ドラフト

【プロ野球志望届提出者の進路】 2022年高校生野手編

プロ野球志望届を提出した高校生ドラフト候補の野手をご紹介!本ページのチーム成績は2年秋~3年夏の成績です。ドラフトで指名された選手、指名漏れした選手も大学や社会人、独立リーグでの活躍が楽しみですね!

※両打、打席が不明の際は右打ちで紹介します。

投手編はこちらをご覧ください。

直近3年間の指名人数(高校生)
2021年2020年2019年
投手31名25名20名
捕手9名8名8名
内野手9名11名16名
外野手9名8名7名
合計58名52名51名

目次をクリックして興味のあるポジションをご覧ください。

野手

1位指名が確実と予測していた選手

松尾選手(大阪桐蔭)、浅野選手(高松商)の2名→2名ともに1位指名でした。

直近3年間の指名人数(高校生野手)
1位2位3位4位~育成
19年2321311
20年12699
21年212913

捕手

直近3年間の指名人数(高校生捕手)
1位2位3位4位~育成
19年00044
20年00215
21年10035
松尾 汐恩(大阪桐蔭)

捕手:右投右打

DeNA:1位

松尾捕手の詳細情報は
 → こちらをクリック

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ
 → 詳細はこちらをご覧ください。

【チーム成績】
大阪府大会
秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

近畿大会
秋:優勝
:準優勝

明治神宮大会
優勝
センバツ
優勝
夏の甲子園
ベスト8

外野手

直近3年間の指名人数(高校生外野手)
1位2位3位4位~育成
19年01123
20年02123
21年10134
浅野 翔吾(高松商)

外野手:右投両打

巨人が1位指名を公表しました。
巨人・阪神が重複
巨人:1位

浅野外野手の詳細情報は
 → こちらをクリック

【国際大会経験】
BFA U15アジア選手権
WBSC U-18ベースボールワールドカップ
 → 詳細はこちらをご覧ください。

【チーム成績】
香川県大会
秋:ベスト8
春:準優勝
夏:優勝

四国大会
春:ベスト4

夏の甲子園
ベスト8

2位前後での指名を予測している選手

イヒネ選手(誉)、内藤選手(日本航空石川)、西村選手(京都外大西)の3選手を予測。

直近3年間の指名人数(高校生野手)
1位2位3位4位~育成
19年2321311
20年12699
21年212913

内野手

直近3年間の指名人数(高校生内野手)
1位2位3位4位~育成
19年22174
20年10361
21年01134
内藤 鵬(日本航空石川)

三塁手:右投右打

オリックス:2位

内藤内野手の詳細情報は
 → こちらをクリック

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速137キロ

【チーム成績】
石川県大会
秋:ベスト8
春:優勝
夏:ベスト4

北信越大会
春:優勝

イヒネ・イツア(誉高校)

遊撃手:右投左打

ソフトバンクが1位指名を公表しました。
ソフトバンク:1位

イヒネ内野手の詳細情報は
 → こちらをクリック

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速140km

【チーム成績】
愛知県大会
秋:3回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:3回戦敗退

外野手

直近3年間の指名人数(高校生外野手)
1位2位3位4位~育成
19年01123
20年02123
21年10134
西村 瑠伊斗(京都外大西)

外野手:右投左打

ヤクルト:2位

西村外野手の詳細情報は
 → こちらをクリック

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速147km

【チーム成績】
京都府大会
秋:ベスト4
春:1回戦敗退
夏:ベスト4

3位前後での指名を予測している選手

2位に指名される可能性を考えると上記選手かな?

4位前後での指名を予測している選手

直近3年間の指名人数(高校生野手)
1位2位3位4位~育成
19年2321311
20年12699
21年212913

内野手

直近3年間の指名人数(高校生内野手)
1位2位3位4位~育成
19年22174
20年10361
21年01134
内田 湘大(利根商)

一塁手:右投右打

広島:2位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速149km

【チーム成績】
群馬県大会

秋:ベスト8
春:ベスト4
夏:ベスト4

金田 優太(浦和学院)

遊撃手:右投左打

オリックス:5位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速143km

【国際大会経験】
BFA U15アジア選手権

【チーム成績】
埼玉県大会
秋:優勝
春:優勝

夏:準優勝

関東大会
秋:ベスト4
春:優勝

センバツ
ベスト4

勝又 琉偉(富士宮東)

遊撃手:右投右打

ロッテ:育3位

【チーム成績】
静岡県大会
秋:初戦敗退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

戸井 零士(天理)

遊撃手:右投右打

阪神:5位

【チーム成績】
奈良県大会
秋:3位
春:準優勝
夏:優勝

近畿大会
秋:ベスト4

センバツ
1回戦敗退

夏の甲子園
2回戦敗退

外野手

直近3年間の指名人数(高校生外野手)
1位2位3位4位~育成
19年01123
20年02123
21年10134
井坪 陽生(関東第一)

外野手:右投右打

阪神:3位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速144km

【国際大会経験】
U-15 アジアチャレンジマッチ

【チーム成績】
東京都大会
秋:ベスト4
春:優勝

東東京大会
夏:ベスト8

関東大会
春:準優勝

海老根 優大(大阪桐蔭)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:SUBARU

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ
 → 詳細はこちらをご覧ください。

【チーム成績】
大阪府大会

秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

近畿大会
秋:優勝
春:準優勝

明治神宮大会
優勝
センバツ
優勝
夏の甲子園
ベスト8

田中 多聞(呉港)

外野手:左投左打

指名漏れ
→ 進路:JFE西日本

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速145km

【チーム成績】
広島県大会
秋:1回戦敗退
春:ベスト4
夏:ベスト8

古川 雄大(佐伯鶴城)

外野手:右投右打

西武:2位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速140km

【チーム成績】
大分県大会
秋:ベスト4
春:ベスト8
夏:ベスト4

支配下での指名を予測している選手

直近3年間の指名人数(高校生野手)
1位2位3位4位~育成
19年2321311
20年12699
21年212913

捕手

直近3年間の指名人数(高校生捕手)
1位2位3位4位~育成
19年00044
20年00215
21年10035
山浅 龍之介(聖光学院)

捕手:右投左打

中日:4位

【チーム成績】
福島県大会
秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

東北大会
秋:準優勝
春:優勝

センバツ
2回戦敗退
夏の甲子園
ベスト4

清水 叶人(健大高崎)

捕手:右投左打

広島:4位

【チーム成績】
群馬県大会
秋:準優勝
春:準優勝
夏:準優勝

関東大会
秋:1回戦敗退
春:準々決勝敗退

内野手

直近3年間の指名人数(高校生内野手)
1位2位3位4位~育成
19年22174
20年10361
21年01134
坪井 蒼汰(山村学園)

三塁手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:桐蔭横浜大

【チーム成績】
埼玉県大会
秋:予選敗退
春:準優勝
夏:ベスト4

関東大会
春:ベスト4

鈴木 蓮(滋賀学園)

遊撃手:右投右打

DeNA:育2位

【チーム成績】
滋賀県大会
秋:準優勝
春:ベスト8
夏:1回戦敗退

近畿大会
秋:1回戦敗退

山下 恭吾(福岡大大濠)

遊撃手:右投左打

ソフトバンク:育2位

【国際大会経験】
BFA U15アジア選手権

【チーム成績】
福岡県大会
秋:準々決勝敗退
春:5回戦敗退
夏:5回戦敗退

外野手

直近3年間の指名人数(高校生外野手)
1位2位3位4位~育成
19年01123
20年02123
21年10134
三塚 琉生(桐生第一)

外野手:左投左打

巨人:育6位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速144km

【チーム成績】
群馬県大会
秋:優勝
春:ベスト4
夏:ベスト4

関東大会
秋:準々決勝敗退

前田 一輝(鳴門)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
香川県大会
秋:優勝
春:チャレンジカップ勝利
夏:優勝

センバツ
1回戦敗退
夏の甲子園
1回戦敗退

黒田 義信(九州国際大付)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:東日本国際大

【国際大会経験】
WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【チーム成績】
福岡県大会
秋:優勝
春:免除
夏:優勝

九州大会
秋:優勝
春:ベスト4

明治神宮大会
ベスト4
センバツ
ベスト8
夏の甲子園
3回戦敗退

育成を含めて指名があると予測している選手

直近3年間の指名人数(高校生野手)
1位2位3位4位~育成
19年2321311
20年12699
21年212913

捕手

直近3年間の指名人数(高校生捕手)
1位2位3位4位~育成
19年00044
20年00215
21年10035
唐川 侑大(東海大札幌)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:東北福祉大学

投打で活躍(野手で期待)
投手:145km

【チーム成績】
北海道大会
秋:ベスト4
春:ベスト4

南北海道大会
夏:ベスト4

葛西 凛(八戸工大一)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:中央学院大

【チーム成績】
青森県大会
秋:準優勝
春:ベスト4
夏:準優勝

東北大会
秋:ベスト4

高山 維月(浦和学院)

捕手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
埼玉県大会
秋:優勝
春:優勝

夏:準優勝

関東大会
秋:ベスト4
春:優勝

センバツ
ベスト4

片野 優羽(市立船橋)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:上武大

【チーム成績】
千葉県大会
秋:ベスト8
春:優勝
夏:優勝

関東大会
春:初戦敗退

夏の甲子園
2回戦敗退

盛島 稜大(興南)

捕手:右投右打

ソフトバンク:育14位

【チーム成績】
沖縄県大会
秋:優勝
春:出場辞退
夏:優勝

九州大会
秋:準々決勝敗退

夏の甲子園
1回戦敗退

内野手

直近3年間の指名人数(高校生内野手)
1位2位3位4位~育成
19年22174
20年10361
21年01134
中田 歩夢(東奥義塾)

遊撃手:右投右打

巨人:育4位

【チーム成績】
青森県大会

秋:ベスト4
春:ベスト8
夏:ベスト8

小島 慎也(帝京)

三塁手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
東京都大会
秋:ベスト4
春:ベスト4

東東京大会
夏:ベスト4

山田 空暉(愛工大名電)

一塁手:右投右打

指名漏れ
→愛媛マンダリンパイレーツ

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速145km

【チーム成績】
愛知県大会
秋:3回戦敗退
春:準優勝
夏:優勝

東海大会
春:1回戦敗退

夏の甲子園
ベスト8

石田 憲成(松商学園)

三塁手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:上武大学

【チーム成績】
長野県大会
秋:優勝
春:予選敗退
夏:2回戦敗退

北信越大会
秋:2回戦敗退

高 義博(関西創価)

遊撃手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:新潟アルビレックスBC

【チーム成績】
大阪府大会
秋:3回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:ベスト4

向嶋 大輔(福井工大福井)

一塁手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速147km

【チーム成績】
福井県大会

秋:優勝
春:準優勝
夏:ベスト8

北信越大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退

山下 恭吾(福岡大大濠)

遊撃手:右投左打

ソフトバンク:育1位

【国際大会経験】
BFA U15アジア選手権

【チーム成績】
福岡県大会
秋:準々決勝敗退
春:5回戦敗退
夏:5回戦敗退

村上 慶太(九州学院)

一塁手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:日本大学

【チーム成績】
熊本県大会

秋:ベスト8
春:優勝
夏:優勝

九州大会
春:1回戦敗退

外野手

中村 友哉(京都外大西)

外野手:右投両打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
京都府大会
秋:ベスト4
春:1回戦敗退
夏:ベスト4

指名当落選と予測している選手

捕手

松本 龍之介(東海大山形)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

1年時に東北大会で本塁打

【チーム成績】
山形県大会
秋:ベスト8
春:1回戦敗退
夏:ベスト8

東北大会
秋:ベスト4

日渡 騰輝(霞ヶ浦)

捕手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:茨城アストロプラネッツ

【チーム成績】
茨城県大会
秋:ベスト8
春:3回戦敗退
夏:ベスト4

石毛 陽己(銚子商)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:徳島インディゴソックス

【チーム成績】
千葉県大会
秋:1回戦敗退
春:準優勝
夏:5回戦敗退

関東大会
春:1回戦戦敗退

山岡 孔明(未来富山)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
富山県大会
秋:ベスト8
春:1回戦敗退
夏:ベスト8

内野手

田中 隆貴(知内)

一塁手:左投左打

指名漏れ
→ 進路:高知ファイティングドッグス

【チーム成績】
北海道大会

秋:2回戦敗退
春:ベスト8

南北海道大会
夏:ベスト8

棚井 悠斗(つくば秀英)

三塁手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
茨城県大会
秋:1回戦敗退
春:準優勝
夏:ベスト8

関東大会
春:初戦敗退

本田 凪汐(明徳義塾)

一塁手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
高知県大会
秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

四国大会
秋:ベスト4
春:準優勝

夏の甲子園
1回戦敗退

外野手

佐藤 航太(八戸学院光星)

外野手:右投右打

ソフトバンク:育11位

【チーム成績】
青森県大会
秋:ベスト8
春:3位
夏:優勝

夏の甲子園
夏:2回戦敗退

鈴木 拓斗(いわき光洋)

遊撃手:右投右打

ソフトバンク:育11位

最速 調査中

【チーム成績】
福島県大会

秋:ベスト4
春:ベスト8
夏:ベスト8

藤田 大清(花咲徳栄)

外野手:右投左打

日本ハム:育1位

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:準優勝
春:ベスト8
夏:ベスト4

関東大会
秋:1回戦敗退

伊藤 基佑(愛工大名電)

遊撃手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:日本経済大

【チーム成績】
愛知県大会
秋:3回戦敗退
春:準優勝
夏:優勝

東海大会
春:1回戦敗退

夏の甲子園
ベスト8

センバツ
ベスト4

隠し玉?

捕手

田村 剛大(国際学院)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:埼玉武蔵ヒートベアーズ

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速調査中

【チーム成績】
埼玉県大会
秋:2回戦敗退
春:予選敗退
夏:3回戦敗退

矢口 丈一郎(八王子実践)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
東京都大会
秋:2回戦敗退
春:1回戦敗退

西東京大会
夏:4回戦敗退

藤田 眞平(豊多摩)

一塁手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

長身スラッガー

【チーム成績】
東京都道大会

秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退

西東京大会
夏:2回戦敗退

三好 大地(立野)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
神奈川県大会
秋:2回戦敗退
春:予戦敗退
夏:2回戦敗退

山本 和輝(山梨学院)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
山梨県大会
秋:優勝
春:優勝
夏:優勝

関東大会
秋:準優勝
春:ベスト4

センバツ
1回戦敗退
夏の甲子園
1回戦敗退

森本 耕志郎(駿台甲府)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:石川ミリオンスターズ

【チーム成績】
山梨県大会
秋:1回戦辞退
春:ベスト8
夏:ベスト8

三分一 天斗(高水)

一塁手:不明

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
山口県大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:2回戦敗退

藤嶋 康介(高水)

捕手:不明

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
山口県大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:2回戦敗退

日髙 響太(宮崎日大)

捕手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:埼玉武蔵ヒートベアーズ

【チーム成績】
宮崎県大会
秋:3回戦敗退
春:出場辞退
夏:1回戦敗退

二塁手

星野 翼(横須賀工)

二塁手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
神奈川県大会
秋:予選敗退
春:予選敗退
夏:1回戦敗退

遊撃手

黒川凱星(学法石川)

遊撃手:右投右打

ロッテ:育4位

最速 調査中

【チーム成績】
福島県大会

秋:ベスト4
春:ベスト4
夏:ベスト8

吉田 空虎(富士見)

遊撃手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:日本体育大学

【チーム成績】
埼玉県大会

秋:予選敗退
春:予選敗退
夏:3回戦敗退

飛田 悠成(金沢)

遊撃手:右投右打

ソフトバンク:育12位

【チーム成績】
神奈川県大会

秋:3回戦敗退
春:4回戦敗退
夏:5回戦敗退

黒田 優斗(並木学院)

遊撃手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

投打で活躍(野手で期待)
投手:調査中

【チーム成績】
広島県大会
秋:予選敗退
春:予選敗退
夏:初戦敗退

宇都宮 葵星(松山工)

遊撃手:不明

指名漏れ
→ 進路:愛媛マンダリンパイレーツ

【チーム成績】
愛媛県大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:1回戦敗退

寺嶋 祐太(守谷)

遊撃手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:茨城アストロプラネッツ

【チーム成績】
茨城県大会
秋:2回戦敗退
春:2回戦敗退
夏:2回戦敗退

笠井 遵和(未来富山)

遊撃手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:信濃グランセローズ

【チーム成績】
富山県大会
秋:ベスト8
春:1回戦敗退
夏:ベスト8

外野手

大宮 悠真(白樺学園)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:香川オリーブガイナーズ

【チーム成績】
北海道大会
秋:ベスト8
春:1回戦敗退

北北海道大会
夏:ベスト8

澤村 英二(国士舘)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
東京都大会
秋:2回戦敗退
春:3回戦敗退

西東京大会
夏:ベスト4

佐々木 一成(寒川)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
神奈川県大会
秋:予選敗退
春:予選敗退
夏:1回戦敗退

馬場 悠吏(高崎商大付)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
群馬県大会
秋:2回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

菅原 凌(大東大一)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
東京都大会
秋:予選敗
春:1回戦敗退

東東京大会
夏:3回戦敗退

殿田 大和(日本航空石川)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:石川ミリオンスターズ

【チーム成績】
石川県大会
秋:ベスト8
春:優勝
夏:ベスト4

北信越大会
春:優勝

小櫻 康成(信太)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
大阪府大会
秋:3回戦敗退
春:4回戦敗退
夏:3回戦敗退

久保 雄亮(大阪偕星)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
大阪府大会

秋:3回戦敗退
春:2回戦敗退
夏:3回戦敗退

岡植 純平(飾磨工)

外野手:右投右打

ソフトバンク:育5位

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速145km

【チーム成績】
兵庫県大会
秋:1回戦敗退
春:予戦敗退
夏:2回戦敗退

西川 恭輔(倉敷商)

外野手:右投右打 

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

2年時に夏の甲子園を経験

【チーム成績】
岡山大会
秋:初戦敗退
春:2回戦辞退
夏:準優勝

中川 悠希(高水)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
山口県大会
秋:1回戦敗退
春:1回戦敗退
夏:2回戦敗退

浅見 翔(四国学院大香川西)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
香川県大会
秋:ベスト4
春:2回戦敗退
夏:3回戦敗退

髙野 光海(池田)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
徳島県大会
秋:ベスト4
春:2回戦敗退
夏:2回戦敗退

三上 愛介(済美)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:愛媛マンダリンパイレーツ

【チーム成績】
愛媛県大会
秋:3位
春:ベスト8
夏:3回戦敗退

吉川 雅崇(小倉)

外野手:右投左打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

投打で活躍(野手で期待)
投手:最速146km

【チーム成績】
福岡県大会
秋:5回戦敗退
春:3回戦敗退
夏:3回戦敗退

竹下 優英(沖学園)

外野手:右投右打

指名漏れ
→ 進路:未定(不明)

【チーム成績】
福岡県大会
秋:3回戦敗退
春:4回戦敗退
夏:3回戦敗退

注目選手

  • 門別 啓人(東海大札幌)
  • 田中 晴也(日本文理)
  • 斉藤 優汰(苫小牧中央)
  • 齋藤 響介(盛岡中央)
  • 山田 陽翔(近江)
  • 川原 嗣貴(大阪桐蔭)

投手のドラフト候補はこちらをご覧ください。
進学が濃厚な注目選手はこちらをご覧ください。

ドラフトおすすめ漫画

ドラフトキング

【作者】
クロマツテツロウ
【掲載紙】
グランドジャンプ(集英社)
【連載時期】
2018年11月~
【単行本】
既刊12巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村