高校野球

秋季都道府県大会の結果(北海道・東北) ~ 2022年 ~

【高校野球】東北各県の秋季大会の準々決勝(ベスト8)以降の結果、北海道の各支部代表校を紹介します。各県大会の結果は随時更新をします。(現情報は10/3)

秋季北海道大会(支部予選)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
北:旭川大 
南:札幌大谷
優勝 
北:旭川東 
南:知内  
準優勝 
北:クラーク
 滝川西
南:東海大札幌
  苫小牧中央
ベスト43位
4位

全道大会進出校

高校名が太字(ベスト8)、太字(ベスト4以上)

北北海道

空知支部(2校)

滝川、クラーク

旭川支部(1校)

旭川龍谷、旭川明成

名寄支部(1校)

稚内大谷

北見支部(1校)

北見柏陽

十勝支部(2校)

白樺学園、帯広農

釧根支部(1校)

釧路工

南北海道

函館支部(2校)

函館大有斗、函館大柏稜

室蘭支部(2校)

北海道栄、駒大苫小牧

札幌支部(6校)

立命館慶祥、東海大札幌、北海札幌龍谷、札幌新川、札幌日大

小樽支部(1校)

北照

秋季北海道大会(全道大会)

日程:9月30日(金)〜10月10日(月)予定

全道大会の(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

支部予選で敗退した有力校

北北海道

旭川大高(夏季:優勝)

旭川支部予選で旭川明成に2‐1で敗退しました。

旭川東(夏季:準優勝)

旭川支部予選で旭川明成に11‐7で敗退しました。

滝川西(夏季:ベスト4)

空知支部予選で滝川に7‐4で敗退しました。

旭川実業(秋季:準優勝)

旭川支部予選で旭川龍谷に11‐7で敗退しました。

南北海道

札幌大谷(夏季:優勝)

札幌支部予選で札幌第一に8‐4で敗退しました。

知内 (夏季:準優勝)

函館支部予選で函館中部に3‐1で敗退しました。

苫小牧中央(夏季:ベスト4)

室蘭支部予選で駒大苫小牧に3‐1で敗退しました。

札幌第一(春季:優勝)

札幌支部予選で北海に9‐1で敗退しました。

秋季青森県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
八戸学院光星優勝青森山田
八工大一準優勝弘前東
青森山田
聖愛
ベスト43位:八工大一
4位:青森商 

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

弘前東 vs 青森山田

弘前東 |000|004|003| 7
青森山田|141|112|00x| 10

3位決定戦

青森商 vs 八工大一

青森商 |004|010|000| 5
八工大一|000|021|30x| 6

準決勝

青森商 vs 弘前東

青森商|400|000|0 | 4
弘前東|452|011|x | 13

青森山田 vs 八工大一

青森山田|000|100|002|003| 6
八工大一|010|020|000|000| 3

準々決勝

青森商 vs 野辺地西

青森商 |000|160|000| 7
野辺地西|000|000|000| 0

弘前 vs 青森山田

青森山田|001|100|100| 3
 弘前 |000|100|100| 2

東奥義塾 vs 弘前東

東奥義塾|002|111|100|0 |6
弘前東 |320|010|000|1 |7

八工大一 vs 青森北

青森北 |000|000|000| 0
八工大一|001|011|02x| 5

準々決勝前に敗退した有力校
八戸学院光星(夏季:優勝)

2回戦で弘前東に7‐6で敗退しました。

聖愛(夏季:ベスト4)

地区予選で弘前に11‐6で敗退しました。

秋季岩手県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
一関学院優勝花巻東
盛岡中央準優勝専大北上
花巻東
盛岡第一
ベスト43位:盛岡大付
4位:一関第二

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

専大北上 vs 花巻東

専大北上|000|002|001| 3
花巻東 |424|003|00x| 13

3位決定戦

一関第二 vs 盛岡大付

盛岡大付|401|001|011| 8
一関第二|002|102|010| 6

準決勝

専大北上 vs 一関第二

専大北上|000|082|010| 11
一関第二|001|200|110| 5

花巻東 vs 盛岡大付

花巻東 |002|400|100| 7
盛岡大付|303|000|000| 6

準々決勝

専大北上 vs 花巻南

花巻南 |000|000|000|00 | 0
専大北上|000|000|000|01 | 1

盛岡誠桜 vs 一関第二

一関第二|000|016|002| 9
盛岡誠桜|002|000|000| 2

花巻東 vs 一関学院

一関学院|000|000|110| 2
花巻東 |101|000|04x| 6

水沢 vs 盛岡大付

 水沢 |000|001|100| 2
盛岡大付|100|201|00x| 4

準々決勝前に敗退した有力校
盛岡中央(夏季:準優勝)

2回戦で水沢に4‐3で敗退しました。

秋季秋田県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
能代松陽優勝能代松陽
秋田南準優勝由利
秋田中央
明桜
ベスト43位:明桜
4位:横手清陵

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

能代松陽 vs 由利

 由利 |000|100|001| 2
能代松陽|010|032|02x| 8

3位決定戦

明桜 vs 横手清陵

 明桜 |601|13 | 11
横手清陵|000|00 | 0

準決勝

明桜 vs 能代松陽

 明桜 |001|000|000| 1
能代松陽|000|002|00x| 2

横手清陵 vs 由利

 由利 |400|001|021| 8
横手清陵|011|000|000| 2

準々決勝

大館桂桜 vs 明桜

大館桂桜|100|100|010| 3
 明桜 |031|002|01x| 7

大曲工 vs 横手清陵

大曲工 |000|002|000| 2
横手清陵|001|200|02x| 5

能代松陽 vs 横手

能代松陽|010|031|012| 8
 横手 |000|300|004| 7

由利 vs 大館鳳鳴

 由利 |010|020|002| 5
大館鳳鳴|000|010|100| 2

準々決勝前に敗退した有力校
秋田商(春季:優勝)

3回戦で能代松陽に5‐0で敗退しました。

秋季山形県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
鶴岡東優勝山形中央
山形中央準優勝鶴岡東
新庄東
東海大山形
ベスト43位:山形城北
4位:九里学園

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝(9月25日(日)予定)

鶴岡東 vs 山形中央

山形中央|000|010|121| 5
鶴岡東 |000|000|000| 0

3位決定戦

山形城北 vs 九里学園

九里学園|003|000|230| 8
山形城北|000|140|112| 9

準決勝

鶴岡東 vs 山形城北

鶴岡東 |110|501|1 | 9
山形城北|000|000|0 | 0

九里学園 vs 山形中央

九里学園|000|013|02 | 6
山形中央|101|321|05 | 13

準々決勝

鶴岡東 vs 新庄北

鶴岡東 |011|001|100| 4
新庄北 |000|000|000| 0

九里学園 vs 日大山形

九里学園|000|002|011| 4
日大山形|200|000|100| 3

山形城北 vs 酒田東

山形城北|200|000|400| 6
酒田東 |000|001|000| 1

山形中央 vs 羽黒

山形中央|012|200|001| 6
 羽黒 |100|100|000| 2

準々決勝前に敗退した有力校
新庄東(夏季:ベスト4)

予戦で敗退しました。

東海大山形(夏季:ベスト4)

2回戦で日大山形に10‐2で敗退しました。

酒田南(春季:準優勝)

予選途中で辞退。

秋季宮城県大会(大会終了)

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

前大会(夏季) 今大会(秋季)
仙台育英優勝東北
聖和学園準優勝仙台育英
仙台南
古川学園
ベスト43位: 利府 
4位:仙台第三

試合日程・結果

決勝

仙台育英 vs 東北

仙台育英|000|000|001| 1
 東北 |001|000|01x| 2

3位決定戦

仙台第三 vs 利府

仙台第三|003|000|003| 6
 利府 |400|021|00x| 7

準決勝

仙台育英 vs 仙台第三

仙台第三|000|000|0 | 0
仙台育英|020|061|x | 9

利府 vs 東北

|041|000|011| 7
利府|010|000|000| 1

準々決勝

仙台育英 vs 石巻工

石巻工業|000|00 | 0
仙台育英|234|4x | 13

仙台第三 vs 仙台南

仙台南 |000|300|500| 8
仙台第三|120|100|311| 9

柴田   vs 利府

柴田 |000|000|000| 0
利府 |000|001|00x| 1

仙台第二 vs 東北

仙台第二|000|00 | 0
 東北 |424|4x | 14

準々決勝前に敗退した有力校
聖和学園(夏季:準優勝)

2回戦で利府に6‐5で敗退しました。

古川学園(夏季:ベスト4)

2回戦で古川に5‐2で敗退しました。

秋季福島県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
聖光学院優勝聖光学院
光南準優勝学法石川
東日大昌平
田村
ベスト43位:田村
4位:平工

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季東北地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

聖光学院 vs 学法石川

聖光学院|100|010|021| 5
学法石川|100|000|011| 3

3位決定戦

平工 vs 田村

平工|000|310|010| 5
田村|000|002|004| 6

準決勝

聖光学院 vs 平工

 平工 |020|000| 2
聖光学院|450|201| 12

田村 vs 学法石川

 田村 |000|010| 1
学法石川|200|441| 11

準々決勝

聖光学院 vs 東日大昌平

聖光学院 |144|020|0 | 11
東日大昌平|300|000|0 | 3

 平工  vs 学法福島

学法福島|001|200|000| 3
 平工 |020|500|00x| 7

いわき光洋 vs 田村

いわき光洋|000|000|000| 0
 田村  |102|300|100| 7

学法石川 vs 福島東

福島東 |000|00 | 0
学法石川|244|5x | 15

準々決勝前に敗退した有力校
光南(夏季:準優勝)

2回戦で聖光学院に8‐0で敗退しました。

只見(センバツ21世紀枠)

2回戦で福島東に6‐2で敗退しました。

その他の都道府県

オススメ野球漫画(野手が主人公)

錻力のアーチスト

【作者】
細川雅巳
【掲載紙】
週刊少年チャンピオン(秋田書店)
【連載時期】
2013年~2016年
【単行本】
完結14巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています
PVアクセスランキング にほんブログ村