高校野球

春季関東大会(2022年高校野球)

春季関東大会は浦和学院(埼玉1位)が関東王者に輝きました。関東大会、各都県の結果情報です。参考として秋季関東大会の結果も記載。

開催日程:5月21日(土)〜29日(日)
開催地 :栃木県

長くなりますので、目次をクリックして興味のある項目をご覧ください。

2022年度春季関東大会

優勝  :浦和学院(埼玉1位 センバツベスト4校)
準優勝 :関東一 (東京1位)
ベスト4:山梨学院(山梨1位 センバツ出場校)
    :山村学園(埼玉2位)
ベスト8:前橋育英(群馬1位)
     健大高崎(群馬2位)
     明秀日立(茨城1位 センバツ出場校))
     作新学院(栃木1位)

秋季関東大会(2021年)の結果

【関東】
優勝  :明秀日立(センバツ2回戦敗退)
準優勝 :山梨学院(センバツ初戦敗退)
ベスト4:木更津総合(センバツ2回戦敗退)
    :浦和学院(センバツベスト4)
ベスト8:健大高崎
     白鵬大足利
     東海大相模
     桐生第一

【東京】
優勝  :國學院久我山(センバツベスト4)
準優勝 :二松學舍大付(センバツ初戦敗退)

日程

決勝

浦和学院(埼玉1位) vs 関東一(東京1位)
関東一 |010|000|000| 1
浦和学院|120|000|10x| 4

準決勝

浦和学院(埼玉1位) vs 山梨学院(山梨1位)
浦和学院|013|201|0 | 7
山梨学院|000|000|x | 0

山村学園(埼玉2位) vs 関東一(東京1位)
山村学園|101|000|0 | 2
関東一 |512|000|1 | 9

準々決勝

山梨学院(山梨1位) vs 前橋育英(群馬1位)
山梨学院|023|030|000| 8
前橋育英|000|000|000| 0

健大高崎(群馬2位) vs 関東一(東京1位)
関東一 |430|300|000| 10
健大高崎|000|000|000| 0

明秀日立(茨城1位) vs 浦和学院(埼玉1位)
明秀日立|111|020|002| 7
浦和学院|041|004|00x| 9

作新学院(栃木1位) vs 山村学園(埼玉2位)
山村学園|100|202|000| 5
作新学院|000|100|000| 1

2回戦

桐光学園(神奈川1位) vs 健大高崎(群馬2位)
健大高崎|000|110|400| 6
桐光学園|000|010|000| 1

山梨学院(山梨1位) vs 二松学舎大付(東京2位)
二松学舎大付|000|001|120| 4
 山梨学院 |200|103|20x| 8

関東一(東京1位) vs 甲府城西(山梨2位)
甲府城西|000|000|000| 0
関東一 |301|000|00x| 4

前橋育英(群馬1位) vs 佐野日大(栃木2位)
前橋育英|100|004|000| 5
佐野日大|000|000|300| 3

作新学院(栃木1位) vs つくば秀英(茨城2位)
作新学院 |141|011|020| 10
つくば秀英|000|300|000| 3

明秀日立(茨城1位) vs 銚子商(千葉2位)
銚子商 |010|000|000| 1
明秀日立|200|100|320| 8

市立船橋(千葉1位) vs 山村学園(埼玉2位)
山村学園|204|101|4 | 12
市立船橋|110|000|0 | 2

浦和学院(埼玉1位) vs 桐蔭学園(神奈川2位)
桐蔭学園|000|000|002| 2
浦和学院|000|003|10x| 4

1回戦

銚子商(千葉2位) vs 青藍泰斗(栃木3位)
青藍泰斗|100|000|101| 3
銚子商業|001|111|00x| 4

春季各都県大会の結果

マーカー校が春季関東大会出場校

茨城県

センバツ出場校の明秀日立が茨城県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校のつくば秀英(秋季1回戦敗退)は準決勝で土浦日大に秋のリベンジを果たしました。

尚、秋季準優勝校の藤代は、2回戦敗退となりました。

決勝
明秀日立 |301|002|003| 9
つくば秀英|100|000|200| 3

準決勝
水戸商 |000|001|000| 1
明秀日立|201|000|00x| 3

土浦日大 |001|000|013| 5
つくば秀英|020|000|103| 6x

秋季茨城県大会(2021年)の結果

優勝 :明秀日立(関優勝/明初敗/セ2敗)
準優勝:藤代(関初敗)
3位 :土浦日大(関初敗)
4位 :下妻一

栃木県

作新学院(秋季ベスト8)が栃木県大会を制しました。準優勝校は佐野日大(秋季3回戦敗退)

尚、秋季大会優勝校の白鵬大足利、準優勝校の文星芸大付が共に準々決勝で敗退となりました。

※ 春期関東大会は開催県の為、3位の青藍泰斗(秋季ベスト8)も出場です。

決勝
作新学院|200|030|000| 5
佐野日大|000|002|000| 2

3位決定戦
青藍泰斗|000|110|020|05 | 9
栃木工業|001|000|030|00 | 4

準決勝
栃木工 |000|001|000| 1
作新学院|000|011|600| 8

佐野日大|300|102|3| 9
青藍泰斗|000|001|0| 1

秋季栃木県大会(2021年)の結果

優勝 : 白鵬大足利(関B8)
準優勝: 文星芸大付(関初敗)
ベスト4:宇都宮南
     高根沢

群馬県

前橋育英(秋季ベスト8)が群馬県大会を制しました。準優勝校は健大高崎(秋季準優勝)

尚、秋季大会優勝校の桐生一はベスト4となりました。

決勝
前橋育英|000|000|011| 2
健大高崎|010|000|000| 1

準決勝
前橋育英|051|010|220| 11
桐生第一|200|030|110| 7

健大高崎|不戦勝
利根商 |不戦敗(新型コロナ感染症の為)

秋季群馬県大会(2021年)の結果

優勝  :桐生一(関B8)
準優勝 :健大高崎(関B8)
ベスト4:前橋商
     関東学園大付

埼玉県

センバツベスト4の浦和学院が埼玉県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校は山村学園(秋季地区予選敗退)。

尚、秋季準優勝校の花咲徳栄は、準々決勝敗退となりました。

決勝
山村学園|000|000|000| 0
浦和学院|000|100|03x| 4

準決勝
 上尾 |000|000|000| 0
浦和学院|300|120|00x| 6

市立川越|001|000|0| 1
山村学園|010|161|x| 9

秋季埼玉県大会(2021年)の結果

優勝 : 浦和学院(関B4/セB4)
準優勝: 花咲徳栄(関初敗)
ベスト4:上尾
     聖望学園

千葉県

市立船橋(秋季ベスト8)がと千葉県大会を制しました。準優勝校は銚子商(秋季1回戦敗退)

尚、センバツ出場校の木更津総合(秋季優勝)、秋季準優勝校の拓大紅陵は共にベスト4となりました。

決勝
市立船橋|000|002|010| 3
銚子商 |000|000|000| 0

準決勝
木更津総合|000|000|200| 2
 銚子商 |000|020|40x| 6

拓大紅陵|020|011|000| 4
市立船橋|003|110|00x| 5

秋季千葉県大会(2021年)の結果

優勝  :木更津総合(関B4/セ2敗)
準優勝 :拓大紅陵(関初敗)
ベスト4:八千代松陰
    :市原中央

東京都

関東一(秋季ベスト4)がと東京都大会を制しました。準優勝校は二松学舎大付(秋季準優勝)

尚、センバツベスト4の國學院久我山(秋季優勝)は準々決勝敗退となりました。

決勝戦
関東一 |022|300|000| 7
二松学舎|001|000|002| 3

準決勝戦
関東一|021|050|000 | 8
帝京 |010|022|000 | 5

日大三 |001|040|000| 5
二松学舎|000|200|031| 6x

※センバツベスト4の國學院久我山が準々決勝で帝京に敗退。(帝京6-0國學院久我山)

秋季東京都大会(2021年)の結果

優勝  :國學院久我山(明初敗/セB4)
準優勝 :二松学舎大付(セ初敗)
ベスト4:日大三
     関東一

神奈川県

桐光学園(秋季ベスト4)がと神奈川県大会を制しました。準優勝校は桐蔭学園(秋季ベスト8)

尚、秋季優勝校の東海大相模は準々決勝敗退、秋季準優勝校の向上は3回戦敗退となりました。

決勝
桐蔭学園|100|001|000| 2
桐光学園|230|001|00x| 6

準決勝
桐蔭学園|300|040|030| 10
藤沢清流|001|000|100| 2

桐光学園|100|500|050| 11
横浜商 |000|000|000| 0 

秋季神奈川県大会(2021年)の結果

優勝  :東海大相模(関B8)
準優勝 :向上(関初敗)
ベスト4:横浜商大
     桐光学園

山梨県

センバツ出場校の山梨学院が山梨県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校は甲府城西(秋季地区予選敗退)。

尚、秋季準優勝校の帝京三は、準々決勝敗退となりました。

決勝
山梨学院|210|320|103| 12
甲府城西|000|100|102| 4

準決勝
山梨学院 |200|202|010| 7
東海大甲府|100|000|300| 4

甲府城西|300|000|000| 3
 日川 |000|001|001| 2

秋季山梨県大会(2021年)の結果

優勝  :山梨学院(関準優/セ初敗)
準優勝 :帝京三(関初敗)
ベスト4:東海大甲府
     日川

春季大会
春季地区大会一覧【2022年高校野球】センバツが終わり早くも各都道府県の春季大会が早くも開幕し始めました。北海道・東北・関東・東海・北信越・近畿・中国・四国・九州が全地区で王者が決定しました。後は夏の甲子園に向けて各夏季大会が楽しみですね!...

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA