高校野球

【地方大会結果一覧/東北地区編】2021年秋季~2022年夏季

【高校野球】東北地区の各県大会(秋季・春季・夏季)のベスト4までの結果、及びプロ野球志望届を提出している選手をご紹介します。青マーカーが付いている高校はプロ野球志望届を提出している選手がいる高校です。

全国大会・地方大会の結果はこちらをクリックしてください。

東北地区

青森県

秋季青森県大会

優勝 :青森山田
準優勝:八戸工
3位 :東奥義塾
4位 :弘前南

秋季東北地区大会出場校

青森山田  → ベスト4
八戸工大一 → ベスト4
東奥義塾  → 2回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季青森県大会

優勝 :青森山田
準優勝:聖愛
3位 :八戸学院光星
4位 :八戸工大一

春季東北地区大会出場校

青森山田 → ベスト4
聖愛   → ベスト4

夏季青森県大会

優勝  :八戸学院光星
準優勝 :八戸工大一
ベスト4:聖愛
    :青森山田

夏の甲子園出場校

八戸学院光星 → 2回戦敗退

青森県のプロ野球志望届提出者

八戸工大一

葛西 凜(捕手)

東奥義塾

中田 歩夢(遊撃手)

八戸学院光星

佐藤 航太(外野手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

岩手県

秋季岩手県大会

優勝 :花巻東
準優勝:久慈東
3位 :盛岡大付
4位 :花巻南

秋季東北地区大会出場校

花巻東  → 優勝
久慈東  → ベスト4
盛岡大付 → 初戦敗退

明治神宮大会

花巻東  → ベスト4

センバツ出場校

花巻東  → 1回戦敗退

春季岩手県大会

優勝 :花巻東
準優勝:盛岡大附
3位 :久慈
4位 :盛岡第三

春季東北地区大会出場校

花巻東  → 初戦敗退
盛岡大付 → 1回戦敗退
久慈   → 1回戦敗退

夏季岩手県大会

優勝  :一関学院
準優勝 :盛岡中央
ベスト4:花巻東
    :盛岡第一

夏の甲子園出場校

一関学院 → 2回戦敗退

岩手県のプロ野球志望届提出者

盛岡中央

齋藤 響介(投手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

秋田県

秋季秋田県大会

優勝 :能代松陽
準優勝:大館桂桜
3位 :大曲工
4位 :大館鳳鳴

秋季東北地区大会出場校

能代松陽 → 準々決勝敗退
大館桂桜 → 準々決勝敗退
大曲工  → 1回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季秋田県大会

優勝  :秋田商
準優勝 :明桜
ベスト4:本荘
    :大曲農

春季東北地区大会出場校

秋田商 → 準々決勝敗退
明桜  → 1回戦敗退

夏季秋田県大会

優勝  :能代松陽
準優勝 :秋田南
ベスト4:秋田中央
    :明桜

夏の甲子園出場校

能代松陽 → 1回戦敗退

秋田県のプロ野球志望届提出者

明桜

野中 天翔(投手)

秋田南

塚田 将正(投手)

湯沢翔北

武藤 栄昇(投手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

山形県

秋季山形県大会

優勝 :酒田南
準優勝:鶴岡東
3位 :山形中央
4位 :日大山形

秋季東北地区大会出場校

酒田南  → 1回戦敗退
鶴岡東  → 1回戦敗退
山形中央 → 準々決勝敗退

センバツ出場校

なし

春季山形県大会

優勝 :羽黒
準優勝:酒田南
3位 :山形中央
4位 :日大山形

春季東北地区大会出場校

羽黒  → 準々決勝敗退
酒田南 → 1回戦敗退

夏季山形県大会

優勝  :鶴岡東
準優勝 :山形中央
ベスト4:新庄東
    :東海大山形

夏の甲子園出場校

鶴岡東 → 2回戦敗退

山形県のプロ野球志望届提出者

酒田南

田村 朋輝(投手)

東海大山形

松本 龍之介(捕手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

宮城県

秋季宮城県大会

優勝 :仙台育英
準優勝:東北
3位 :聖和学園
4位 :利府

秋季東北地区大会出場校

仙台育英 → 準々決勝敗退
東北   → 1回戦敗退
聖和学園 → 1回戦敗退

センバツ出場校

なし

春季宮城県大会

優勝 :仙台育英
準優勝:東北
3位 :古川学園
4位 :仙台第三

春季東北地区大会出場校

仙台育英 → 初戦敗退
東北   → 準優勝

夏季宮城県大会

優勝  :仙台育英
準優勝 :聖和学園
ベスト4:仙台南
    :古川学園

夏の甲子園出場校

仙台育英 → 優勝

宮城県のプロ野球志望届提出者

東北

伊藤 千浩(投手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

福島県

秋季福島県大会

優勝 :聖光学院
準優勝:東日本国際大昌平
3位 :学法石川
4位 :いわき光洋

秋季東北地区大会出場校

聖光学院  → 準優勝
東日大昌平 → 初戦敗退
学法石川  → 1回戦敗退

センバツ出場校

聖光学院 → 2回戦敗退
只見   → 1回戦敗退(21世紀枠)

春季福島県大会

優勝 :聖光学院
準優勝:光南
3位 :学法石川
4位 :学法福島

春季東北地区大会出場校

聖光学院 → 優勝
光南   → 1回戦敗退
学法石川 → 1回戦敗退

夏季福島県大会

優勝  :聖光学院
準優勝 :光南
ベスト4:東日本国際大昌平
4位  :田村

夏の甲子園出場校

聖光学院 → ベスト4

福島県のプロ野球志望届提出者

いわき光洋

鈴木 拓斗(投手)

東日本大昌平

草野 陽斗(投手)

光南

小林 貫大(投手)

聖光学院

山浅 龍之介(捕手)

学法石川

黒川 凱星(遊撃手)

学法福島

佐々木 明都(投手)

高校生のプロ野球志望届提出者は下記をご覧ください。
投手 → こちらをクリック!
野手 → こちらをクリック!

他の地区 他

各地区をクリックしていただくと各都道府県の結果ページに移動します。

高校野球漫画 監督が主人公編

ラストイニング

【作者】
中原 裕
【原作者】
神尾 龍
【掲載紙】
ビッグコミックスピリッツ
(小学館)
【連載時期】
2004年~2014年
【単行本】
完結44巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村