高校野球

歴代21世紀枠 ~ 各地区 推薦校の結果と出場校の選抜成績 ~

最多出場地区は東北地区の13校(選出は14校)。都道府県最多出場は北海道など3校ある中、神奈川県岡山県は地域推薦すらいまだにない21世紀枠。今回、各地区の歴代推薦校の結果と出場校のセンバツでの成績をご紹介します。

歴代21世紀枠推薦校

選出校出場校初戦突破
61校58校14校1858

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    ベスト4
    • 2009年 利府(宮城)
    • 2001年 宜野座(沖縄)
  2. 初戦突破
    0.241(58試合 14勝44敗)
    • 2021年 具志川商(沖縄)
    • 2016年 釜石(岩手)
    • 2015年 松山東(愛媛)
    • 2013年 遠軽(北海道)
    • 2011年 城南(徳島)
    • 2007年 都城泉ヶ丘(宮崎)
    • 2008年 安房(千葉)
           成章(愛知)
           向陽(和歌山)
           華陵(山口)
    • 2009年 利府(宮城)
    • 2005年 一迫商(宮城)
    • 2002年 鵡川(北海道)
    • 2001年 宜野座(沖縄)
  3. 通算勝率
    0.237(76試合 18勝58敗)

北海道地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
4校3校2校23

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2013年 遠軽
    • 2002年 鵡川
  2. 初戦突破(2校)
    • 2013年 遠軽
    • 2002年 鵡川

21世紀枠出場校の選抜成績(北海道

通算勝率

0.400(5試合:2勝3敗)

初戦勝率

0.667(3試合:2勝1敗)

高校成績
2000年帯広農
▲中止
中止
2013年遠軽
〇3-0いわき海星
●1-11大阪桐蔭
112回戦敗退
2012年女満別
●0-6九州学院
011回戦敗退
2002年鵡川
○12-8三木
●0-1広島商
112回戦敗退
合計23

北海道の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカ

高校
センバツ成績
南・北秋全道
22年札幌国際情報4強
21年知内4強
20年帯広農
▲中止
4強
19年釧路湖陵1回戦敗退
18年 函館工8強
17年富良野8強
16年札幌清田4強
15年北見工8強
14年天塩初戦敗退
13年遠軽
2回戦敗退
4強
12年女満別
1回戦敗退
2回戦敗退
11年遠軽2回戦敗退
10年武修館8強
09年北海学園札幌準優勝
08年武修館4強
07年釧路江南4強
06年釧路江南4強
05年札幌藻岩準優勝
04年函館中部8強
03年稚内大谷8強
02年鵡川
2回戦敗退
8強
01年帯広南商8強

東北地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
14校13校3校513

2022年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(ベスト4)
    • 2009年 利府(宮城)
  2. 初戦突破(3校)
    • 2016年 釜石(岩手)
    • 2009年 利府(宮城)
    • 2005年 一迫商(宮城)

21世紀枠出場校の選抜成績(東北地区)

通算勝率

0.278(18試合:5勝13敗)

初戦勝率

0.231(13試合:3勝10敗)

高校成績
22只見
●1-6大垣日大
011回戦敗退
21八戸西
●3-8具志川商
011回戦敗退
20磐城
▲中止
中止
18由利工
●0-5日大三
011回戦敗退
17不来方
●0-11大阪桐蔭
011回戦敗退
16釜石
〇2-1小豆島 
●1-9滋賀学園
112回戦敗退
13いわき海星
●0-3遠軽
011回戦敗退
12石巻工
●5-9神村学園
011回戦敗退
11大館鳳鳴
●0-8天理
011回戦敗退
10山形中央
●4-14日大三
011回戦敗退
09利府
○10-4掛川西
○2-1習志野
○5-4早稲田実
●2-5花巻東
31ベスト4
05一迫商
○5-2修徳
●2-19天理
112回戦敗退
04一関一
●0-6拓大紅陵
011回戦敗退
01安積
●1-5金沢
01初戦敗退
合計513
東北地区の各県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

東北地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年只見
1回戦敗退
福島16強
21年八戸西
1回戦敗退
青森準優勝8強
20年磐城
▲中止
福島3位ベスト8
19年古川宮城準優勝ベスト4
18年由利工
1回戦敗退
秋田3位ベスト8
17年不来方
1回戦敗退
岩手準優勝初戦敗退
16年釜石
2回戦敗退
岩手準優勝初戦敗退
15年松島宮城3位2回戦敗退
14年角館秋田3位2回戦敗退
13年いわき海星
1回戦敗退
福島ベスト16
12年石巻工
1回戦敗退
宮城準優勝初戦敗退
11年大館鳳鳴
1回戦敗退
秋田優勝初戦敗退
10年山形中央
1回戦敗退
山形準優勝ベスト8
09年利府
ベスト4
宮城準優勝ベスト4
08年五所川原農林青森3位1回戦敗退
07年上山明新館山形準優勝初戦敗退
06年光南福島優勝初戦敗退
05年一迫商
2回戦敗退
宮城準優勝ベスト4
04年一関一
1回戦敗退
岩手準優勝ベスト4
03年大館鳳鳴秋田準優勝初戦敗退
02年宮城農宮城3位1回戦敗退
01年安積
1回戦敗退
福島ベスト8
東北地区の各県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

関東・東京地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
5校5校1校15

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2008年 安房(千葉)
  2. 初戦突破(1校)
    • 2008年 安房(千葉)

21世紀枠出場校の選抜成績(関東・東京地区)

通算勝率

0.167(6試合:1勝5敗)

初戦勝率

0.200(5試合:1勝4敗)

高校成績
2019石岡一
●2-3盛岡大付
011回戦敗退
2014小山台
●0-11履正社
011回戦敗退
2008安房
〇2-0城北   
●3-4宇治山田商
112回戦敗退
2007都留
●2-3今治西
011回戦敗退
2006真岡工
●1-9PL学園
011回戦敗退
合計15
関東・東京地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

関東・東京地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
都県秋県秋地区
22年太田群馬ベスト8
21年石橋栃木準優勝1回戦敗退
20年宇都宮栃木ベスト8
19年石岡一
1回戦敗退
茨城ベスト4
18年藤岡中央群馬ベスト4
17年石橋栃木準優勝1回戦敗退
16年上尾埼玉ベスト8
15年富岡群馬ベスト4
14年小山台
1回戦敗退
東京ベスト8
13年日立一茨城ベスト8
12年高崎群馬準優勝ベスト4
11年大田原栃木ベスト8
10年水戸桜ノ牧茨城優勝1回戦敗退
09年身延山梨3位
08年安房
2回戦敗退
千葉準優勝1回戦敗退
07年都留
1回戦敗退
山梨準優勝ベスト8
06年真岡工
1回戦敗退
栃木準優勝ベスト8
05年二松学舎沼南千葉優勝1回戦敗退
04年桐朋東京ベスト8
03年真岡栃木ベスト8
02年土浦三茨城準優勝ベスト8
01年稲毛千葉ベスト8
関東・東京地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

東海地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
4校4校1校14

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2008年 成章(愛知)
  2. 初戦突破(1校)
    • 2008年 成章(愛知)

21世紀枠出場校の選抜成績(東海地区)

通算勝率

0.200(5試合:1勝4敗)

初戦勝率

0.250(4試合:1勝3敗)

高校成績
2021三島南
●2-6鳥取城北
011回戦敗退
2017多治見
●0-21大阪桐蔭
011回戦敗退
2015豊橋工
●0-3東海大四
011回戦敗退
2008成章
〇3-2駒大岩見沢
●2-3平安   
112回戦敗退
合計14
東海地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

東海地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年相可三重ベスト8
21年三島南
1回戦敗退
静岡4位
20年近大高専三重優勝ベスト8
19年清水桜が丘静岡準優勝1回戦敗退
18年大垣西岐阜準優勝ベスト8
17年多治見
1回戦敗退
岐阜優勝初戦敗退
16年宇治山田三重ベスト8
15年豊橋工
1回戦敗退
愛知3位1回戦敗退
14年伊勢三重準優勝1回戦敗退
13年豊川愛知準優勝1回戦敗退
12年大垣西岐阜ベスト4
11年松阪三重準優勝1回戦敗退
10年刈谷愛知ベスト8
09年名張桔梗丘三重3位1回戦敗退
08年成章
2回戦敗退
愛知4位
07年成章愛知ベスト8
06年成章愛知ベスト8
05年静清工静岡優勝初戦敗退
04年津西三重4位
03年神戸三重ベスト8
02年郡上北岐阜3位1回戦敗退
01年常葉橘静岡ベスト8
東海地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

北信越地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
4校4校0校04

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • なし
  2. 初戦突破
    • なし

21世紀枠出場校の選抜成績(北信越地区)

通算勝率

0.000(4試合:0勝4敗)

初戦勝率

0.000(4試合:0勝4敗)

高校成績
2022丹生
●7-22広島商
011回戦敗退
2011佐渡
●1-8智弁和歌山
011回戦敗退
2006金沢桜丘
●4-3愛知啓成
011回戦敗退
2003柏崎
●1-2斑鳩
011回戦敗退
合計04
北信越地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

北信越地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年丹生
1回戦敗退
福井4位
21年富山北部
水橋
富山ベスト41回戦敗退
20年敦賀福井準優勝準優勝
19年金津福井準優勝1回戦敗退
18年金津福井優勝初戦敗退
17年富山東富山準優勝ベスト8
16年長野長野4位
15年金沢商石川優勝1回戦敗退
14年長野西長野4位
13年五泉新潟3位1回戦敗退
12年金沢西石川優勝1回戦敗退
11年佐渡
1回戦敗退
新潟準優勝1回戦敗退
10年新潟新潟準優勝1回戦敗退
09年村上桜ケ丘新潟準優勝1回戦敗退
08年富山中部富山4位
07年武生商福井4位
06年金沢桜丘
1回戦敗退
石川優勝ベスト4
05年金沢泉丘石川準優勝1回戦敗退
04年七尾石川3位1回戦敗退
03年柏崎
1回戦敗退
新潟3位1回戦敗退
02年長野日大長野優勝1回戦敗退
01年町野石川ベスト8
北信越地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

近畿地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
8校8校1校18

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2008年 向陽(和歌山)
  2. 初戦突破(1校)
    • 2008年 向陽(和歌山)

21世紀枠出場校の選抜成績(近畿地区)

通算勝率

0.111(9試合:1勝8敗)

初戦勝率

0.125(8試合:1勝7敗)

高校成績
21東播磨
●9-10鳥取城北
011回戦敗退
18膳所
●0-10日本航空石川
011回戦敗退
16長田
●2-3海星
011回戦敗退
15桐蔭
●7-11今治西
011回戦敗退
14海南
●3-4池田
011回戦敗退
12洲本
●1-2鳴門
011回戦敗退
10向陽
○2-1開星 
●1-3日大三
112回戦敗退
09彦根東
●4-5習志野
011回戦敗退
合計18
近畿地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

近畿地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
府県秋府県秋地区
22年伊吹滋賀ベスト8
21年東播磨
1回戦敗退
兵庫準優勝1回戦敗退
20年伊香滋賀4位
19年八尾大阪ベスト16
18年膳所
1回戦敗退
滋賀ベスト8
17年洛星京都ベスト8
16年長田
1回戦敗退
兵庫ベスト8
15年桐蔭
1回戦敗退
和歌山ベスト8
14年海南
1回戦敗退
和歌山準優勝1回戦敗退
13年堀川京都ベスト16
12年洲本
1回戦敗退
兵庫4位
11年守山滋賀準優勝ベスト8
10年向陽
2回戦敗退
和歌山準優勝1回戦敗退
09年彦根東
1回戦敗退
滋賀準優勝1回戦敗退
08年畝傍奈良ベスト8
07年県和歌山商和歌山優勝1回戦敗退
06年県和歌山商和歌山準優勝1回戦敗退
05年桜井奈良4位1回戦敗退
04年耐久和歌山ベスト8
03年橋本和歌山ベスト8
02年彦根東滋賀3位ベスト8
01年桐蔭和歌山ベスト8
近畿地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

中国地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
5校4校1校14

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2008年 華陵(山口)
  2. 初戦突破(1校)
    • 2008年 華陵(山口)

21世紀枠出場校の選抜成績(中国地区)

通算勝率

0.200(5試合:1勝4敗)

初戦勝率

0.250(4試合:1勝3敗)

高校成績
2020平田
▲中止
中止
2013益田翔陽
●0-8聖光学院
01初戦敗退
2008華陵
○1-0慶応
●1-10天理
113回戦敗退
2003隠岐
●15-1浦和学院
01初戦敗退
2002松江北
●3-5福井商
01初戦敗退
合計14
中国地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

中国地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年倉吉総合産鳥取準優勝1回戦敗退
21年矢上島根4位
20年平田
▲中止
島根準優勝ベスト8
19年平田島根準優勝1回戦敗退
18年下関西山口3位初戦敗退
17年倉吉東鳥取4位
16年出雲島根3位ベスト8
15年平田島根準優勝ベスト8
14年大東島根3位1回戦敗退
13年益田翔陽
初戦敗退
島根優勝1回戦敗退
12年広島観音広島3位1回戦敗退
11年総合技術広島ベスト4ベスト4
10年防府山口優勝1回戦敗退
09年呉宮原広島3位1回戦敗退
08年華陵
3回戦敗退
山口優勝ベスト4
07年華陵山口3位ベスト4
06年米子西鳥取優勝1回戦敗退
05年賀茂広島3位1回戦敗退
04年鳥取城北鳥取3位ベスト4
03年隠岐
初戦敗退
島根優勝1回戦敗退
02年松江北
初戦敗退
島根3位1回戦敗退
01年境港工鳥取4位
中国地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

