高校野球

秋季都道府県大会の結果(関東) ~ 2022年 ~

【高校野球】関東各県の秋季大会の準々決勝(ベスト8)以降の結果及び、東京都大会出場校を紹介します。各県大会の結果は随時更新をします。(現情報は10/4更新中)

秋季茨城県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
明秀日立優勝土浦日大
土浦日大準優勝常磐大高

霞ヶ浦
ベスト4霞ヶ浦
常総学院

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

常磐大高 vs 土浦日大

常磐大高|200|100|100|01 | 5
土浦日大|002|020|000|02 | 6

準決勝

常磐大高 vs 霞ヶ浦

常磐大高|100|002|102| 6
霞ヶ浦 |010|010|012| 5

土浦日大 vs 常総学院

常総学院|000|100|000| 1
土浦日大|000|001|06x| 7

準々決勝

水戸商業 vs 常磐大高

水戸商|210|000|000| 3
常磐大|021|300|02x| 8

土浦日大 vs つくば秀英

土浦日大 |000|603|0 | 9
つくば秀英|000|100|0 | 1

霞ケ浦 vs 土浦湖北

土浦湖北|000|000|003| 3
霞ヶ浦 |500|000|00x| 5

常総学院 vs 鹿島学園

常総学院 |010|000|001| 2
鹿島学園 |000|010|000| 1

準々決勝前に敗退した有力校
明秀日立(秋春夏3季:優勝)

1回戦で藤代に2-1で敗退しました。

藤代(秋季:準優勝)

2回戦で水戸商に4-3で敗退しました。

秋季栃木県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
國學院栃木優勝作新学院
宇都宮南準優勝青藍泰斗
作新学院
佐野日大
ベスト4佐野日大
石橋

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

作新学院 vs 青藍泰斗

作新学院|100|303|130| 11
青藍泰斗|200|400|010| 7

準決勝

佐野日大 vs 作新学院

作新学院|100|002|000|6 | 9
佐野日大|100|020|000|0 | 3

石橋 vs 青藍泰斗

 石橋 |001|000|000| 1
青藍泰斗|000|002|13x| 6

準々決勝

佐野日大 vs 國學院栃木

國學院栃木|000|020|010| 3
佐野日大 |210|200|00x| 5

作新学院 vs 文星芸大附

作新学院|200|410|100| 8
文星芸大|010|001|020| 4

石橋 vs 上三川

上三川|000|000|000| 0
石橋 |010|010|01x| 3

栃木工 vs 青藍泰斗

栃木工 |000|010|100| 2
青藍泰斗|000|314|100| 9

準々決勝前に敗退した有力校
宇都宮南(夏季:準優勝)

3回戦で文星芸大附に9-2で敗退しました。

白鷗大足利(秋季:優勝)

2回選で鹿沼商工に3‐0で敗退しました。

秋季群馬県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
樹徳優勝健大高崎
健大高崎準優勝明和県央
桐生第一
利根商
ベスト4樹徳
明和県央

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

明和県央 vs 健大高崎

明和県央|000|000|000| 0
健大高崎|000|000|10x| 1

準決勝

明和県央 vs 桐生市商

桐生市商|010|000|200|00 | 3
明和県央|001|110|000|10 | 4

樹徳 vs 健大高崎

健大高崎|002|112|001| 7
 樹徳 |000|200|010| 3

準々決勝

明和県央 vs 利根商

利根商 |010|001|000| 2
明和県央|000|000|22x| 4

市立太田 vs 桐生市商

桐生市商|001|000|020| 3
市立太田|010|000|100| 2

桐生第一 vs 樹徳

 樹徳 |101|002|002| 6
桐生第一|021|200|000| 5

健大高崎 vs 前橋育英

健大高崎|002|200|000| 4
前橋育英|000|100|000| 1

秋季埼玉県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
聖望学園優勝昌平
浦和学院準優勝浦和学院
花咲徳栄
山村学園
ベスト43位:山村学園
4位:東農大三

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

昌平 vs 浦和学院

浦和学院|010|000|002| 3
 昌平 |101|310|000| 6

3位決定戦

東農大三 vs 山村学園

山村学園|001|300|003| 7
東農大三|000|000|000| 0

準決勝

東農大三 vs 昌平

東農大三|000|000|0 | 0
 昌平 |131|020|x | 7

浦和学院 vs 山村学園

浦和学院|001|020|000| 3
山村学園|011|000|000| 2

準々決勝

滑川総合 vs 東農大三

滑川総合|010|000|0 | 1
東農大三|320|400|x | 9

正智深谷 vs 昌平

正智深谷|000|501|000| 6
 昌平 |410|122|00x| 10

聖望学園 vs 浦和学院

聖望学園|000|000|000| 0
浦和学院|000|003|10x| 4

山村学園 vs 西武台

山村学園|101|130|000|12| 9
西武台 |000|000|060|10| 7

準々決勝前に敗退した有力校
花咲徳栄(秋季:準優勝)

2回戦で滑川総合に6-3で敗退しました。

市立川越(春季:ベスト4)

2回選で鹿沼商工に3‐0で敗退しました。

上尾(春季:ベスト4)

2回選で大宮東に4‐1で敗退しました。

秋季千葉県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
市立船橋優勝専大松戸
木更津総合準優勝成田
拓大紅陵
専大松戸
ベスト4市立船橋
拓大紅陵

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

専大松戸 vs 成田

 成田 |000|200|000| 2
専大松戸|031|000|07x| 11

準決勝

専大松戸 vs 市立船橋

専大松戸|020|200|000|01 | 5
市立船橋|010|000|030|00 | 4

成田 vs 拓大紅陵

 成田 |020|020|010| 5
拓大紅陵|020|000|001| 3

準々決勝

専大松戸 vs 木更津総合

専大松戸 |100|022|002| 7
木更津総合|000|000|011| 2

市立船橋 vs 志学館

市立船橋|222|001|040| 11
志学館 |000|010|020| 3

八千代松蔭 vs 成田

八千代松蔭|100|000|000| 1
 成田  |000|000|02x| 2

拓大紅陵 vs 学館浦安

学館浦安|001|001|0 | 2
拓大紅陵|010|034|1 | 9

準々決勝前に敗退した有力校
銚子商(夏季:準優勝)

1回戦で志学館に5-4で敗退しました。

習志野(夏季:ベスト8)

2回選で市立船橋に9‐8で敗退しました。

秋季東京都大会(一次予選)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
東:二松学舎
西:日大三 
優勝 
東:日体大荏原
西:東海大菅生
準優勝 
東:城東
  帝京
西:富士森
  国士舘
ベスト43位
4位

秋季東京都大会(本大会)

10月8日(土)〜11月13日(日)

東京都本大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

東東京

岩倉、日比谷、関東第一、二松学舎大附、修徳、多摩大目黒、青山、大森、小岩、駒込学園、立正大立正、日本ウェルネス、紅葉川、日体大荏原、海城、王子総合、東亜学園、郁文館、大崎、実践学園、帝京、篠崎、駿台学園、目黒、足立新田、大森学園、豊島学院、日大豊山、錦城学園、開成、堀越、

西東京

東村山西、桜美林、日野、日大鶴ケ丘、国士舘、聖パウロ学園、町田、片倉、東京都市大付、佼成学園、國學院久我山、東農大一、小平、狛江、国分寺、小川、早稲田実、三鷹中等、駒場学園、東大和南、拓大一、日大三、明大中野八王子、日大櫻丘、豊多摩、世田谷学園、明大明治、東海大菅生、明法、八王子、創価、立川、東京成徳大

予選で敗退した有力校
城東(夏季:東ベスト4)

予選戦で堀越に9-3で敗退しました。

富士森(夏季:西ベスト4)

予選で日大三に6‐2で敗退しました。

小山台(夏季:東ベスト8)

予選で東海大高輪台に4‐1で敗退しました。

秋季神奈川県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
横浜優勝横浜
東海大相模準優勝慶應義塾
立花学園
横浜創学館
ベスト4日大藤沢
横浜創学館

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

慶應義塾 vs 横浜

 横浜 |001|030|020| 6
慶應義塾|210|000|000| 3

準決勝

日大藤沢 vs 慶應義塾

慶應義塾|003|020|020| 7
日大藤沢|000|001|131| 6

横浜創学館 vs 横浜

横浜創学館|000|01 | 1
 横浜  |312|41 | 11

準々決勝

日大藤沢 vs 相洋

日大藤沢|100|000|010| 2
 相洋 |000|000|000| 0

東海大相模 vs 慶応義塾

東海大相模|010|001|200| 4
慶応義塾 |003|102|10x| 7

横浜創学館 vs 藤沢翔陵

横浜創学館|001|142|1 | 9
藤沢翔陵 |000|001|0 | 1

横浜 vs 三浦学苑

 横浜 |859|00 | 22
三浦学苑|200|50 | 7

準々決勝前に敗退した有力校
立花学園(夏季:ベスト4)

3回戦で日大藤沢に10-7で敗退しました。

桐光学園(春季:優勝)

4回選で東海大相模に6‐0で敗退しました。

桐光学園(春季:優勝)

4回選で相洋に6‐5で敗退しました。

秋季山梨県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
山梨学院優勝山梨学院
甲府工準優勝駿台甲府
東海大甲府
甲府商
ベスト4日本航空
帝京第三

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季関東地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

山梨学院 vs 駿台甲府

山梨学院|104|221|000| 10
駿台甲府|000|220|000| 4

準決勝

山梨学院 vs 日本航空

日本航空|002|000|000| 2
山梨学院|210|010|10x| 5

帝京第三 vs 駿台甲府

帝京第三|001|000|000| 1
駿台甲府|001|001|00x| 2

準々決勝

東海大甲府 vs 山梨学院

東海大甲府|001|000|400| 5
山梨学院 |001|010|31x| 6

青洲 vs 日本航空

日本航空|000|011|002| 4
 青洲 |001|000|000| 1

帝京第三 vs 日大明誠

帝京第三|200|130|3 | 9
日大明誠|200|000|0 | 2

駿台甲府 vs 笛吹

 笛吹 |000|000|000| 0
駿台甲府|002|002|01x| 5

準々決勝前に敗退した有力校
甲府工(夏季:準優勝)

1回選で駿台甲府に3‐2で敗退しました。

甲府商(夏季:ベスト4)

1回戦で日本航空に7-0で敗退しました。

甲府城西(春季:準優勝)

1回選で帝京第三に3‐1で敗退しました。

その他の都道府県

各地区名をクリックすると各地区のページに移動します。

映画化されたおすすめ漫画

野球部に花束を

【作者】
クロマツテツロウ
【掲載紙】
月刊少年チャンピオン
(秋田書店)
【連載時期】
2013年~2016年
【単行本】
完結9巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村