高校野球

【関東各都県】春季大会の日程&結果 ~ 2023年 ~

関東各都県の春季大会 準々決勝(ベスト8進出)以降の結果を紹介します。

春季関東地区大会は5月20日(土)〜28日(日)予定。
→ 詳細はこちらをクリックして下さい

※ 各都県大会は全日程終了。(現情報:5月7日)

春季茨城県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝土浦日大常総学院
準優勝常磐大高土浦日大
ベスト4霞ヶ浦
常総学院
霞ヶ浦
常磐大高

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月22日(土)〜5月5日(金)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:常総学院、土浦日大の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝(5/5)

土浦日大 3-5 常総学院
12345678910
常総学院00000010135
土浦日大20000000013

準決勝(5/3)

土浦日大 0-1 霞ヶ浦
常磐大高 5-6 常総学院

準々決勝(5/1)

土浦日大 9-1 つくば秀英
常磐大高 8-6 佐和
霞ヶ浦 2-1 岩瀬日大
常総学院 4-2 藤代

春季栃木県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝作新学院作新学院
準優勝青藍泰斗文星芸大附
ベスト4佐野日大
石橋
石橋
青藍泰斗

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月8日(土)〜5月4日(木)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:作新学院、文星芸大附の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝(5/4)

文星芸大附 3-5 作新学院
1234567891011
作新学院002001000025
文星芸大000200001003

準決勝(5/3)

文星芸大附 9-4 青藍泰斗
作新学院 20-3 石橋

準々決勝(4/29)

佐野日大 1-6 文星芸大附
青藍泰斗 6-2 茂木
宇都宮商 2-4 作新学院
小山 4-3 石橋

春季群馬県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝健大高崎健大高崎
準優勝明和県央明和県央
ベスト4樹徳
桐生市商
前橋育英
高崎商大附

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月15日(土)〜5月5日(金)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:健大高崎、明和県央の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝戦(5/5)

健大高崎 14-3 明和県央
123456789
明和県央0030000003
健大高崎10502105x14

準決勝(5/4)

健大高崎 5-4 前橋育英
明和県央 3-1 高崎商大附

準々決勝

4/29

健大高崎 4-2 桐生第一
前橋商 6-7 前橋育英

4/30

明和県央 7-4 前橋工
樹徳 0-3 高崎商大附

準々決勝前に敗退した有力校

桐生市商(秋季:ベスト4)
2回戦:●4-11 前橋商

春季埼玉県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝昌平昌平
準優勝浦和学院浦和学院
ベスト43位:山村学園
4位:東農大三
大宮東
市立川越

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月22日(土)〜5月4日(木)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:昌平、浦和学院の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝(5/4)

昌平 6-2 浦和学院
123456789
昌平2040000007
浦和学院0000010102

準決勝(5/3)

昌平 5-2 大宮東
市立川越 0-11 浦和学院

準々決勝(4/30)

昌平 3-1 狭山清陵
上尾 3-5 市立川越
西武台 5-11 浦和学院
大宮南 0-4 大宮東

準々決勝前に敗退した有力校

山村学園(秋季:3位)
3回戦:●1-2 上尾

東農大三(秋季:4位)
3回戦:●0-11 大宮東

春季千葉県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝専大松戸専大松戸
準優勝成田木更津総合
ベスト4市立船橋
拓大紅陵
習志野
中央学院

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月22日(土)〜5月4日(木)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:仙台松戸、木更津総合の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝(5/4)

専大松戸 10-0 木更津総合
123456789
木更津総合0000000000
専大松戸40132000010

準決勝(5/3)

習志野 0-8 専大松戸
木更津総合 2-1 中央学院

準々決勝(5/1)

拓大紅陵 4-5 専大松戸
市立船橋 3-4 習志野
東京学館 1-2 木更津総合
千葉日大一 3-9 中央学院

準々決勝前に敗退した有力校

成田(秋季:準優勝)
2回戦:●1-3 東京学館

春季東京都大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝東海大菅生帝京
準優勝二松学舎大附関東一
ベスト4日大三
帝京
日大三
早稲田実業
ベスト8桜美林
国士舘
世田谷学園
日体大荏原
聖パウロ学園
桜美林
創価
東京成徳大

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

都大会 :4月1日(土)〜4月30日(日)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:帝京、関東一の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝戦(4/30予定)

関東一 3-7 帝京
123456789
帝京1020002027
関東一0101000103

準決勝

関東一 4-1 日大三
早稲田実業 5-1 帝京

準々決勝

関東一 9-0 聖パウロ
桜美林 1-8 早稲田実業
帝京 6-0 創価
東京成徳大 3-9 日大三

準々決勝前に敗退した有力校

東海大菅生(秋季:優勝)
4回戦:●5-6 関東一

二松学舎大附(秋季:準優勝)
3回戦:●3-5 八王子

国士舘(秋季:ベスト8)
3回戦:●2-3 創価

世田谷学園(秋季:ベスト8)
3回戦:●2-4 世田谷学園

日体大荏原(秋季:ベスト8)
4回戦:●0-5 東京成徳大高

春季神奈川県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝横浜慶應義塾
準優勝慶應義塾相洋
ベスト4日大藤沢
横浜創学館
3位:横浜隼人 
4位:東海大相模

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月8日(土)〜5月6日(土)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:慶應義塾、相洋、横浜隼人の3校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝戦(5/6)

慶應義塾 11-0 相洋
123456789
慶應義塾22042010011
相洋0000000000

3位決定戦(5/6)

横浜隼人 8-3 東海大相模
123456789
横浜隼人0060100018
東海大相模0010100013

準決勝(5/5予定)

慶應義塾 7-2 横浜隼人
東海大相模 1-2 相洋

準々決勝

4月29日(土)

慶應義塾 9-2 藤嶺藤沢
立花学園 1-8 横浜隼人

4月30日(日)

東海大相模 13-2 横浜創学館
横浜 3-4 相洋

準々決勝前に敗退した有力校

日大藤沢(秋季:ベスト4)
4回戦:●1-4 立花学園

春季山梨県大会(大会終了)

秋季(前回)春季(今回)
優勝山梨学院甲府工
準優勝駿台甲府山梨学院
ベスト4日本航空
帝京第三
東海大甲府
駿台甲府

秋季大会の結果
→ こちらをクリックして下さい

試合日程・結果

県大会 :4月9日(日)〜5月7日(日)

【関東地区大会】
日程 :5月20日(土)〜28日(日)予定
出場校:甲府工、山梨学院の2校に決定
→ 地区大会はこちらをクリックして下さい

決勝(5/7)

山梨学院 15-16 甲府工
123456789
甲府工300000204
山梨学院013003020

【延長戦】

101112
甲府工31316
山梨学院31215

準決勝(5/6)

山梨学院 8-1 東海大甲府
駿台甲府 1-3 甲府工

準々決勝

5/3

山梨学院 9-2 吉田
日本航空 0-11 東海大甲府

5/4

駿台甲府 5-2 青洲
帝京第三 3-10 甲府工

春季大会
春季地区大会の日程&結果 ~ 2023年 ~2023年の春季地区高校野球大会は選抜に出場校できなかった高校が躍進している印象!東北大会を残し、選抜出場校で地区大会王者になったのは、8地区中2校(「健大高崎(群馬)」「広陵(広島)」のみ。...

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA