高校野球

春季地区大会一覧【2022年高校野球】

センバツが終わり早くも各都道府県の春季大会が早くも開幕し始めました。北海道・東北・関東・東海・北信越・近畿・中国・四国・九州が全地区で王者が決定しました。後は夏の甲子園に向けて各夏季大会が楽しみですね!

長くなりますので、目次をクリックして興味のある地区をご覧ください。

北海道(全道大会 終了)

春季北海道大会
試合日程:5/23(月)〜29(日)
 開催 :北海道

各支部予選 5/7(火)~15(日)

→ 北海道地区の詳細はこちらをクリック

出場校

北北海道
クラーク記念国際(センバツ出場校) → 2回戦敗退
滝川西  → 初戦敗退
旭川明成  → 初戦敗退
稚内大谷  → 初戦敗退
北見緑陵  → 初戦敗退
白樺学園  → 初戦敗退
釧路工  → 2回戦敗退

■南北海道
知内 → 2回戦敗退
駒大苫小牧 → 初戦敗退
苫小牧中央 → ベスト4
北星大附属 → 初戦敗退
北海  → 初戦敗退
東海大札幌  → ベスト4
札幌第一 → 優勝
札幌日大 → 2回戦敗退
北照 → 準優勝

試合日程

決勝戦

札幌第一(南) 9-3 北照 (南)●

準決勝

●東海大札幌(南) 0-6 北照(南)○
●苫小牧中央(南) 7-8 札幌第一(南)○

準々決勝

○北照(南) 11-1 札幌日大(南)●
●知内(南) 2-4 東海大札幌(南)○
●釧路工(北)2-4 苫小牧中央(南)○
●クラーク記念国際(北) 4-5 札幌第一(南)○

1回戦

●旭川明成(北)2-3 札幌日大(南)○
●白樺学園(北)3-7 北照(南)○
○東海大札幌(南)7-4 稚内大谷(北)●
○知内(南)6-4 駒大苫小牧(南)●
●北見緑陵(北) 0-10 釧路工(北)○
●北海(南)2-3 苫小牧中央(南)○
○札幌第一(南)7-4 滝川西(北)●
●北星大附属(南) 1-8 クラーク記念国際(北)○

春季大会
春季北海道大会(2022年高校野球)春季北海道大会は札幌第一(春季全道大会2回戦敗退)が北海道王者に輝きました。参考として北海道の各春季支部予選、春季北海道大会の試合結果の情報です。参考情報として秋季北海道大会の結果も記載。...

東北地区(地区大会 終了)

春季東北大会
試合日程:6月7日(火)〜12日(日)
 開催 :福島県

各県大会開催中

→ 東北地区の詳細はこちらをクリック

出場校

青森県 1位 青森山田  → ベスト4
    2位 聖愛  → ベスト4

岩手県 1位 花巻東  → 初戦敗退
    2位 盛岡大附 → 1回戦敗退
    3位 久慈   → 1回戦敗退
秋田県 1位 秋田商  → 準々決勝戦敗退
    2位 明桜   → 1回戦敗退
山形県 1位 羽黒   → 準々決勝戦敗退
    2位 酒田南  → 1回戦敗退
宮城県 1位 仙台育英 → 初戦敗退
    2位 東北 → 準優勝
福島県 1位 聖光学院 → 優勝
    2位 光南    → 1回戦敗退
    3位 学法石川  → 1回戦敗退

日程

決勝

●東北(宮2) 3‐4 聖光学院(福1)

準決勝

聖光学院(福1) 5‐3 聖愛(青2)●
東北(宮2) 3‐1 青森山田(青1)●

準々決勝

●秋田商(秋1) 4-5 聖光学院(福1)
●羽黒 (山1) 3-4 青森山田(青1)
聖愛 (青2) 7-6 仙台育英(宮1)●
東北 (宮2) 3-1 花巻東 (岩1)●

1回戦

青森山田(青1) 4-2 明桜(秋2)●
●学法石川(福3) 0-5 聖愛(青2)
○東北(宮2) 11-1 光南(福2)●
聖光学院(福1) 9-0 盛岡大附(岩2)●
秋田商(秋1) 7-4 酒田南(山2)●
●久慈(岩3) 4-5 羽黒(山1)

春季大会
春季東北大会(2022年高校野球)東北地区の各春季県大会、春季東北地区大会の日程、試合結果を随時更新をしていきます。参考情報として秋季東北地区大会の結果も記載。...

関東地区(地区大会 終了)

春季関東大会
試合日程:5月21日(土)〜24日(火)、5月28日(土)、29日(日)
 開催 :栃木県

→ 関東地区の各都県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校

茨城県 1位 明秀日立(セ) → ベスト8
    2位 つくば秀英  → 初戦敗退
栃木県 1位 作新学院 → ベスト8
    2位 佐野日大  → 初戦敗退
    3位 青藍泰斗  → 1回戦敗退
群馬県 1位 前橋育英 → ベスト8
    2位 健大高崎 → ベスト8
埼玉県 1位 浦和学院(セ) → 優勝
    2位 山村国際 → ベスト4
千葉県 1位 市立船橋 → 初戦敗退
    2位 銚子商  → 2回戦敗退
東京都 1位 関東一 → 準優勝
    2位 二松学舎(セ)  → 初戦敗退
神奈川 1位 桐光学園  → 初戦敗退
    2位 桐蔭学園  → 初戦敗退
山梨県 1位 山梨学院(セ) → ベスト4
    2位 甲府城西  → 初戦敗退

試合日程

決勝戦

●関東一(東1) 1-4 浦和学院(埼1)○

準決勝

○浦和学院(埼1) 7-0 山梨学院(山1)●
●山村学園(埼2) 2-9 関東一(東1)○

準々決勝

○山梨学院(山1) 8-0 前橋育英(群1)●
○関東一(東1) 10-0 健大高崎(群2)●
●明秀日立(茨1) 7-9 浦和学院(埼1)○
○山村学園(埼2) 5-1 作新学院(栃1)●

2回戦

○健大高崎(群2) 6-1 桐光学園(神1) ●
●二松学舎(東2) 4-8 山梨学院(山1) ○
●甲府城西(山2) 0-4 関東一(東1) ○
○前橋育英(群1) 5-3 佐野日大(栃2) ●
○作新学院(栃1) 10-3 つくば秀英(茨2)●
●銚子商 (千2) 1-8 明秀日立(茨1) ○
○山村学園(埼2) 12-2 市立船橋(千1)●
●桐蔭学園(神2) 2-4 浦和学院(埼1) ○

1回戦

●青藍泰斗(栃3) 3-4 銚子商(千2) ○

春季大会
春季関東大会(2022年高校野球)春季関東大会は浦和学院(埼玉1位)が関東王者に輝きました。関東大会、各都県の結果情報です。参考として秋季関東大会の結果も記載。...

東海地区(地区大会 終了)

春季東海大会
試合日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
 開催 :愛知県

→ 東海地区の各県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校

静岡県 1位 浜松開誠館 → 優勝
    2位 静岡  → 1回戦敗退
愛知県 1位 東邦  → 1回戦敗退
    2位 愛工大名電  → 1回戦敗退
岐阜県 1位 岐阜一 → 準優勝
    2位 大垣日大(セ)  → 1回戦敗退
三重県 1位 津商    → ベスト4
    2位 津田学園  → ベスト4

試合日程

決勝戦

○浜松開誠館(静1) 7-2 岐阜第一(岐1)●

準決勝

○浜松開誠館(静1) 5-3 津商業(三2)●
●津田学園(三1) 4-11 岐阜第一(岐1)○

1回戦

●東邦(愛1) 2-3 津田学園(三2)○
○浜松開誠館(静1) 3-1 愛工大名電(愛2)●
●静岡(静2) 2-3 岐阜第一(岐1) ○
●大垣日大(岐2) 4-5 津商業(三2)○

春季大会
春季東海大会(2022年高校野球)東海地区の各春季県大会、春季東海地区大会の日程、試合結果を随時更新をしていきます。参考情報として秋季東海地区大会の結果も記載。...

北信越地区(地区大会 終了)

季北信越大会
試合日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)
 開催 :福井県

→ 北信越地区の各県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校

新潟県 1位 東京学館新潟 → 1回戦敗退 
長野県 1位 上田西 → 準優勝
富山県 1位 高岡商  → 1回戦敗退
石川県 1位 日本航空石川 → 優勝
福井県 1位 啓新 → ベスト4
    2位 福井工大福井  → 1回戦敗退
    B4 丹生(セ) → ベスト4
      敦賀工  → 1回戦敗退

日程

決勝

●上田西(長1) 5-10 日本航空石川(石1)○

準決勝

○日本航空石川(石1) 9-0 啓新(福1)●
○上田西(長1) 12-3 丹生(福B)●

1回戦

●高岡商(富1) 1-11 啓新(福1)○
○日本航空石川(石1) 11-3 敦賀工(福B4)●
○上田西(長1) 7-6 福井工大福井(福2)●
○丹生(福B4) 8-1 東京学館新潟(新1位)●

春季大会
春季北信越大会(2022年高校野球)北信越地区の各春季県大会、春季北信越地区大会の日程、試合結果を随時更新をしていきます。参考情報として秋季北信越地区大会の結果も記載。...

近畿地区(地区大会 終了)

春季近畿大会
試合日程:5月21日(土)〜5月29日(日)
 開催 :和歌山県

→ 近畿地区の各府県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校

滋賀県 1位 近江(セ) → ベスト4
京都府 1位 西城陽  → 1回戦敗退
奈良県 1位 奈良大附  → 1回戦敗退
和歌山 1位 智弁和歌山 →優勝
    2位 和歌山商  → 1回戦敗退
    3位 市和歌山(セ)  → 1回戦敗退
大阪府 1位 大阪桐蔭(セ)→ 準優勝
兵庫県 1位 報徳学園 → ベスト4

試合日程

決勝戦

○智辯和歌山(和1) 3-2 大阪桐蔭(大1)●

準決勝

●報徳学園(兵1) 4-5 智辯和歌山(和2)○
○大阪桐蔭(大1) 11-2 近江(滋1)●

1回戦

●和歌山商(和2) 0-9 大阪桐蔭(大1)○
●奈良大附(奈1) 0-6 近江(滋1)○
●西城陽(京1) 0-10 智辯和歌山(和1)○
○報徳学園(兵1) 8-2 市和歌山(和3)●

中国地区(地区大会 終了)

春季中国大会
試合日程:6月4日(土)~ 6月7日(火)
 開催 :島根県

→ 中国地区の各県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校

岡山県 1位 創志学園  → 優勝
広島県 1位 広陵(セ)  → 準優勝
鳥取県 1位 鳥取城北  → 1回戦敗退
島根県 1位 立正大淞南 → 1回戦敗退
    2位 石見智翠館 → 1回戦敗退
    3位 益田東   → ベスト4
    4位 大東    → ベスト4

山口県 1位 宇部工   → 1回戦敗退

日程

決勝戦

○創志学園(岡1) 5-4 広陵(広1)●

準決勝

○広陵(広1) 13-2 大東(島4)●
○創志学園(岡1) 7-0 益田東(島3)●

1回戦

●宇部工(山1) 1-8 大東(島4)○
●立正大淞南(島1) 0-9 広陵(広1)○
○創志学園(岡1) 6-0 石見智翠館(島2)●
●鳥取城北(鳥1) 3-6 益田東(島3)○

春季大会
春季中国大会(2022年高校野球)中国地区の各春季県大会、春季中国地区大会の日程、試合結果を随時更新をしていきます。参考情報として秋季中国地区大会の結果も記載。...

四国地区(地区大会 終了)

春季四国大会
試合日程:4月23日(土)~29日(金)
 開催 :徳島県

→ 四国地区の各県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校 → 結果

香川県 1位 英明   → ベスト4
    2位 高松商  → ベスト4

徳島県 1位 鳴門(セ)→優勝
    2位 徳島商  → 1回戦敗退
高知県 1位 明徳義塾 →準優勝
    2位 高知(セ)→1回戦敗退
愛媛県 1位 松山商  → 1回戦敗退
    2位 松山聖陵 → 1回戦敗退

※四国地区のセンバツ出場校は各県優勝校とチャレンジマッチで各県の順位が決定

試合日程

決勝戦

●明徳義塾(高1) 5‐6 鳴門(徳1)○

準決勝

●高松商 (香2) 0‐7 鳴門(徳1)○
○明徳義塾(高1) 4‐0 英明(香1) ●

1回戦

●松山商 (愛1) 0‐7 高松商 (香2)○
○明徳義塾(高1) 6‐2 松山聖陵(愛2)●
○ 鳴門 (徳1) 3‐1 高知 (高2)●
○ 英明 (香1) 3‐2 徳島商 (徳2)●

春季大会
春季四国大会(2022年高校野球)春季九州地区大会は鳴門(徳島1位)が四国王者に輝きました。四国大会、各県の結果情報です。参考として秋季四国地区大会の結果もあり。...

九州地区(地区大会 終了)

春季九州大会
試合日程:4月23日(土)〜28日(木)
 開催 :宮崎県

→ 九州地区の各県大会、地区大会の詳細はこちらをクリック

出場校 → 結果

福岡県 1位 西日本短大付   → 準優勝
    2位 小倉工      → 1回戦敗退
       九州国際大付(セ)→ ベスト4
佐賀県 1位 東明館     → 1回戦敗退
       有田工(セ)  → 1回戦敗退
長崎県 1位 波佐見     → ベスト8
       長崎日大(セ) → ベスト8
熊本県 1位 九州学院    → 1回戦敗退
大分県 1位 明豊      → ベスト8
       大分舞鶴(セ) → ベスト8
宮崎県 1位 宮崎学園    → 1回戦敗退
    2位 小林西     → ベスト4
    3位 日章学園    → 1回戦敗退
鹿児県 1位 神村学園    → 優勝
       大島(セ)    → 1回戦敗退
沖縄県 1位 沖縄水産    → 1回戦敗退

※九州地区のセンバツ出場校は各県大会出場なし。

試合結果

決勝

●西日本短大付(福1) 4‐8 神村学園(鹿1)○

準決勝

●九州国際大付(福セ) 2‐3 神村学園(鹿1)○
○西日本短大付(福1) 7‐6 小林西(宮2)●

準々決勝

●波佐見(長1) 0‐1 九州国際大付(福セ)○
○神村学園(鹿1) 11‐4 大分舞鶴(大セ)●
●長崎日大(長セ) 3‐5 西日本短大付(福1)○
●明豊(大1) 1‐2 小林西(宮2)○

1回戦

○神村学園(鹿1) 14‐1 宮崎学園(宮1)●
●日章学園(宮3) 5‐10 波佐見(長1)〇
●東明館 (佐1) 1‐9 九国大付(福セ)〇
●九州学院(熊1) 1‐3 大分舞鶴(大セ)〇
●沖縄水産(沖1) 1‐2 長崎日大(長セ)〇
〇 明豊 (大1) 7‐6 小倉工(福2)●
●有田工 (佐セ) 2‐5 西短大附(福1)〇
● 大島 (鹿セ) 3‐8 小林西(宮2)〇

春季大会
春季九州大会(2022年高校野球)春季九州地区大会は神村学園(鹿児島1位)が九州王者に輝きました。九州大会、各県の結果情報です。参考として秋季九州地区大会の結果も記載。...

酔っ払いの「つぶやき」

夢託

秋季大会からどれだけ各選手が成長しているか楽しみですね!

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村