高校野球

各秋季地区大会の結果 ~ 2022年 ~

【高校野球】来年のセンバツを賭けた秋季地区大会。今年はどの高校が出場権を獲得できるか?秋季北海道大会は全道大会から、秋季東京都大会は3回戦、その他の地域については1回戦からご紹介します。全大会終了し、明治神宮大会進出校が決定しました。

明治神宮大会については
→ こちらをご覧ください。

長くなりますので、目次をクリックして興味のある地区をご覧ください。

秋季北海道(全道)大会(大会終了)

日程:9月30日(金)〜10月10日(月)予定
センバツ枠数:1枠

【センバツ出場校予測】

優勝校のクラーク記念国際が有力かな?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各支部予選の結果
こちらをクリックしてください。

試合結果

決勝

センバツの枠数は1枠。ここで勝利したチームがセンバツ出場ほぼ確定する重要な戦い!

北海 vs クラーク記念国際

クラーク|000|000|010|2 | 3
 北海 |000|000|100|0 | 1

準々決勝

北海 vs 函大柏稜

函大柏稜|100|001| 2
 北海 |101|307| 12

クラーク記念国際 vs 立命館慶祥

クラーク |004|012|0 | 7
立命館慶祥|000|000|0 | 0

準々決勝

北海 vs 札幌日大

札幌日大|000|000|0 | 0
 北海 |010|060|x | 7

北照 vs クラーク記念国際

クラーク|000|100|110| 3
 北照 |000|010|100| 2

函大柏稜 vs 札幌龍谷

函大柏稜|005|010|020| 8
札幌龍谷|002|030|010| 6

立命館慶祥 vs 白樺学園

立命館慶祥|002|400|010| 7
白樺学園 |010|020|000| 3

2回戦

クラーク記念 3-1 旭川明成
 札幌日大  4-1 札幌新川
 稚内大谷  7-8 立命館慶祥
 函大柏稜  3-2 函大有斗
 北見柏陽  0-6 北照
  滝川   2-4 北海
東海大札幌  2-3 白樺学園
 旭川龍谷  0-4 札幌龍谷

1回戦

帯広農業  0-7 北海
駒大苫小牧 1-3 北照
釧路工業  6-7 旭川龍谷
東海大札幌 9-2 北海道栄

秋季東北地区大会(大会終了)

日程:10月10日(月・祝)〜10月16日(日)予定
センバツ枠数:3枠(基本2枠+記念大会1枠

【センバツ出場校予測】

優勝校の仙台育英(宮城)準優勝校の東北(宮城)、3校目は、能代松陽(秋田)かな?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果
→ こちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
青森県青森山田弘前東八工大一
岩手県花巻東専大北上盛岡大付
秋田県能代松陽由利明桜
山形県山形中央鶴岡東山形城北
宮城県東北👑 台育英利府
福島県聖光学院学法石川田村

高校名が太字(ベスト8)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程・結果

決勝

センバツの枠数は3枠

 東北 (宮城1位) vs 仙台育英(宮城2位)

仙台育英|020|200|200| 6
 東北 |000|201|000| 3

準決勝

センバツの枠数は3枠

 東北 (宮城1位) vs 聖光学院(福島1位)

聖光学院|100|100|000| 2
 東北 |020|000|04x| 6

仙台育英(宮城2位) vs 能代松陽(秋田1位)

能代松陽|100|000|000| 1
仙台育英|001|001|00x| 2

準々決勝

 東北 (宮城1位) vs 山形中央(山形1位)

山形中央|000|002|000| 2
 東北 |000|000|04x| 4

聖光学院(福島1位) vs  由利 (秋田2位)

由利  |000|002|000|00 | 2
聖光学院|000|000|020|01 | 3

鶴岡東 (山形2位) vs 仙台育英(宮城2位)

鶴岡東 |000|000|000| 0
仙台育英|000|102|00x| 3

学法石川(福島2位) vs 能代松陽(秋田1位)

学法石川|300|020|000|000 | 5
能代松陽|100|400|000|001 | 6

2回戦

聖光学院(福島1位) vs 利府(宮城2位)

 利府 |010|400|100| 6
聖光学院|002|005|11x| 9

弘前東(青森2位) vs 由利(秋田2位)

由利 |700|000|020| 9
弘前東|000|301|010| 5

専大北上(岩手2位) vs 山形中央(山形1位)

山形中央|002|000|000| 2
専大北上|000|010|000| 1

東北(宮城1位) vs 八工大一(青森3位)

八工大一|101|000|000| 2
 東北 |001|000|011| 3

花巻東(岩手1位) vs 鶴岡東(山形2位)

鶴岡東|010|130|300| 8
花巻東|012|000|000| 3

仙台育英(宮城2位) vs 青森山田(青森1位)

仙台育英|010|000|001| 2
青森山田|000|100|000| 1

山形城北(山形3位) vs 能代松陽(秋田1位)

能代松陽|201|241|100| 11
山形城北|102|000|000| 3

盛岡大附(岩手3位) vs 学法石川(福島2位)

学法石川|001|001|401| 7
盛岡大附|011|000|111| 5

1回戦

八工大一(青森3位) vs 明桜(秋田3位)

 明桜 |100|000|122| 6
八工大一|000|001|006| 7

山形城北(山形3位) vs 田村(福島3位)

山形城北|100|002|400| 7
 田村 |000|000|110| 2

秋季大会用の画像
秋季都道府県大会の結果(北海道・東北) ~ 2022年 ~【高校野球】東北各県の秋季大会の準々決勝(ベスト8)以降の結果、北海道の各支部代表校を紹介します。各県大会の結果は随時更新をします。...

秋季関東地区大会(大会終了)

日程:10月22日(土)~10月30日(日)予定
センバツ枠数:5.5枠(基本4枠+記念大会1枠+比較0.5)

【センバツ出場校予測】

優勝校の山梨学院(山梨)準優勝校の専大松戸(宮城)、ベスト4の、健大高崎(群馬)、慶應義塾(神奈川)は順当に選出されると予測。

5校目は、専大松戸と接戦だった「作新学院」。東京と比較となる6校目は「横浜」と予測。

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
茨城県土浦日大常磐大高
栃木県作新学院青藍泰斗
群馬県健大高崎明和県央
埼玉県昌平浦和学院山村学園
千葉県専大松戸成田
神奈川横浜慶應義塾
山梨県👑 山梨学院駿台甲府

高校名が太字(ベスト8)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

※埼玉県のみ開催県の為、3校出場

試合日程・結果

決勝

山梨学院(山梨1位) vs 専大松戸(千葉1位)

山梨学院|011|003|103| 9
専大松戸|000|000|030| 3

準決勝

センバツ枠数:5.5枠。

健大高崎(群馬1位) vs 山梨学院(山梨1位)

健大高崎|000|100|001| 2
山梨学院|005|000|00x| 5

専大松戸(千葉1位) vs 慶應義塾(神奈川2位)

専大松戸|000|101|010|2 |5
慶應義塾|000|003|000|0 |3

準々決勝

センバツ枠数:5.5枠。

専大松戸(千葉1位) vs 作新学院(栃木1位)

作新学院|100|020|000| 3
専大松戸|001|000|30x| 4

横浜(神奈川1位) vs 健大高崎(群馬1位)

健大高崎|100|010|030| 5
 横浜 |000|020|000| 2

慶應義塾(神奈川2位) vs 昌平(埼玉1位)

慶應義塾|033|000|001|7
 昌平 |100|000|011|3

山村学園(埼玉3位)vs 山梨学院(山梨1位)

梨学院|010|001|34 | 9
山村学園|000|000|01 | 1

1回戦

横浜(神奈川1位) vs 浦和学院(埼玉2位)

浦和学院|000|000|000| 0
 横浜 |100|010|00x| 2

慶應義塾(神奈川2位) vs 常磐大高(茨城2位)

常磐大高|000|110|001| 3
慶應義塾|001|211|00x| 5

健大高崎(群馬 1位) vs 青藍泰斗(栃木2位)

青藍泰斗|020|000|000| 2
健大高崎|002|011|00x| 4

土浦日大(茨城1位) vs 山村学園(埼玉3位)

山村学園|020|000|013| 6
土浦日大|210|000|010| 4

専大松戸(千葉1位) vs 明和県央(群馬2位)

明和県央|000|000|0 | 0
専大松戸|322|000|x | 7

山梨学院(山梨1位) vs 成田 (千葉2位)

 成田 |000|000|000| 0
山梨学院|010|000|11x| 3

作新学院(栃木1位) vs 駿台甲府(山梨2位)

作新学院|520|30 |10
駿台甲府|000|00 | 0

秋季大会用の画像
各秋季地区大会の結果 ~ 2022年 ~【高校野球】来年のセンバツを賭けた秋季地区大会。今年はどの高校が出場権を獲得できるか?秋季北海道大会は全道大会から、秋季東京都大会は3回戦、その他の地域については1回戦からご紹介します。各結果を随時更新をします。...

秋季東京都本大会(大会終了)

日程:10月8日(土)〜11月13日(日)予定
センバツ枠数:1.5枠(基本1枠+比較0.5)

【センバツ出場校予測】

優勝校の準優勝校の東海大菅生は順当に選出されると予測。関東との比較に回る2校目は「二松学舎大付」と予測。

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

試合日程・結果

決勝

二松学舎大付 vs 東海大菅生

二松学舎 |100|000|100| 2
東海大菅生|102|130|10x| 8

準決勝

二松学舎大付 vs 帝京

 帝京 |001|002|000| 3
二松学舎|130|111|01x| 8

日大三 vs 東海大菅生

東海大菅生|001|100|010| 3
日大三  |002|000|000| 2

準々決勝

桜美林 vs 日大三

日大三|000|001|100|1 | 3
桜美林|020|000|000|0 | 2

東海大菅生 vs 国士舘

東海大菅生|100|000|000|001| 2
 国士舘 |001|000|000|000| 1

二松学舎大付 vs 多摩大目黒

二松学舎 |000|111|102| 6
世田谷学園|200|000|000| 0

帝京 vs 日体大荏原

 帝京  |501|04 | 10
日体大荏原|000|00 | 0

3回戦

二松学舎大付 vs 多摩大目黒

二松學舍 |100|012|000| 4
多摩大目黒|100|000|000| 2

帝京 vs 國學院久我山

 帝京 |030|003|201| 9
國學院久|000|020|000| 2

日野 vs 日体大荏原

日体大荏原|100|111|200| 6
 日野  |000|000|010| 1

早稲田実 vs 世田谷学園

早稲田実|000|000|000| 0
世田谷学|001|020|00x| 3

岩倉 vs 国士舘

国士舘|010|020|401| 8
岩倉 |000|200|040| 6

修徳 vs 日大三

日大三|000|230|001| 6
修徳 |001|001|000| 1

桜美林 vs 海城

海城 |030|000|0 | 3
桜美林|313|005|x | 12

東海大菅生 vs 佼成学園

佼成学園 |000|010|000| 1
東海大菅生|003|010|10x| 5

秋季東海地区大会(大会終了)

日程:10月22日(土)〜30日(日)予定
センバツ枠数:3枠(基本2枠+記念大会1枠

【センバツ出場校予測】

優勝校の東邦(愛知)準優勝校の常葉大菊川(静岡)、3校目は、大垣日大(岐阜)かな?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
静岡県常葉大菊川常葉大橘加藤学園
愛知県👑 東邦至学館愛工大名電
岐阜県中京大垣日大市岐阜商
三重県三重津商海星

高校名が太字(ベスト8)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程・結果

決勝

東邦(愛知1位) vs 常葉大菊川(静岡1位)

 東邦 |100|300|111| 7
常葉菊川|000|100|010| 2

準決勝

センバツ出場枠は3枠。

大垣日大 (岐阜2位) vs 東邦(愛知1位)

大垣日大|011|000|002| 4
 東邦 |000|031|30x| 7

常葉大菊川(静岡1位) vs 加藤学園(静岡3位)

加藤学園|000|000|000| 0
常葉菊川|101|000|00x| 2

準々決勝

三重(三重1位) vs 大垣日大(岐阜2位)

大垣日大|012|100|000| 4
 三重 |001|000|100| 2

常葉大菊川(静岡1位) vs 津商(三重2位)

 津商 |001|011|010| 4
常葉菊川|110|012|00x| 5

東邦(愛知1位) vs 海星(三重3位)

海星|000|01 | 1
東邦|007|13 | 11

中京(岐阜1位) vs 加藤学園(静岡3位)

 中京 |000|110|0 | 2
加藤学園|110|022|3 | 9

1回戦

大垣日大(岐阜2位) vs 愛工大名電(愛知3位)

大垣日大 |100|000|000| 1
愛工大名電|000|000|000| 0

津商(三重2位) vs 市立岐阜商業(岐阜3位)

 津商 |030|030|013| 10
市岐阜商|001|010|000| 2

常葉大橘(静岡2位) vs 海星(三重3位)

常葉大橘|000|200|000| 2
 海星 |000|002|20x| 4

至学館 (愛知2位) vs 加藤学園(静岡3位)

至学館 |004|001|000| 5
加藤学園|021|010|011| 6

秋季北信越地区大会(大会終了)

日程:10月15日(土)~23日(日)予定
センバツ枠数:2枠(基本2枠)

【センバツ出場校予測】

福井県独占となってしまうが、優勝校の北陸(福井)準優勝校の敦賀気比(福井)かな?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
新潟県新潟明訓中越学館新潟
日本文理
長野県松商学園佐久長聖松本国際
富山県氷見新湊富山第一
石川県日本航空石川星稜遊学館
福井県敦賀気比福井商👑 北陸

高校名が太字(ベスト8)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

※新潟県は開催県の為、4校出場
 3位:東京学館新潟、4位:日本文理

試合日程・結果

準決勝

センバツの枠数は2枠

敦賀気比(福井1位) vs 北陸(福井3位)

 北陸 |000|000|100|000|1 | 2
敦賀気比|010|000|000|000|0 | 1

準決勝

センバツの枠数は2枠。

松商学園(長野1位) vs 敦賀気比(福井1位)

松商学園|000|000|000| 0
敦賀気比|012|000|00x| 3

 北陸 (福井3位) vs 福井商 (福井2位)

北陸 |000|020|011| 4
福井商|010|000|002| 3

準々決勝

 氷見 (富山1位) vs 松商学園(長野1位)

 氷見 |000|000|200| 2
松商学園|000|213|10x| 7

 北陸 (福井3位) vs 日本航空石川(石川1位)

航空石川|000|000|000| 0
 北陸 |100|000|40x| 5

福井商 (福井2位) vs 富山第一(富山3位)

富山第一|000|000|000| 0
福井商 |000|001|22x| 5

敦賀気比(福井1位) vs 中越(新潟2位)

敦賀気比|000|120|062| 11
 中越 |040|040|000| 8

1回戦

日本航空石川(石川1位) vs 東京学館新潟(新潟3位)

学館新潟|000|000|001| 1
航空石川|201|002|00x| 5

日本文理(新潟4位) vs 松商学園(長野1位)

日本文理|201|001|000| 4
松商学園|000|013|001| 5

遊学館 (石川3位) vs  氷見 (富山1位)

氷見 |000|000|000|002| 2
遊学館|000|000|000|000| 0

松本国際(長野3位) vs 敦賀気比(福井1位)

松本国際|010|000|100| 2
敦賀気比|002|200|00x| 4

新湊 (富山2位) vs  北陸 (福井3位)

北陸|008|200|0 | 10
新湊|000|100|0 | 1

中越 (新潟2位) vs  星稜 (石川2位)

星稜|000|000|002| 2
中越|100|000|20x| 3

富山第一(富山3位) vs 新潟明訓(新潟1位)

新潟明訓|001|310|000| 5
富山第一|121|205|00x| 11

佐久長聖(長野2位) vs 福井商(福井2位)

佐久長聖|110|000|000| 2
福井商 |010|015|200| 9

秋季近畿地区大会(大会終了)

日程:10月22日(土)〜11月5日(土)予定
センバツ枠数:6枠(基本6枠)

【センバツ出場校予測】

優勝校の大阪桐蔭(大阪)準優勝校の報徳学園(兵庫)、ベスト4の、龍谷大平安(京都)、智辯和歌山(和歌山)は順当に選出されると予測。

5校目は、「彦根総合」。6校目は「履正社」との比較になると予測。

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
滋賀県彦根総合瀬田工
京都府乙訓京都国際龍谷大平安
大阪府👑 大阪桐蔭履正社箕面学園
兵庫県報徳学園神戸国際大附
奈良県天理高田商
和歌山智辯和歌山近大新宮海南

高校名が太字(ベスト8)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程・結果

決勝

センバツ枠数は6枠。

大阪桐蔭(大阪府1位) vs 報徳学園(兵庫県1位)

報徳学園|000|000|000| 0
大阪桐蔭|000|100|00x| 1

準決勝

センバツ枠数は6枠。

龍谷大平安(京都府3位) vs 大阪桐蔭(大阪府1位)

大阪桐蔭 |002|020|001| 5
龍谷大平安|100|000|020| 3

報徳学園(兵庫県1位) vs 智辯和歌山(和歌山1位)

報徳学園 |100|102|041| 9
智辯和歌山|301|000|010| 5

準々決勝

センバツ枠数は6枠。

龍谷大平安(京都府3位) vs 高田商(奈良県2位)

龍谷大平安|031|000|100| 5
 高田商 |000|000|000| 0

彦根総合(滋賀県1位) vs 大阪桐蔭(大阪府1位)

大阪桐蔭|200|501|010| 9
彦根総合|301|000|000| 4

履正社(大阪府2位) vs 報徳学園(兵庫県1位)

履正社 |020|110|002| 6
報徳学園|202|000|14x| 9

智辯和歌山(和歌山1位) vs 社(兵庫県3位)

 社   |000|000|0 | 0
智辯和歌山|220|300|x | 7

1回戦

海南(和歌山3位) vs 龍谷大平安(京都府3位)

 海南  |000| 0 00 | 0
龍谷大平安|121|13 0 x| 17

乙訓(京都府1位) vs  高田商(奈良県2位)

乙訓 |000|000|000| 0
高田商|000|000|001| 1

彦根総合(滋賀県1位) vs 近大新宮 (和歌山2位)

近大新宮|001|000|010| 2
彦根総合|000|100|30x| 4

大阪桐蔭(大阪府1位) vs 神戸国際大附(兵庫県2位)

大阪桐蔭|410|000|001| 6
神戸国際|002|000|010| 3

履正社(大阪府2位) vs 瀬田工(滋賀県2位)

履正社|400|130|2 | 10
瀬田工|000|000|2 | 2

報徳学園(兵庫県1位) vs 箕面学園(大阪府3位)

報徳学園|400|401|2 | 11
箕面学園|000|000|0 | 0

智辯和歌山(和歌山1位) vs 京都国際(京都府2位)

京都国際 |300|010|000| 4
智辯和歌山|201|020|03x| 8

天理(奈良県1位) vs 社(兵庫県3位)

 |001|001|713| 13
天理|000|001|222| 7

秋季中国地区大会(大会終了)

日程:10月28日(金)〜11月6日(日)予定
センバツ枠数:2.5枠(基本2枠+比較0.5)

【センバツ出場校予測】

優勝校の広陵(広島)は順当に選出されると予測。

2校目は、準優勝の「」(山口3位)が大敗をどう評価するか?

準決勝で「広陵」と接戦だった「鳥取城北」(鳥取1位)の方が、評価が上回り、ベスト4からの選出されると予測

準優勝の「光」(山口3位)は四国との比較枠で選出されるか?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください


各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位3位
岡山県おかやま山陽創志学園岡山学芸館
広島県👑 広陵広島商広島新庄
神辺旭
鳥取県鳥取城北米子松蔭米子東
島根県浜田三刀屋益田
山口県高川学園宇部鴻城

※広島県は開催県の為、4校出場

高校名が太字(ベスト8以上)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程・結果

決勝

広陵(広島1位) vs 光(山口3位)

光 |000|0 0 0|000| 0
広陵|001|0 10 1|10x| 13

準決勝

鳥取城北(鳥取1位) vs 広陵(広島1位)

鳥取城北|100|003|020| 6
 広陵 |100|000|34x| 8

光(山口3位)vs 高川学園(山口1位)

高川学園|000|000|100| 1
 光  |000|100|01x| 2

準々決勝

宇部鴻城(山口2位) vs 広陵(広島1位)

宇部鴻城|000|00 | 0
広陵  |036|2x | 11

光(山口3位)vs 創志学園(岡山2位)

創志学園|400|000|010| 5
   |011|301|00x| 6

鳥取城北(鳥取1位)vs おかやま山陽(岡山1位)

おかやま山陽|000|000|000| 0
 鳥取城北 |000|100|21x| 4

岡山学芸館(岡山3位) vs 高川学園(山口1位)

高川学園 |200|020|010| 5
岡山学芸館|000|010|000| 1

1回戦

広陵(広島1位) vs 米子東(島根3位)

米子東|000|000|010| 1
広陵 |002|020|10x| 5

浜田(島根1位) vs 光(山口3位)

 |002|000|010| 3
浜田|000|000|000| 0

三刀屋(島根2位) vs 宇部鴻城(山口2位)

宇部鴻城|111|012|102| 9
三刀屋 |201|000|000| 3

広島商(広島2位) vs 創志学園(岡山2位)

創志学園|020|140|300| 10
広島商 |200|000|000| 2

鳥取城北(鳥取1位) vs 益田(島根3位)

 益田 |000|000|100| 1
鳥取城北|201|001|20x| 6

岡山学芸館(岡山3位) vs 米子松蔭(鳥取2位)

岡山学芸館|030|002|203| 10
米子松蔭 |002|101|000| 4

神辺旭(広島4位) vs おかやま山陽(岡山1位)

 神辺旭  |000|040| 4
おかやま山陽|053|033| 14

広島新庄(広島3位) vs 高川学園(山口1位)

広島新庄|103|000|001| 5
高川学園|101|010|31x| 7

秋季四国地区大会(大会終了)

日程:10月29日(土)〜11月6日(日)予定
センバツ枠数:3.5枠(基本2枠+記念大会1枠+比較0.5)
各県の結果はこちらをクリックしてください。

【センバツ出場校予測】

優勝校の「英明」(香川1位) 、「高松商」(香川2位)は順当に選出されると予測。

3校目は、ベスト4の「鳴門」(徳島1位)、「高知」(高知2位)の比較になってくるか?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

出場校

1位2位3位
香川県👑 英明高松商尽誠学園
徳島県鳴門鳴門渦潮徳島商
高知県明徳義塾高知高知中央
愛媛県今治西済美宇和島東

高校名が太字(ベスト8以上)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程と結果

決勝

英明(香川1位) vs 高松商(香川2位)

英明 |001|001|021| 5
高松商|000|102|100| 4

準決勝

高知(高知2位) vs 英明 (香川1位)

英明|010|020|010| 4
高知|001|000|010| 2

鳴門(徳島1位) vs 高松商(香川2位)

鳴門 |000|000|100| 1
高松商|100|110|10x| 4

準々決勝

今治西(愛媛1位) vs 高知(高知2位)

高知 |140|000|500| 10
今治西|201|000|100| 4

鳴門(徳島1位) vs 済美(愛媛2位)

鳴門|003|015|020| 11
済美|100|011|100| 4

英明(香川1位) vs 宇和島東(愛媛3位)

 英明 |010|001|000| 2
宇和島東|000|000|000| 0

明徳義塾(高知1位) vs 高松商(香川2位)

明徳義塾|000|100|101| 3
高松商 |000|004|00x| 4

1回戦

高知(高知2位) vs 尽誠学園(香川3位)

尽誠学園|000|100|001| 2
 高知 |000|013|21x| 7

済美(愛媛2位) vs 高知中央(高知3位)

 済美 |220|011|000| 6
高知中央|101|100|110| 5

鳴門渦潮(徳島2位) vs 宇和島東(愛媛3位)

宇和島東|003|200|100| 6
鳴門渦潮|110|020|001| 5

高松商(香川2位) vs 徳島商(徳島3位)

高松商|000|132|3 | 9
徳島商|000|001|0 | 1

秋季九州地区大会(大会終了)

日程:10月22日(土)〜10月28日(金)予定
センバツ枠数:4枠(基本枠)

【センバツ出場校予測】

優勝校の沖縄尚学(沖縄)準優勝校の長崎日大(長崎)、3、4校目も波乱は起きずに、ベスト4に入った海星(長崎)、大分商(大分)かな?

センバツ出場予測の詳細
→ こちらをクリックしてください

各県の結果はこちらをクリックしてください。

出場校

1位2位
福岡県西日本短大附東福岡
佐賀県佐賀北鳥栖
長崎県長崎日大海星
熊本県東海大星翔文徳
大分県明豊大分商
宮崎県宮崎商高鍋
鹿児島神村学園鹿屋中央
沖縄県👑 沖縄尚学ウェルネス

高校名が太字(ベスト8以上)
    太字(ベスト4)
    太字(決勝進出)

試合日程・結果

決勝

長崎日大(長崎県1位) vs 沖縄尚学(沖縄県1位)

沖縄尚学|000|300|302| 8
長崎日大|201|100|001| 5

準決勝

大分商(大分県2位) vs 長崎日大(長崎県1位)

大分商 |000|000|010| 1
長崎日大|011|200|00x| 4

海星 (長崎県2位) vs 沖縄尚学(沖縄県1位)

 海星 |001|113|000| 6
沖縄尚学|300|100|102| 7

準々決勝

長崎日大(長崎県1位) vs ウェルネス(沖縄県2位)

ウェルネス|020|002|000| 4
長崎日大 |012|004|400| 11

東福岡 (福岡県2位) vs 大分商(大分県2位)

大分商|000|001|100| 2
東福岡|000|100|000| 1

沖縄尚学(沖縄県1位) vs 明豊(大分県1位)

 明豊 |000|020|000| 2
沖縄尚学|010|100|001| 3

西日本短大附(福岡県1位) vs 海星(長崎県2位)

 海星 |010|000|011| 3
西短大附|100|000|010| 2

1回戦

東福岡 (福岡県2位) vs 宮崎商(宮崎県1位)

宮崎商|000|000|0 | 0
東福岡|300|040|x | 7

長崎日大(長崎県1位) vs 文徳(熊本県2位)

 文徳 |020|000|001| 3
長崎日大|001|002|01x| 4

神村学園(鹿児島1位) vs 大分商(大分県2位)

大分商 |010|054| 10
神村学園|000|000| 0

佐賀北 (佐賀県1位) vs ウェルネス(沖縄県2位)

 佐賀北 |000|000|101| 2
ウェルネス|300|100|11x| 6

鹿屋中央(鹿児島2位) vs 西日本短大附(福岡県1位)

鹿屋中央|300|000|020| 5
西短大附|120|000|201| 6

鳥栖(佐賀県2位) vs 沖縄尚学(沖縄県1位)

 鳥栖 |010|001|000| 2
沖縄尚学|111|201|11x| 8

海星(長崎県2位) vs 東海大星翔(熊本県1位)

 海星 |021|100|000| 4
東海星翔|001|010|100| 3

明豊(大分県1位) vs 高鍋(宮城県2位)

明豊|010|000|010| 2
高鍋|000|000|000| 0

おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

秋季大会用の画像
2022年甲子園出場校 ~ 新チームはセンバツに出場できるか!? ~東日本を中心に各都道府県の王者が決定し始めました。今回は、新チームのセンバツに出場の可能性を見ていきます。...

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村