高校野球

明治神宮大会(高校の部)~ 2022年 ~

大阪桐蔭が史上初の連覇(高校の部)で2度目の優勝!今年も投打に充実していました。中国地区初優勝まで迫った広陵も選抜では楽しみな存在。

新チーム結成後、最初の全国大会となりましたが、各出場校がどこまでチーム力をあげられるか楽しみですね!

出場校の各地区大会での成績、注目選手、明治神宮大会の試合結果を紹介。

明治神宮大会情報

日程:11月18日(金)~11月23日(水)
場所:神宮球場
出場:下記10校
 →各地区大会の結果はこちらをクリック

組み合わせ

1回戦~準々決勝

1回戦準々決勝
沖縄尚学 4
仙台育英 5
クラーク記念 2
大阪桐蔭  12
大阪桐蔭 9
東邦   1
山梨学院 7
英明  10
英明  3
北陸  4
 広陵   6
東海大菅生 2
1回戦は11/18 2回戦 A、Dは11/19、B、Cは11/20予定

準決勝~決勝

準決勝決勝
仙台育英 4
大阪桐蔭 5
大阪桐蔭 6
 広陵  5
北陸 0
広陵 5
準決勝は11/21、決勝は11/23予定

出場校紹介

北海道代表:クラーク記念国際

2年連続明治神宮大会。攻守に堅実な北海道王者

4試合全て新岡 歩輝投手が完投。チームトップの打率は中村 光琉選手の.538。

麻原 草太捕手新岡 歩輝投手(当時は遊撃手)は2022年センバツも経験。

注目選手
新岡 歩輝投手

スリークオーター、サイドスロー、アンダースローの3フォームで打者を翻弄。

麻原 草太捕手

1年時からマスクをかぶる頼れる女房役。

チーム成績
全道大会の成績

防御率:0.26
失点4 自責点1 失策5

打率 :.240
本塁打0 犠打12 盗塁0

全道大会の試合結果

決 勝:○3-1 北海
準決勝:○7-0 立命館慶祥
準々決:○3-2 北照
2回戦:○3-1 旭川明成

明治神宮大会の試合結果

2回戦:●2-12 大阪桐蔭

北海道大会の結果

→ こちらをクリック

東北地区代表:仙台育英(宮城県)

分厚い投手層を誇る東北王者

最多登板は髙橋 煌稀投手の3試合14回(防御率0.00)。続いて、湯田 統真投手が3試合13回2/3(防御率1.32)。湯田 投手は鶴岡東戦で完封勝利。仁田 陽翔投手や田中 優飛投手も登板。

打率4割以上を記録した選手はなし。

注目選手
髙橋 煌稀投手

夏の甲子園も好投。秋季東北大会でも3試合14回投げて防御率0.00。

湯田 統真投手

鶴岡東戦で、高校初完封初完投勝利(被安打2、奪三振10)

チーム成績
東北大会の成績

防御率:1.00
失点5 自責点4 失策3

打率 :.258
本塁打0 犠打4 盗塁6

東北大会の試合結果

決 勝:○6-3 東北
準決勝:○2-1 能代松陽
準々決:○3-0 鶴岡東
2回戦:○2-1 青森山田

※宮城県大会決勝では「東北」に2-1で敗れましたが、東北大会でリベンジしました。

明治神宮大会の試合結果

準決勝:●4-5 大阪桐蔭
2回戦:〇5-4 沖縄尚学

東北大会の試合結果

→ こちらをクリック

関東地区代表:山梨学院(山梨

勝負強い打線が持ち味。投打のバランスが良い関東王者

関東大会では1度もリードを許すことなく勝利。チームトップの打率は、進藤 天選手の.400。打率は.274と3割を切るが勝負所でつながり、打率以上の迫力がある。

投手陣は林 謙吾投手から、星野 泰輝投手の継投。林投手は防御率0.89(30回1/3 失点3)を記録。

注目選手
髙橋 海翔選手

前チームから4番。勝負強い打撃が持ち味。

進藤 天選手

鉄壁の遊撃手。

チーム成績
関東大会の成績

防御率:1.29
失点6 自責点5 失策2

打率 :.274
本塁打3 犠打9 盗塁8

関東大会の試合結果

決 勝:○9-3 専大松戸
準決勝:○5-2 健大高崎
準々決:○9-1 山村学園
1回戦:○3-0 成田

明治神宮大会の試合結果

1回戦:● 7-10 英明

関東地区大会の試合結果

→ こちらをクリック

 東京地区代表:東海大学菅生(東京)

守備でリズムをつくり相手の隙をつく東京王者

最多登板は、日當 直喜投手の5試合(44回)で防御率0.82。その他3投手が投げチーム防御率は1.31。チームトップの打率は高橋 玄樹選手の.429。チーム打率は.330。下位打線にも巧打者がそろいどこからでも得点ができる。

注目選手
日當 直喜投手

身長190cmを超える大型右腕。最速148キロ。

新井 瑛喜選手

勝負強い打撃。二松学舎戦で本塁打を放つ。

チーム成績
東京大会の成績

防御率:1.31
失点11 自責点8 失策7

打率 :.330
本塁打1 犠打9 盗塁5

関東大会の試合結果

決 勝:○8-2 二松学舎大附
準決勝:○3-2 日大三
準々決:○2-1 国士舘
3回戦:○5-1 佼成学園
2回戦:○7-0 明大明治
1回戦:○7-5 佼成学園

明治神宮大会の試合結果

2回戦:●6-2 広陵

東京地区大会の試合結果

→ こちらをクリック

東海地区代表:東邦(愛知県)

投打で戦力が充実!東海王者!

チーム打率.385。4割超えの打者が多く切れ目のない打線。3試合出場した中で打率トップは、.455の宮國 凌空投手、続いて南出 玲丘人捕手、上田 耕晟選手の.444だった。

投手陣は宮國投手が中心で、右翼を守る岡本 昇磨選手が2試合1回2/3登板したのみ。

注目選手
宮國 凌空投手

最速149キロ右腕。

南出 玲丘人捕手

攻守でチームを牽引。

中村 騎士選手

明治神宮大会で前田投手(大阪桐蔭)から3打数2安打1本塁打

チーム成績
東海大会の成績

防御率:2.35
失点7 自責点6 失策7

打率 :.385
本塁打0 犠打3 盗塁4

東海大会の試合結果

決 勝:○7-2 常葉大菊川
準決勝:○7-4 大垣日大
準々決:○11-1 海星

明治神宮大会の結果

1回戦:●1‐9 大阪桐蔭

東海地区大会の試合結果

→ こちらをクリック

北信越地区代表:北陸(福井県)

3位からの下剋上!接戦に強い北信越王者!

最多登板は友廣 陸投手の4試合24回1/3(防御率1.11)。1年生の鳴海 凱斗投手が2試合5回2/3、竹田 海士投手が2試合8回登板と1年生投手も活躍。

チームトップの打率も1年生の水野 伸星選手の.412。エースで4番の友廣投手も.385を記録。

注目選手
友廣 陸投手

エースで4番。投打でチームを牽引。

平田 海智捕手

夏もマスクをかぶっている強肩捕手。日本航空石川戦では2回盗塁を刺す。

チーム成績
北信越大会の成績

防御率:0.95
失点5 自責点4 失策5

打率 :.261
本塁打0 犠打10 盗塁8

北信越大会の試合結果

決 勝:○2-1 敦賀気比
準決勝:○4-3 福井商
準々決:○5-0 日本航空石川
2回戦:○10-0 新湊

※失策5の内、決勝の敦賀気比戦で4失策

明治神宮大会の試合結果

準決勝:●5-0 広陵
2回戦:○4-3 沖縄尚学

北信越地区大会の結果

→ こちらをクリック

近畿地区代表:大阪桐蔭(大阪府)

代替わりしても自力が強い関西王者。

投手陣は昨年から大活躍の前田 悠伍投手、南 恒誠投手だけではなく、松井 弘樹投手、1年生の境 亮陽投手、南 陽人投手、平嶋 桂知投手と5投手みんな140km超えのストレート。

地区大会終了時点では、打撃陣は昨年ほどインパクトはないが、南川 幸輝捕手を中心に勝負強く、1年生のラマル選手や徳丸選手など今後の成長が楽しみな選手も!

注目選手
前田 悠伍投手

1年生の時にBig4と呼ばれた1人。報徳学園戦では9回完封。

南川 幸輝捕手

チームトップの打率.500。22年ドラ1の松尾捕手の後継者になれるか!?

チーム成績
近畿大会の成績

防御率:1.75
失点10 自責点7 失策7

打率 :.277
本塁打1 犠打12 盗塁1

近畿大会の試合結果

決 勝:○1-0 報徳学園
準決勝:○5-3 龍谷大平安
準々決:○9-4 彦根総合
1回戦:○6-3 神戸国際大付

明治大会の試合結果

決勝 :○6‐5 広陵
準決勝:〇5-4 仙台育英
2回戦:○12-2 クラーク記念国際
1回戦:〇9‐1 東邦

近畿地区大会の結果

→ こちらをクリック

中国地区代表:広陵(広島)

投打に充実選手層の中国王者!

髙尾 響投手、倉重 聡投手を中心に投手陣は充実。打線も真鍋 慧選手や田上 夏衣選手、松下 水音選手を中心に制球眼がよく4試合で25四死球を奪う。

注目選手
真鍋 慧選手

1年生の時にBig4と呼ばれた1人。中国大会では、打率.250だったが4試合で7四死球だった

田上 夏衣選手

チームトップの打率.571。1本塁打。

チーム成績
中国大会の成績

防御率:0.28
失点1 自責点7 失策6

打率 :.343
本塁打2 犠打7 盗塁10

中国大会の試合結果

決 勝:○13-0 光
準決勝:○8-6 鳥取城北
準々決:○11-0 宇部鴻城
1回戦:○5-1 米子東

明治神宮大会の試合結果

決勝 :○5-6 大阪桐蔭
準決勝:〇5-0 北陸
2回戦:〇6-2 東海大菅生

中国地区大会の結果

→ こちらをクリック

四国地区代表:英明(香川)

試合を通じて成長し続ける四国王者

下村 健太郎投手が3試合(17回)に登板し防御率0.53。4番寿賀 弘都選手が全3試合で安打を記録。

注目選手
下村 健太郎投手

宇和島戦では9回完封(被安打1)

寿賀 弘都選手

チームトップの打率.500。

チーム成績
四国大会の成績

防御率:1.67
失点6 自責点5 失策3

打率 :.272
本塁打0 犠打9 盗塁2

四国大会の試合結果

決 勝:○5-4 高松商
準決勝:○4-2 高知
準々決:○2-0 宇和島東

明治神宮大会の結果

2回戦:●3-4 北陸
1回戦:〇10-7 山梨学院

四国地区大会の結果

→ こちらをクリック

九州地区代表:沖縄尚学(沖縄県)

圧倒的な打撃力を誇る九州王者!

チーム打率.381と当たりだしたら止まらない打線。特に1番の知花 慎之助選手が打率.714、本塁打2本と大活躍。

注目選手
知花 慎之助選手

頼れるリードオフマン。打率.714(14打数10安打)、本塁打2本と大活躍。

東恩納 蒼投手

1回戦の鳥栖戦では14奪三振 完投勝利。打っては打率.692(13打数9安打)と打力もある。

チーム成績
九州大会の成績

防御率:3.50
失点15 自責点14 失策2

打率 :.381
本塁打3 犠打13 盗塁2

九州大会の試合結果

決 勝:○8-5 長崎日大
準決勝:○7-6 海星
準々決:○3-2 明豊
1回戦:○8-2 鳥栖

明治神宮大会の試合結果

2回戦:●4-5 仙台育英

九州地区大会の結果

→ こちらをクリック

試合日程・結果

決勝

大阪桐蔭(近畿) vs 広陵(中国)

大阪桐蔭|000|051|000| 6
 広陵 |030|200|000| 5

準決勝

仙台育英(東北) vs 大阪桐蔭(近畿)

仙台育英|110|000|002| 4
大阪桐蔭|001|003|01x| 5

北陸(北信越) vs 広陵(中国)

北陸|000|000|000| 0
広陵|000|005|00x| 5

準々決勝

沖縄尚学(九州) vs 仙台育英(東北)

沖縄尚学|100|210|000| 4
仙台育英|000|000|005| 5

広陵(中国) vs 東海大菅生(東京)

東海大菅生|000|002|000| 2
 広陵  |001|400|10x| 6

準々決勝

クラーク記念国際(北海道) vs 大阪桐蔭(近畿)

クラーク国際|000|200| 2
 大阪桐蔭 |145|101| 12

英明(四国) vs 北陸(北信越)

英明|210|000|000| 3
北陸|011|000|02x| 4

1回戦

大阪桐蔭(近畿) vs 東邦(東海)

大阪桐蔭|001|500|012| 9
 東邦 |001|000|000| 1

山梨学院(関東) vs 英明(四国)

 英明 |000|006|103| 10
山梨学院|010|300|012| 7

【予測&結果】第95回センバツ高校野球大会出場校(2023年度)各秋季大会終了し、各地区の一般枠での選抜出場校候補が出そろいました。明治神宮大会も終了し、大阪桐蔭が史上初の2連覇を達成し、今年も明治神宮枠は近畿に!今回はセンバツ高校野球大会出場校を予測していきます。...
秋季大会用の画像
2022年甲子園出場校 ~ 新チームはセンバツに出場できるか!? ~東日本を中心に各都道府県の王者が決定し始めました。今回は、新チームのセンバツに出場の可能性を見ていきます。...
おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村