高校野球

2022年甲子園出場校 ~ 新チームはセンバツに出場できるか!? ~

東日本を中心に各都道府県の王者が決定し始めました。今回は、新チームのセンバツに出場の可能性を見ていきます。

「センバツには出場できません」の高校も可能性は0ではありませんが・・・。

歴代のサプライズ選考!不可解な選考結果Best3【センバツ高校野球】センバツ出場校発表はいつもドキドキ!だが時に、「なんじゃこりゃー」とジーパン刑事のように叫びたくなる選考も!今回は、21世紀に入っても、「なんじゃこりゃー」と叫んだサプライズ(不可解)選考を紹介!...

夏の甲子園出場校の秋季大会結果

優勝校

仙台育英(宮城県)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

宮城県大会 準優勝

決勝戦で東北に2-1で敗れ準優勝
→ 東北地区大会への出場決定

宮城県大会の優勝校は東北
宮城県大会の詳細はこちらをクリック

東北大会 優勝

東北大会の情報はこちらをクリック

明治神宮大会 ベスト4

準決勝で大阪桐蔭に5-4で敗退しました。
明治神宮大会の優勝校は大阪桐蔭
明治神宮大会の詳細はこちらをクリック

準優勝校

下関国際(山口県)

センバツには出場できません

山口県大会 ベスト8
→ 中国地区大会進出できず。

山口県大会

準々決勝で高川学園に3-2で敗退しました。

山口県大会の優勝校は高川学園
山口大会の詳細はこちらをクリック

ベスト4校

聖光学院(福島県)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

福島県大会 優勝

→ 東北地区大会への出場決定
福島県大会の詳細はこちらをクリック

東北大会 ベスト4

準決勝で東北に6-2で敗退しました。
東北大会の優勝校は仙台育英
東北大会の情報はこちらをクリック

近江(滋賀県)

センバツには出場できません

滋賀県大会 3回戦敗退
→ 近畿地区大会進出できず。

滋賀県大会 3回戦敗退

3回戦で彦根東に6-2で敗退しました。

滋賀県大会の優勝校は彦根総合
滋賀県大会の詳細はこちらをクリック

ベスト8校

愛工大名電(愛知県)

センバツには出場できません

東海大会 1回戦敗退。

愛知県大会 3位

準決勝で東邦1-0で敗れ3位
→ 東海地区大会への出場決定

愛知県大会の優勝校は東邦
愛知県大会の詳細はこちらをクリック

東海地区大会 1回戦敗退

1回戦で大垣日大1-0で敗退
東海大会優勝校は東邦
東海大会の情報はこちらをクリック

大阪桐蔭(大阪府)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

大阪府大会 優勝

→ 近畿地区大会への出場
大阪府大会の詳細はこちらをクリック

近畿大会 優勝

近畿大会の情報はこちらをクリック

明治神宮大会 優勝(史上初の2連覇)

明治神宮大会の詳細はこちらをクリック

高松商(香川)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

香川県大会 準優勝

決勝で英明に4-2で敗れ準優勝
→ 四国地区大会への出場

香川県大会の優勝校は英明
香川県大会の詳細はこちらをクリック

四国大会 準優勝

決勝で英明に5-4で敗れ準優勝

四国大会の優勝校は英明
四国大会の情報はこちらをクリック

九州学園(熊本県)

センバツには出場できません

熊本県大会 1回戦敗退
→ 九州地区大会進出できず。

熊本県大会 1回戦敗退

1回戦で熊本工に3-2で敗退しました。
熊本県大会の優勝校は東海大星翔
熊本県大会の詳細はこちらをクリック

3回戦敗退校

明秀日立(茨城県)

センバツには出場できません

茨城県大会 1回戦敗退
→ 関東地区大会進出できず。

群馬県大会 1回戦敗退

1回戦で藤代に2-1で敗退しました。

茨城県大会の優勝校は土浦日大
茨城県大会の詳細はこちらをクリック

國學院栃木(栃木県)

センバツには出場できません

栃木県大会 ベスト8
→ 関東地区大会進出できず。

栃木県大会 ベスト8

準々決勝で佐野日大に2-1で敗退しました。

栃木県大会の優勝校は作新学院
栃木県大会の詳細はこちらをクリック

二松学舎大付(東東京)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

東京都大会 準優勝

決勝で東海大菅生に8-2で敗れ準優勝

東京都大会の優勝校は東海大菅生
東京都大会の詳細はこちらをクリック

敦賀気比(福井県)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

福井県大会 優勝

→ 北信越地区大会への出場決定
福井県大会の詳細はこちらをクリック

北信越大会 準優勝

決勝で北陸に2-1で敗れ準優勝
北信越大会の優勝校は北陸
北信越大会の情報はこちらをクリック

浜田(島根県)

センバツには出場できません

中国地区大会 1回戦敗退

島根県大会 優勝

→ 中国地区大会への出場決定
島根県大会の詳細はこちらをクリック

中国大会 1回戦敗退

1回戦で光に3-0で敗退しました。
中国大会の優勝校は広陵
中国大会の情報はこちらをクリック

九州国際大付(福岡県)

センバツには出場できません

福岡県大会 2回戦敗退
→ 九州地区大会進出できず。

福岡県大会 2回戦敗退

2回戦で北筑に5-3で敗退しました。

福岡県大会の優勝校は西日本短大附
福岡県大会の詳細はこちらをクリック

海星(長崎県)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

長崎県大会 準優勝

決勝で長崎日大に2-0で敗退しました。
→ 九州地区大会への出場

長崎県大会の優勝校は長崎日大
長崎県大会の詳細はこちらをクリック

九州大会 ベスト4

準決勝で沖縄尚学に7-6でベスト4
九州大会の優勝校は沖縄尚学
九州大会の情報はこちらをクリック

明豊(大分県)

センバツ出場はサプライズがあれば

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

大分県大会 優勝

→ 九州地区大会への出場
大分県大会の詳細はこちらをクリック

九州大会 ベスト8

準決勝で沖縄尚学に3-2でベスト8
九州大会の優勝校は沖縄尚学
九州大会の情報はこちらをクリック

1,2回戦敗退校

旭川大(北北海道)

センバツには出場できません

札幌支部予選で敗退
→ 全道大会進出できず

北海道大会 支部敗退

旭川支部予選で旭川明成に2‐1で敗退しました。
・各支部の代表はこちらをクリック
・全道大会優勝校はクラーク記念国際
 全道大会の詳細はこちらをクリック

札幌大谷(南北海道)

センバツには出場できません

札幌支部予選で敗退
→ 全道大会進出できず

北海道大会 支部敗退

札幌支部予選で札幌第一に8‐4で敗退しました。
・各支部の代表はこちらをクリック
・全道大会優勝校はクラーク記念国際
 全道大会の詳細はこちらをクリック

八戸学院光星(青森県)

センバツには出場できません

青森県大会 2回戦敗退
→ 東北地区大会進出できず。

青森県大会 2回戦敗退

2回戦で弘前東に7‐6で敗退しました。

青森県大会の優勝校は青森山田
青森県大会の詳細はこちらをクリック

一関学院(岩手県)

センバツには出場できません

岩手県大会 ベスト8
→ 東北地区大会進出できず。

岩手県大会 ベスト8

準々決勝で花巻東に6‐2で敗退しました。

岩手県大会の優勝校は花巻東
岩手県大会の詳細はこちらをクリック

能代松陽(秋田県)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

秋田県大会 優勝

→ 東北地区大会への出場決定
秋田県大会の詳細はこちらをクリック

東北大会 ベスト4

準決勝で仙台育英に2-1で敗退しました。
東北大会の優勝校は仙台育英
東北大会の情報はこちらをクリック

鶴岡東(山形県)

センバツには出場できません

東北大会 ベスト8
→ 東北地区3枠ですので絶望的

山形県大会 準優勝

決勝戦で山形中央に5-0で敗れ準優勝
→ 東北地区大会への出場決定

宮城県大会の優勝校は山形中央

東北大会 ベスト8

準々決勝で仙台育英に3-0で敗退しました
東北大会の優勝校は仙台育英
東北大会の詳細はこちらをクリック

樹徳(群馬県)

センバツには出場できません

群馬県大会 ベスト4
→ 関東地区大会進出できず。

群馬県大会 ベスト4

準決勝で健大高崎に7‐3で敗退しました。

群馬県大会の優勝校は健大高崎
群馬県大会の詳細はこちらをクリック

聖望学園(埼玉県)

センバツには出場できません

埼玉県大会 ベスト8
→ 関東地区大会進出できず。

埼玉県大会 ベスト8

準々決勝で浦和学院に4‐0で敗退しました。

埼玉県大会の優勝校は昌平
埼玉県大会の詳細はこちらをクリック

市立船橋(千葉県)

センバツには出場できません

千葉県大会 ベスト4
→ 関東地区大会進出できず。

千葉県大会 ベスト4

準決勝で専大松戸に5‐4で敗退しました。

千葉県大会の優勝校は専大松戸
千葉県大会の詳細はこちらをクリック

日大三(西東京)

センバツ出場はサプライズがあれば

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

東京都大会 ベスト4

決勝で東海大菅生に8-2で敗れベスト4

東京都大会の優勝校は東海大菅生
東京都大会の詳細はこちらをクリック

横浜(神奈川県)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

神奈川県大会 優勝

→ 関東地区大会への出場決定
神奈川県大会の詳細はこちらをクリック

関東大会 ベスト8

準々決勝で健大高崎に5-2で敗退しました。
関東大会の優勝校は山梨学院
関東大会の情報はこちらをクリック

山梨学院(山梨県)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

山梨県大会 優勝

→ 関東地区大会への出場決定
山梨県大会の詳細はこちらをクリック

関東大会 優勝

関東大会の情報はこちらをクリック

明治神宮大会 1回戦敗退

英明に10-7で敗退しました。

明治神宮大会の優勝校は大阪桐蔭
明治神宮大会の詳細はこちらをクリック

日大三島(静岡県)

センバツには出場できません

静岡県大会 3回戦敗退
→ 東海地区大会進出できず。

静岡県大会 3回戦敗退

3回戦で静岡に10-1で敗退しました。

静岡県大会の優勝校は常葉大菊川
静岡県大会の詳細はこちらをクリック

県岐阜商(岐阜県)

センバツには出場できません

岐阜県大会 ベスト8
→ 東海地区大会進出できず。

岐阜県大会 ベスト8

準々決勝で大垣日大に9-3で敗退しました。

岐阜県大会の優勝校は中京
岐阜県大会の詳細はこちらをクリック

三重(三重県)

センバツ出場はできません

東海大会 準々決勝敗退

三重県大会 優勝

→ 東海地区大会への出場決定
三重県大会の詳細はこちらをクリック

東海大会

初戦で大垣日大に4-2で敗退しました。
東海大会の優勝校は東邦
東海大会の情報はこちらをクリック

日本文理(新潟県)

センバツ出場はできません

北信越大会1回戦敗退

新潟県大会 ベスト4

準決勝で中越に5-4で敗れベスト4
→ 北信越地区大会への出場決定

新潟県大会の優勝校は新潟明訓
新潟県大会の詳細はこちらをクリック

北信越大会 1回戦敗退

1回戦で松商学園に5-4で敗退しました。
北信越大会の優勝校は北陸
北信越大会の情報はこちらをクリック

佐久長聖(長野県)

センバツ出場はできません

北信越大会1回戦敗退

長野県大会 準優勝

決勝で松商学園に11-1で敗れ準優勝
→ 北信越地区大会への出場決定

長野県大会の優勝校は松商学園
長野県大会の詳細はこちらをクリック

北信越大会 1回戦敗退

1回戦で福井商に9-2で敗退しました。
北信越大会の優勝校は北陸
北信越大会の情報はこちらをクリック

高岡商(富山県)

センバツには出場できません

富山県大会 ベスト8
→ 北信越地区大会進出できず。

富山県大会 ベスト8

準々決勝で新湊に2-1で敗退しました。

富山県大会の優勝校は氷見
富山県大会の詳細はこちらをクリック

星稜(石川県)

センバツ出場はできません

北信越大会1回戦敗退

石川県大会 ベスト4

決勝で日本航空石川に2-3で敗れ準優勝
→ 北信越地区大会への出場決定

石川県大会の優勝校は日本航空石川
石川県大会の詳細はこちらをクリック

北信越大会 1回戦敗退

1回戦で中越に2-3で敗退しました。
北信越大会の優勝校は北陸
北信越大会の情報はこちらをクリック

京都国際(京都府)

センバツには出場できません

近畿大会1回戦敗退

京都府大会 準優勝

決勝戦で乙訓に3-1で敗れ準優勝
→ 近畿地区大会への出場決定

京都府大会の優勝校は乙訓
京都府大会の詳細はこちらをクリック

近畿大会

1回戦で智辯和歌山に8-4で敗退しました。
近畿大会の優勝校は大阪桐蔭
近畿大会の情報はこちらをクリック

(兵庫県)

センバツ出場はサプライズがあれば

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

兵庫県大会 3位

準決勝で神戸国際大附に6-1で敗れ3位決定戦
3位決定戦で育英に4-2で勝利し3位
→ 近畿地区大会への出場決定

兵庫府大会の優勝校は報徳学園
兵庫大会の詳細はこちらをクリック

近畿大会

準々決勝でで智辯和歌山に7-0で敗退しました。
近畿大会の優勝校は大阪桐蔭
近畿大会の情報はこちらをクリック

天理(奈良県)

センバツには出場できません

近畿大会 1回戦敗退

奈良県大会 優勝

→ 近畿地区大会への出場
奈良府大会の詳細はこちらをクリック

近畿大会

1回戦でで社に13-7で敗退しました。
近畿大会の優勝校は大阪桐蔭
近畿大会の情報はこちらをクリック

智辯和歌山(和歌山県)

センバツ出場ほぼ確定

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

和歌山県大会 優勝

→ 近畿地区大会への出場
和歌山県大会の詳細はこちらをクリック

近畿大会 ベスト4

準決勝でで報徳学園に9-5で敗れベスト4
近畿大会の優勝校は大阪桐蔭
近畿大会の情報はこちらをクリック

創志学園(岡山県)

センバツには出場できません

中国大会 1回戦敗退

岡山県大会 準優勝

決勝でおかやま山陽に4-2で敗れ準優勝
→ 中国地区大会への出場
岡山県大会の詳細はこちらをクリック

中国大会

1回戦でで広島商に10-2で敗退しました。
中国大会の優勝校は広陵
中国大会の情報はこちらをクリック

盈進(広島県)

センバツには出場できません

広島県大会 1回戦敗退
→ 北信越地区大会進出できず。

広島県大会

1回戦で広島新庄に8-5で敗退しました。

広島県大会の優勝校は広陵
広島県大会の詳細はこちらをクリック

鳥取商(鳥取県)

センバツには出場できません

鳥取県大会 ベスト8
→ 中国地区大会進出できず。

鳥取県大会

準々決勝で米子東に7-5で敗退しました。

鳥取県大会の優勝校は鳥取城北
鳥取県大会の詳細はこちらをクリック

鳴門(徳島県)

センバツ出場当落選

センバツ出場予測
→ こちらをご覧ください

徳島県大会 優勝

→ 四国地区大会への出場
徳島県大会の詳細はこちらをクリック

四国大会 ベスト4

準決勝で高松商に4-1で敗れベスト4
四国大会の優勝校は英明
四国大会の情報はこちらをクリック

帝京五(愛媛県)

センバツには出場できません

愛媛県大会 1回戦敗退
→ 中国地区大会進出できず。

愛媛県大会

1回戦で小松に8-5で敗退しました。

愛媛県大会の優勝校は今治西
愛媛県大会の詳細はこちらをクリック

明徳義塾(高知県)

センバツには出場できません

四国大会 準々決勝敗退

高知県大会 優勝

→ 四国地区大会への出場
高知県大会の詳細はこちらをクリック

四国大会

準々決勝で高松商に4-3で敗退しました。
四国大会の優勝校は英明
四国大会の情報はこちらをクリック

有田工(佐賀県)

センバツには出場できません

佐賀県大会 1回戦敗退
→ 九州地区大会進出できず。

福岡県大会

1回戦で神埼清明に8-5で敗退しました。

佐賀県大会の優勝校は佐賀北
佐賀県大会の詳細はこちらをクリック

富島(宮崎県)

センバツには出場できません

宮崎県大会 1回戦敗退
→ 九州地区大会進出できず。

宮崎県大会

1回戦で都城東に9-2で敗退しました。

宮崎県大会の優勝校は宮崎商
宮崎県大会の詳細はこちらをクリック

鹿児島実業(鹿児島)

センバツには出場できません

鹿児島県大会 ベスト8
→ 九州大会進出できず。

鹿児島県大会

準々決勝で鹿児島城西に11-4で敗退しました。

鹿児島県大会の優勝校は神村学園
鹿児島県大会の詳細はこちらをクリック

興南(沖縄)

センバツには出場できません

沖縄県大会 3位
→ 九州地区大会進出できず。

沖縄県大会

準決勝で沖縄尚学に8-1で敗退しました。

沖縄県大会の優勝校は沖縄尚学
沖縄県大会の詳細はこちらをクリック

夏の甲子園
夏の甲子園特集 ~2022年~2022年夏の甲子園を制したのは「仙台育英」。 夏の甲子園(第104回全国高等学校野球選手権大会)出場校の紹介、注目選手、試合の展望など投稿したページの一覧です。投稿しましたら随時更新をしていきます。...
おすすめ監督が主人公の野球漫画

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村