高校野球

春季九州大会(2022年高校野球)

春季九州地区大会は神村学園(鹿児島1位)が九州王者に輝きました。九州大会、各県の結果情報です。参考として秋季九州地区大会の結果も記載。

開催日程:4月23日(土)〜28日(木)
開催地 :宮崎県

長くなりますので、目次をクリックして興味のある項目をご覧ください。

2022年度春季九州大会

優勝  :神村学園(鹿児島1位)
準優勝 :西日本短大付(福岡1位)
ベスト4:九州国際大付(福岡 センバツ枠)
    :小林西(宮城2位)

秋季九州大会(2021年)の結果

優勝  :九州国際大付(センバツベスト8)
準優勝 :大島(センバツ初戦敗退)
ベスト4:長崎日大(センバツ初戦敗退)
    :有田工(センバツ初戦敗退)

試合結果

決勝

神村学園(鹿児島1位) vs 西日本短大付(福岡1位)
西日本短大付|000|120|010| 4
 神村学園 |210|120|20x| 8

準決勝

九州国際大付(センバツ枠) vs 神村学園(鹿児島1位)
九州国際大付|001|000|001| 2
 神村学園 |100|000|11x| 3

西日本短大付(福岡1位)vs 小林西(宮崎2位)
 小林西  |000|030|030| 6
西日本短大付|101|030|02x| 7

準々決勝

波佐見(長崎1位) vs 九州国際大付(センバツ枠)
 波佐見  |000|000|000| 0
九州国際大付|000|000|01x| 1

神村学園(鹿児島1位) vs 大分舞鶴(センバツ枠)
大分舞鶴|000|002|200| 4
神村学園|200|062|010| 11

長崎日大(センバツ枠) vs 西日本短大付(福岡1位)
 長崎日大 |000|210|000| 3
西日本短大付|031|010|00x| 5

明豊(大分1位)vs 小林西(宮崎2位)
小林西|000|000|002| 2
明豊 |000|100|000| 1

1回戦

日章学園(宮崎3位)  vs 波佐見(長崎1位)
波佐見 |210|000|7
日章学園|000|004|0  → 継続試合

波佐見 |210|000|7 →00| 10
日章学園|000|004|0 →10| 5
※8回の表からの継続試合

神村学園(鹿児島1位) vs 宮崎学園(宮崎1位)
宮崎学園|001|00 | 1
神村学園|670|1x | 14

東明館(佐賀1位) vs 九州国際大付(センバツ枠)
九州国際大付|000|612|000| 9
 東明館  |000|010|000| 1

九州学院(熊本1位)  vs 大分舞鶴(センバツ枠)
大分舞鶴|000|000|201| 3
九州学院|000|000|000| 0

沖縄水産(沖縄1位) vs 長崎日大(センバツ枠)
沖縄水産|000|000|100|0 |1
長崎日大|010|000|000|1 |2x

明豊(大分1位) vs 小倉工(福岡2位)
明豊 |010|000|051| 7
小倉工|010|410|000| 6

有田工(センバツ枠) vs 西日本短大付(福岡1位)
西日本短大付|100|011|200| 5
 有田工  |020|000|000| 2

大島(センバツ枠)vs 小林西(宮崎2位)
小林西|000|001|601| 8
大島 |200|010|000| 3

春季大会
春季地区大会一覧【2022年高校野球】センバツが終わり早くも各都道府県の春季大会が早くも開幕し始めました。北海道・東北・関東・東海・北信越・近畿・中国・四国・九州が全地区で王者が決定しました。後は夏の甲子園に向けて各夏季大会が楽しみですね!...

各春季県大会の試合結果

マーカー校が春季九州大会出場校

福岡県

※九州地区のセンバツ出場校(九州国際大付)は春季福岡県大会不参加

決勝戦
小倉工業|201|000|000| 3
西短大附|032|103|03x| 12

準決勝戦
小倉工業|005|000|3 | 8
折尾愛真|000|000|0 | 0

東海福岡|000|002|101| 4
西短大附|000|002|30x| 5

秋季福岡県大会(2021年)の結果

優勝 :九州国際大付(九1位/明B4/選B8)
準優勝:福岡一(九初敗)
3位 :自由が丘
4位 :飯塚 

佐賀県

※九州地区のセンバツ出場校(有田工)は春季佐賀県大会不参加

決勝戦
東明館|100|100|031| 6
佐賀商|002|000|030| 5

準決勝戦
佐賀学園|000|100|000| 1
佐賀商 |010|000|001| 2x

唐津商|000|020|000| 2
東明館|030|000|00x| 3

秋季佐賀県大会(2021年)の結果

優勝 :佐賀商(九B8)
準優勝:有田工(九B4/選初敗)
3位 :鹿島
4位 :伊万里実業

長崎県

※九州地区のセンバツ出場校(長崎日大)は春季長崎県大会不参加

決勝戦
波佐見|000|000|001|001| 2
大崎 |000|000|100|000| 1

準決勝戦
諫早農|000|001|000|000| 1
大崎 |000|000|001|001| 2x

九州文化|023|000|0 | 5
波佐見 |021|107|1 | 12

秋季長崎県大会(2021年)の結果

優勝 :海星(九B8)
準優勝:長崎日大(九B4/選初敗)
3位 :創成館
4位 :諫早農

熊本県

決勝戦
熊本工 |010|301|021| 8
九州学院|130|103|20x| 10

準決勝戦
専大玉名|000|010|400| 5
九州学院|041|030|00x| 8

熊本学園大付|000|00 | 0
 熊本工  |057|0x | 12

秋季熊本県大会(2021年)の結果

優勝 :秀岳館(九初敗)
準優勝:熊本工(九初敗)
3位 :東海大熊本星翔
4位 :熊本学園大付

大分県

※九州地区のセンバツ出場校(大分舞鶴/21世紀枠)は春季大分県大会不参加

決勝戦
明豊 |050|200|000| 7
柳ヶ浦|000|000|000| 0

準決勝戦
明豊 |000|320|120| 8
大分商|101|000|010| 3

国東 |000|000|000| 0
柳ヶ浦|000|000|01x| 1

秋季大分県大会(2021年)の結果

優勝 :明豊 (九B8)
準優勝:大分舞鶴(九初敗/セ初敗)
3位 :佐伯鶴城
4位 :大分西

宮崎県

決勝戦
小林西 |200|000|000| 2
宮崎学園|000|020|01x| 3

3位決定戦
聖ウルスラ|000|000|030| 3
日章学園 |050|100|01x| 7

準決勝戦
聖ウルスラ|000|010|001| 2
宮崎学園 |100|002|00x| 3

小林西 |004|309| 16
日章学園|030|001| 4

秋季宮崎県大会(2021年)の結果

優勝 :小林秀峰(九初敗)
準優勝:日章学園(九初敗)
3位 :富島
4位 :都城泉ヶ丘

鹿児島県

※九州地区のセンバツ出場校(大島)は春季鹿児島県大会不参加

決勝戦
神村学園|000|000|000|30 | 3
国分中央|000|000|000|00 | 0

準決勝戦
鹿児島玉龍|000|000|0 | 0
神村学園 |000|340|x | 7

国分中央|000|030|000| 3
 樟南 |000|000|000| 0

秋季鹿児島県大会(2021年)の結果

優勝 :大島(九準優/セ初敗
準優勝:鹿児島城西(九初敗)
3位 :樟南
4位 :国分中央

沖縄県

決勝戦
沖縄水産|201|102|000| 6
沖縄尚学|010|000|000| 1

準決勝戦
 宮古 |000|000|000| 0
沖縄尚学|001|000|00x| 1

 前原 |000|000|103| 4
沖縄水産|100|031|01x| 6

秋季沖縄県大会(2021年)の結果

優勝 :興南(九B8)
準優勝:前原(九初敗)
3位 :沖縄水産
4位 :北山

春季大会
春季地区大会一覧【2022年高校野球】センバツが終わり早くも各都道府県の春季大会が早くも開幕し始めました。北海道・東北・関東・東海・北信越・近畿・中国・四国・九州が全地区で王者が決定しました。後は夏の甲子園に向けて各夏季大会が楽しみですね!...

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA