高校野球

春季東北大会(2022年高校野球)

東北地区の各春季県大会、春季東北地区大会の日程、試合結果を随時更新をしていきます。参考情報として秋季東北地区大会の結果も記載。

開催日程:6月7日(火)〜12日(日)
開催地 :福島県

長くなりますので、目次をクリックして興味のある項目をご覧ください。

2022年度春季東北大会

優勝  :聖光学院(福島県1位)
準優勝 :東北(宮城県2位)
ベスト4:青森山田(青森県1位)
    :聖愛(青森県2位)

秋季東北大会(2021年)の結果

優勝  :花巻東(センバツ初戦敗退)
準優勝 :聖光学院(センバツ2回戦敗退)
ベスト4:八戸工第一
    :青森山田

日程

決勝戦

東北(宮城2位) vs 聖光学院(福島1位)
 東北 |001|020|000| 3
聖光学院|000|000|40x| 4

準決勝

聖光学院(福島1位) vs 聖愛(青森2位)
聖光学院|001|010|010|002| 5
 聖愛 |110|010|000|000| 3

東北(宮城2位) vs 青森山田(青森1位)
 東北 |012|000|000| 3
青森山田|001|000|000| 1

準々決勝

秋田商(秋田1位) 4-5 聖光学院(福島1位)
秋田商 |000|004|000| 4
聖光学院|000|003|002| 5

羽黒(山形1位) 3-4 青森山田(青森1位)
 羽黒 |120|000|000|0 | 3
青森山田|200|001|000|1 | 4

秋田商(秋田1位) 4-5 聖光学院(福島1位)
秋田商 |000|004|000| 4
聖光学院|000|003|002| 5

聖愛(青森2位) 7-6 仙台育英(宮城1位)
 聖愛 |002|301|000|01 | 7
仙台育英|002|000|400|00 | 6

東北(宮城2位) 3-1 花巻東(岩手1位)
東北 |000|002|010| 3
花巻東|001|000|000| 1

1回戦

青森山田(青森1位) 4-2 明桜(秋田2位)
青森山田|020|000|000|000|2 | 4
 明桜 |000|010|001|000|0 | 2

学法石川(福島3位) 0-5 聖愛(青森2位)
学法石川|000|000|000| 0
 聖愛 |110|102|00x| 5

東北(宮城2位) 11-1 光南(福島2位)
東北|042|05 | 11
光南|000|01 | 1

聖光学院(福島1位) 9-0 盛岡大附(岩手2位)
聖光学院|100|012|5 | 9
盛岡大附|000|000|0 | 0

秋田商(秋田1位) 7-4 酒田南(山形2位)
秋田商|102|000|220| 7
酒田南|000|100|300| 4

久慈(岩手3位) 4-5 羽黒(山形1位)
久慈|000|020|020| 4
羽黒|000|030|002| 5

春季各県大会の結果

青森県

青森山田が青森県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校は聖愛(秋季地区1回戦で青森山田に敗退)。

決勝戦
青森山田|003|022|050| 12
 聖愛 |100|000|100| 2

3位決定戦
八学光星|104|51| 11
八工大一|000|00| 0

準決勝
 聖愛 |501|000|000| 6
八工大一|000|100|010| 2

八学光星|000|000|300| 3
青森山田|002|000|14x| 7

秋季青森県大会(2021年)の結果

優勝 :青森山田(東B4)
準優勝:八戸工第一(東B4)
3位 :東奥義塾(東2敗)
4位 :弘前南

岩手県

センバツ出場校の花巻東が岩手県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校は盛岡大附(秋季地区ベスト4/準決勝で花巻東に敗退)。3位が久慈(秋季2回戦敗退)

決勝戦
花巻東 |103|1 11 2|300| 21
盛岡大附|000|0 1 2|000| 2

3位決定戦
 久慈 |000|111|003| 6
盛岡第三|002|010|002| 5

準決勝
久慈 |000|00| 0
花巻東|650|2x| 13

盛岡第三|000|000|000| 0
盛岡大附|212|000|00x| 5

秋季岩手県大会(2021年)の結果

優勝 :花巻東(東優勝/明B4/セ初敗)
準優勝:久慈東(東B4)
3位 :盛岡大付(東初敗)
4位 :花巻南

秋田県

秋田商(秋季大会ベスト8)が秋田県大会を制しました。準優勝校は明桜(秋季大会ベスト8)

秋季大会優勝校の能代松陽、準優勝校の大館桂桜は共に、準々決勝敗退となりました。

決勝
秋田商|000|300|120| 6
明桜 |110|020|000| 4

準決勝
本荘 |041|300|010| 9
秋田商|100|113|34x| 13

大曲農|000|000|000| 0
明桜 |300|000|03x| 6

秋季秋田県大会(2021年)の結果

優勝 :能代松陽(東2敗)
準優勝:大館桂桜(東2敗)
3位 :大曲工(東初敗)
4位 :大館鳳鳴

山形県

羽黒(秋季大会2回戦敗退)が山形県大会を制しました。準優勝校は酒田南(秋季準優勝)。

秋季大会準優勝校の鶴岡東は、準々決勝敗退となりました。

決勝
羽黒 |700|001|003| 11
酒田南|000|010|000| 1

3位決定戦
山形中央|005|033|200| 13
日大山形|406|001|000| 11

準決勝
山形中央|000|000|201| 3
酒田南 |100|000|102| 4x

 羽黒 |311|020|001| 8
日大山形|500|000|101| 7

秋季山形県大会(2021年)の結果

優勝 :酒田南(東初敗)
準優勝:鶴岡東(東初敗)
3位 :山形中央(東2敗)
4位 :日大山形

宮城県

仙台育英が宮城県大会 秋・春連覇致しました。準優勝校は東北

決勝戦
仙台育英|000|005|201| 8
 東北 |000|001|000| 1

3位決定戦
古川学園|101|100|240| 9
仙台第三|000|113|010| 6

準決勝
古川学園|000|010|010| 2
 東北 |002|002|31x| 8

仙台第三|000|000|00| 0
仙台育英|400|002|01| 7

秋季宮城県大会(2021年)の結果

優勝 :仙台育英(東2敗)
準優勝:東北(東初敗)
3位 :聖和学園(東初敗)
4位 :利府

福島県

センバツ出場校の聖光学院が福島県大会 秋・春連覇致しました。東北大会開催地の為、準優勝校の光南(秋季4回戦敗退)、3位の学法石川(秋季3位)が東北大会出場となります。

尚、秋季準優勝校の東日本国際大昌平は準決勝で敗退。センバツ出場校の只見は初戦敗退となりました。

決勝戦
聖光学院|031|000|011| 6
 光南 |100|010|000| 2

3位決定戦
学法石川|030|010|013| 8
学法福島|000|002|030| 5

準決勝
学法石川|000|110|000| 2
聖光学院|014|120|10x| 9

学法福島|000|000|0 | 0
 光南 |500|400|x | 9

※センバツ出場校の只見は初戦で東日大昌平に敗退(東日大昌平 4-1 只見)

秋季福島県大会(2021年)の結果

優勝 :聖光学院(東準優/セ2敗)
準優勝:東日本国際大昌平(東初敗)
3位 :学法石川(東初敗)
4位 :いわき光洋

春季大会
春季地区大会一覧【2022年高校野球】センバツが終わり早くも各都道府県の春季大会が早くも開幕し始めました。北海道・東北・関東・東海・北信越・近畿・中国・四国・九州が全地区で王者が決定しました。後は夏の甲子園に向けて各夏季大会が楽しみですね!...

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA