高校野球

秋季府県大会の結果(近畿) ~ 2022年 ~

【高校野球】近畿各府県の秋季大会 準々決勝(ベスト8進出)以降の結果を紹介します。各府県大会の結果を随時更新をします。2022年の秋季近畿地区の各府県大会は全て結果が出ました。残すはセンバツをかけた近畿大会!

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

秋季滋賀県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
近江優勝彦根総合
立命館守山準優勝瀬田工
比叡山
綾羽
ベスト4近江兄弟社
水口東

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

彦根総合 vs 瀬田工

瀬田工 |000|100|000| 1
彦根総合|212|010|01x| 7

準決勝

彦根総合 vs 近江兄弟社

近江兄弟社|000|000|000| 0
彦根総合 |110|001|00x| 3

瀬田工 vs 水口東

水口東|000|001|0 | 1
瀬田工|102|025|x | 10

準々決勝

彦根東 vs 彦根総合

彦根東 |000|100|001|000|412| 9
彦根総合|001|010|000|000|413| 10

瀬田工 vs 光泉カトリック

光泉 |200|200|200| 6
瀬田工|000|812|020| 13

滋賀学園 vs 近江兄弟社

滋賀学園 |000|101|002| 4
近江兄弟社|100|020|22x| 7

水口東 vs 水口

水口東|120|122|3 | 11
水口 |001|001|1 | 3

準々決勝前に敗退した主な有力校
近江(夏季:優勝)

3回戦で彦根東に6-2で敗退しました。

立命館守山(夏季:準優勝)

3回戦で瀬田工に5-4で敗退しました。

比叡山(夏季:ベスト4)

2回戦で水口東に7-8で敗退しました。

綾羽(夏季:ベスト4)

2回戦で滋賀学園に5-4で敗退しました。

八幡商(秋季:優勝)

1回戦で光泉カトリックに5-4で敗退しました。

秋季京都府大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
京都国際優勝乙訓
龍谷大平安準優勝京都国際
京都外大西
乙訓
ベスト43位:龍谷大平安
4位:鳥羽   

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

京都国際 vs 乙訓

 乙訓 |000|102|000| 3
京都国際|100|000|000| 1

3位決定戦

龍谷大平安 vs 鳥羽

 鳥羽  |003|000|101|0 | 5
龍谷大平安|000|032|000|1 | 6

準決勝

京都国際 vs 龍谷大平安

京都国際 |201|001|19 14
龍谷大平安|000|200|02 | 4

乙訓 vs 鳥羽

鳥羽|001|200|0 | 3
乙訓|211|003|3 | 10

準々決勝

立命館 vs 京都国際

京都国際|102|212|05 | 13
立命館 |020|010|00 | 3

龍谷大平安 vs 宮天・丹緑(連合)

龍谷大平安|203|113| 10
宮天・丹緑|000|000| 0

※ 宮天・丹緑(連合)→宮津天橋、丹後緑風

乙訓 vs 京都翔英

乙訓  |101|560|3 | 16
京都翔英|310|001|0 | 5

鳥羽 vs 塔南

鳥羽|203|021|001|2 | 11
塔南|000|800|001|0 | 9

準々決勝前に敗退した有力校
京都外大西(夏季:ベスト4)

3回戦で宮天・丹緑に3-1で敗退しました。

福知山成美(春季:3位)

4回戦で宮天・丹緑に3-2で敗退しました。

秋季大阪府大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
大阪桐蔭優勝大阪桐蔭
履正社準優勝履正社
関西創価
上宮
ベスト43位:箕面学園
4位:関西創価

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

履正社 vs 大阪桐蔭

大阪桐蔭|041|101|000| 7
履正社 |000|000|000| 0

3位決定戦

箕面学園 vs 関西創価

関西創価|000|000|000| 0
面学園|002|000|00x| 2

準決勝

履正社 vs 箕面学園

履正社 |103|036| 13
箕面学園|001|010| 2

関西創価 vs 大阪桐蔭

関西創価|000|011|0 | 2
大阪桐蔭|300|340|x | 10

準々決勝

履正社 vs 近大付

近大付属|000|000|000| 0
履正社 |000|001|02x| 3

箕面学園 vs 上宮

 上宮 |010|000|000| 1
箕面学園|000|000|13x| 4

関西創価 vs 金光大阪

関西創価|000|000|100| 1
金光大阪|000|000|000| 0

大阪桐蔭 vs 東大阪大柏原

大阪桐蔭 |009|003| 12
東大阪柏原|000|000| 0

秋季兵庫県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
優勝報徳学園
神戸国際大附準優勝神戸国際大附
加古川西
長田
ベスト43位:社 
4位:育英

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

神戸国際大附 vs 報徳学園

神戸国際|100|000|001| 2
報徳学園|020|101|00x| 4

3位決定戦

社 vs 育英

 |000|000|100|000|3 | 4
育英|001|000|000|000|1 | 2

準決勝

社 vs 神戸国際大附

神戸国際|011|000|130| 6
 社  |001|000|00x| 1

育英 vs 報徳学園

 育英 |000|000|000| 0
報徳学園|000|302|01x| 6

準々決勝

社 vs 小野

 |000|201|000| 3
小野|002|000|000| 2

須磨翔風 vs 神戸国際大附

須磨翔風 |000|100|000| 1
神戸国際大|000|100|02x| 3

西脇工 vs 育英

育英 |300|600|100| 10
西脇工|100|200|000| 3

報徳学園 vs 滝川第二

滝川第二|000|000|000| 0
報徳学園|000|000|04x| 4

準々決勝前に敗退した有力校
加古川西(夏季:ベスト4)

2回戦で小野に6-1で敗退しました。

長田(夏季:ベスト4)

予選で敗退しました

東洋大姫路(春季:準優勝)

2回戦で明石商に4-1で敗退しました。

明石商(秋季:ベスト4)

3回戦で須磨翔風に8-2で敗退しました。

秋季奈良県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
天理優勝天理
生駒準優勝高田商
高田商
智辯学園
ベスト43位:智辯学園
4位: 橿原 

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

高田商 vs 天理

天理 |020|002|080| 12
高田商|100|100|000| 2

3位決定戦

橿原 vs 智辯学園

 橿原 |000|000|0 | 0
智辯学園|021|112|x | 7

準決勝

橿原 vs 高田商

高田商|130|423| 13
橿原 |020|000| 2

天理 vs 智辯学園

智辯学園|000|000|001| 1
 天理 |101|100|10x| 4

準々決勝

一条 vs 橿原

一条|005|211|0 | 9
橿原|112|232|5 | 16

橿原学院 vs 高田商

高田商 |11 01 |300|1 | 16
橿原学院| 1 25|000|1 | 9

桜井 vs 天理

桜井|100|000|0 |1
天理|412|010|x |8

智辯学園 vs 生駒

 生駒 |000|000|0 | 0
智辯学園|013|020|1 | 7

準々決勝前に敗退した有力校
奈良大附(春季:優勝)

2回戦で智辯学園に7-6で敗退しました。

御所実業(春季:3位)

2回戦で天理に15-10で敗退しました。

秋季和歌山県大会(大会終了)

前大会(夏季) 今大会(秋季)
智辯和歌山優勝智辯和歌山
桐蔭準優勝近大新宮
和歌山南陵
和歌山東
ベスト43位:海南
4位:箕島

2021年秋季~2022年夏季の結果
→ こちらをご覧ください。

秋季近畿地区大会(2022年)の情報
→ こちらをご覧ください。

試合日程・結果

決勝

近大新宮 vs 智辯和歌山

近大新宮 |000|000|010| 1
智辯和歌山|000|012|30x| 6

3位決定戦

箕島 vs 海南

海南|002|100|210| 6
箕島|000|000|000| 0

準決勝

近大新宮 vs 箕島

 箕島 |000|100|0 | 1
近大新宮|102|411|x | 9

海南 vs 智辯和歌山

 海南  |000|000| 0
智辯和歌山|000|262| 10

準々決勝

近大新宮 vs 市立和歌山

近大新宮|000|020|301| 6
市和歌山|000|010|000| 1

熊野 vs 箕島

熊野|000|000|004| 4
箕島|110|000|201| 5

海南 vs 和歌山東

和歌山東|000|010|101| 3
 海南 |010|010|12x| 5

智辯和歌山 vs 日髙中津

智辯和歌山|000|104|000| 5
日髙中津 |000|000|000| 0

準々決勝前に敗退した有力校
桐蔭(夏季:準優勝)

予選で熊野に6-4で敗退しました。

和歌山南陵(夏季:ベスト4)

予戦で桐蔭に8-6で敗退しました。

和歌山商(春季:準優勝)

予戦で和歌山北に5-2で敗退しました。

その他の都道府県

各地区名をクリックすると各地区のページに移動します。

高校野球漫画 監督が主人公編

ラストイニング

【作者】
中原 裕
【原作者】
神尾 龍
【掲載紙】
ビッグコミックスピリッツ
(小学館)
【連載時期】
2004年~2014年
【単行本】
完結44巻

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村