦敗退
春:ベスト4

南北海道大会
夏:ベスト4

齋藤 響介(盛岡中央)

最速152km:右投右打

【チーム成績】
岩手県大会

秋:1回戦辞退
春:1回戦敗退
夏:準優勝

塚田 将正(秋田南)

最速139km:右投右打

【チーム成績】
秋田県大会

秋:予選敗退
春:2回戦敗退
夏:準優勝

武藤 栄昇(湯沢翔北)

最速145km:右投右打

【チーム成績】
秋田県大会

秋:3回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:ベスト8

佐々木 明都(学法福島)

最速142km:右投右打

【チーム成績】
秋田県大会

秋:3回戦敗退
春:4位
夏:ベスト8

大川 塁(鹿島学園)

最速 調査中:右投右打

【チーム成績】
茨城県大会

秋:ベスト8
春:1回戦敗退
夏:4回戦敗退

※2年時に夏の甲子園を経験

バルザー ブライアン(常総学院)

最速154km:右投左打

【チーム成績】
茨城県大会

秋:初戦敗退
春:3回戦敗退
夏:2回戦敗退

赤羽 蓮(霞ヶ浦)

最速152km:右投右打

【チーム成績】
茨城県大会

秋:ベスト8
春:3回戦敗退
夏:ベスト4

中村 拓馬(宇都宮短大付)

最速143km:右投右打 トルネード投法

【チーム成績】栃木
栃木県大会

秋:3回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

新野 諒弥(八潮南)

最速調査中:右投右打 エースで4番

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:予戦敗退
春:初戦敗退
夏:3回戦敗退

田中 義貴(宮代)

最速調査中:右投右打

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:2回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:3回戦敗退

小笠原 天汰(国士舘)

最速148km:右投右打

【チーム成績】
東京都大会

秋:2回戦敗退
春:3回戦敗退

西東京大会
夏:ベスト4

水野 雄仁(日大鶴ヶ丘)

最速143km:右投右打

【チーム成績】
東京都大会

秋:1回戦敗退
春:4回戦敗退

西東京大会
夏:準々決勝敗退

大脇 颯太(足立新田)

最速調査中:右投右打

野手:外野手

【チーム成績】
東京都大会

秋:予選敗退
春:1回戦敗退

東東京大会
夏:3回戦敗退

五十嵐 良太(日大藤沢)

最速138km:右投右打

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:4回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:4回戦敗退

篠崎 叶多(平塚学園)

最速調査中:右投右打

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:2回戦辞退
春:3回戦敗退
夏:4回戦敗退

澤田 寛太(大師)

最速147km:右投右打

落差のあるフォーク

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:予戦辞退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

澤田 寛太(上矢部)

最速調査中:右投

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:1回戦辞退
春:予戦敗退
夏:2回戦敗退

小松 羅加(小松)

最速調査中:右投右打

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:予戦辞退
春:予戦敗退
夏:1回戦敗退

安西 叶翔(常葉大菊川)

最速150km:右投右打

【チーム成績】
静岡県大会

秋:予選敗退
春:1回戦敗退
夏:ベスト8

石灰 一晴(新湊)

最速調査中:右投両打

【チーム成績】
富山県大会
秋:2回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

大角隼士(金沢龍谷)

最速調査中:右投右打

【チーム成績】
石川県大会
秋:2回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:2回戦敗退

坂根 楓河(日星)

最速143km:右投右打

【チーム成績】
京都府大会

秋:4回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:3回戦敗退

門脇直希(関西大倉)

最速調査中:右投右打

【チーム成績】
大阪府大会

秋:3回戦敗退
春:4回戦敗退
夏:2回戦敗退

川口 咲斗(大阪産大付)

最速144km:右投右打

【チーム成績】
大阪府大会

秋:ベスト8
春:3回戦敗退
夏:1回戦敗退

内野 海斗(武田)

最速147km:右投右打

【チーム成績】
大阪府大会

秋:2回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:3回戦敗退

川添 大輝(川添)

最速138km:右投右打

【チーム成績】
徳島県大会

秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:1回戦敗退

白濱 快起(飯塚)

最速146km:右投右打

【チーム成績】
福岡県大会

秋:ベスト8
春:5回戦敗退
夏:ベスト4

大城 元(KBC未来沖縄)

最速148km:右投右打

【チーム成績】
沖縄県大会

秋:ベスト8
春:3回戦敗退
夏:1回戦敗退

沖 勇作(宮古)

最速:調査中:右投左打

【チーム成績】
沖縄県大会

秋:1回戦敗退
春:ベスト4
夏:3回戦敗退

知念 夢翔(北山)

最速:138km:右投右打

【チーム成績】
沖縄県大会

秋:ベスト4
春:2回戦敗退
夏:1回戦敗退

左腕投手

甲子園経験者

森本 哲星(市立船橋)

最速143km:左投左打

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【チーム成績】
千葉県大会

秋:ベスト8
春:優勝
夏:優勝

関東大会
春:初戦敗退

夏の甲子園
2回戦敗退

辻 大雅(二松学舎大付)

最速143km:左投左打

【チーム成績】
東京都大会

秋:準優勝
春:準優勝

東東京大会
夏:優勝

関東大会
春:初戦敗退

センバツ
2回戦敗退
夏の甲子園
3回戦敗退

森下 瑠大(京都国際)

最速143km:左投左打

【チーム成績】
京都府大会

秋:優勝
春:ベスト8
夏:優勝

近畿大会
秋:準々決勝敗退

センバツ
出場辞退
夏の甲子園
1回戦敗退

古賀 康誠(下関国際)

最速147km:左投左打

【チーム成績】
山口県大会

秋:優勝
春:準優勝

夏:優勝

中国大会
秋:2回戦敗退

夏の甲子園
準優勝

吉村 優聖歩(明徳義塾)

最速136km:左投左打

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【チーム成績】
高知県大会
秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

四国大会
秋:ベスト4
春:準優勝

夏の甲子園
1回戦敗退

大野 稼頭央(大島)

最速146km:左投左打

【チーム成績】
鹿児島県大会

秋:優勝
春:ー(免除)
夏:準優勝

九州大会
秋:準優勝
春:初戦敗退

センバツ
1回戦敗退

地区大会経験者

野中 天翔 ( 明桜高校 )

最速145キロ:左投左打

【チーム成績】
秋田県大会

秋:ベスト8
春:準優勝
夏:ベスト4

東北大会
春:1回戦敗退

塚越 伊織(つくば秀英)

最速調査中:左投左打

【チーム成績】
茨城県大会
秋:1回戦敗退
春:準優勝
夏:ベスト8

関東大会
春:初戦敗退

守田 善(花咲徳栄)

最速調査中:左投

3年夏は登板なし

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

関東大会
秋:1回戦敗退

熊倉 柚(花咲徳栄)

最速調査中:左投

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

関東大会
秋:1回戦敗退

都道府県大会のみ

坂本 拓己(知内)

最速147km:左投左打

【チーム成績】
北海道大会

秋:2回戦敗退
春:ベスト8

南北海道大会
夏:ベスト8

細川 悠哉(檜山北)

最速調査中:左投左打

【チーム成績】
北海道大会

秋:予戦敗退
春:予戦敗退

南北海道大会
夏:予戦敗退

門別 啓人(東海大札幌)

最速150km:左投左打

【チーム成績】
北海道大会

秋:ベスト4
春:ベスト4

南北海道大会
夏:ベスト4

吉川 悠斗(浦和麗明)

最速142km:左投左打

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:予選敗退
春:2回戦敗退
夏:4回戦敗退

川嶋 大夢(茂原北陵)

最速:調査中 左投左打

【チーム成績】
千葉県大会

秋:2回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:2回戦敗退

石元 宣成(光丘)

最速調査中:左投左打

野手:外野手

【チーム成績】
東京都大会

秋:予選敗退
春:予選敗退

西東京大会
夏:初戦敗退

石元 宣成(駿台学園)

最速135km:左投左打

【チーム成績】
東京都大会

秋:2回戦敗退
春:2回戦敗退

東東京大会
夏:2回戦敗退

森山 暁生(阿南光)

最速146km:左投左打

【チーム成績】
香川県大会

秋:ベスト4
春:準優勝
夏:2回戦敗退

※2年時に夏の甲子園を経験

岩田 羽瑠(川内商工)

最速調査中:左投左打

【チーム成績】
鹿児島県大会

秋:ー
春:3回戦敗退
夏:2回戦敗退

不明

高橋 佑輔(関西)

最速調査中:不明
投手・野手を含めて情報なし!公式戦で未出場?

【チーム成績】
岡山県大会

秋:ベスト8
春:2回戦敗退
夏:ベスト8

小﨑 雅斗(京都翔英)

最速調査中:不明
投手・野手を含めて情報なし!公式戦で未出場?

【チーム成績】
京都府大会

秋:4回戦敗退
春:ベスト8
夏:ベスト8

花田 拓斗(芦屋学園)

最速調査中:不明
投手・野手を含めて情報なし!公式戦で未出場?

【チーム成績】
最速調査中:不明
投手・野手を含めて情報なし!公式戦で未出場?

【チーム成績】
兵庫県大会
軟式野球部所属

野手

注目選手

  • 内藤 鵬(日本航空石川)/三塁手
  • イヒネ・イツア(誉高校)/遊撃手
  • 松尾 汐恩(大阪桐蔭)/捕手
  • 浅野 翔吾(高松商)/外野手
  • 西村 瑠伊斗(京都外大西)/外野手

野手のドラフト候補はこちらをご覧ください。
進学が濃厚な注目選手はこちらをご覧ください。

ドラフトおすすめ漫画

ドラフトキング

【作者】
クロマツテツロウ
【掲載紙】
グランドジャンプ(集英社)
【連載時期】
2018年11月~
【単行本】
既刊12巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村