四国地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
9校9校2校29

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2015年 松山東(愛媛)
    • 2011年 城南(徳島)
  2. 初戦突破(2校)
    • 2015年 松山東(愛媛)
    • 2011年 城南(徳島)

21世紀枠出場校の選抜成績(四国地区)

通算勝率

0.182(11試合:2勝9敗)

初戦勝率

0.222(9試合:2勝7敗)

高校成績
19富岡西
●1-3東邦
011回戦敗退
17中村
●1-5大阪桐蔭
011回戦敗退
16小豆島
●1-2釜石
011回戦敗退
15松山東
○5-4二松学舎大付
●2-3東海大四  
112回戦敗退
13土佐
●0-4浦和学院
011回戦敗退
11城南
○8-5報徳学園
●2-7鹿児島実
112回戦敗退
10川島
●2-3大垣日大
011回戦敗退
05高松
●2-6宇部商
011回戦敗退
04八幡浜
●3-6鵡川
011回戦敗退
合計29
四国地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

四国地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年高松一香川ベスト8
21年川之石愛媛ベスト8
20年城東徳島3位ベスト8
19年富岡西
1回戦敗退
徳島3位ベスト4
18年高知追手前高知3位初戦敗退
17年中村
1回戦敗退
高知優勝初戦敗退
16年小豆島
1回戦敗退
香川優勝初戦敗退
15年松山東
2回戦敗退
愛媛準優勝1回戦敗退
14年坂出香川優勝ベスト8
13年土佐
1回戦敗退
高知3位1回戦敗退
12年小松徳島優勝ベスト8
11年城南
2回戦敗退
徳島優勝初戦敗退
10年川島
1回戦敗退
徳島3位ベスト8
09年土庄香川4位
08年富岡西徳島準優勝ベスト8
07年高松一香川優勝初戦敗退
06年室戸高知準優勝1回戦敗退
05年高松
1回戦敗退
香川準優勝1回戦敗退
04年八幡浜
1回戦敗退
愛媛準優勝ベスト4
03年高知東高知3位ベスト8
02年八幡浜愛媛準優勝1回戦敗退
01年富岡西徳島ベスト8
四国地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

九州地区の歴代21世紀枠選出校

選出校出場校初戦突破
8校8校3校58

20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(ベスト4)
    • 2001年 宜野座(沖縄)
  2. 初戦突破(3校)
    • 2021年 具志川商(沖縄)
    • 2007年 都城泉ヶ丘(宮崎)
    • 2001年 宜野座(沖縄)

21世紀枠出場校の選抜成績(九州地区)

通算勝率

0.385(13試合:5勝8敗)

初戦勝率

0.375(8試合:3勝5敗)

高校成績
2022大分舞鶴
●0-4浦和学院
011回戦敗退
2021具志川商
○8-3八戸西  
●4-8福岡大大濠
112回戦敗退
2019熊本西
●2-13智弁和歌山
011回戦敗退
2018伊万里
●2-14大阪桐蔭
01初戦敗退
2014大島
●2-16龍谷大平安
011回戦敗退
2009大分上野丘
●3-7箕島
011回戦敗退
2007都城泉ヶ丘
○2-0桐生第一
●1-4大垣日大
112回戦敗退
2001宜野座
○7-2岐阜第一
○5-4桐光学園
○4-2浪速  
●2-7仙台育英
31ベスト4
合計58
九州地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

九州地区の歴代推薦校一覧

21世紀枠選出 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
22年大分舞鶴
1回戦敗退
大分準優勝1回戦敗退
21年具志川商
2回戦敗退
沖縄優勝ベスト8
20年本部沖縄ベスト8
19年熊本西
1回戦敗退
熊本準優勝ベスト8
18年伊万里
1回戦敗退
佐賀準優勝初戦敗退
17年高千穂宮崎準優勝初戦敗退
16年八重山沖縄ベスト8
15年八幡南福岡3位1回戦敗退
14年大島
1回戦敗退
鹿児島ベスト4
13年門司学園福岡準優勝初戦敗退
12年宮崎西宮崎準優勝ベスト8
11年西都商宮崎準優勝初戦敗退
10年長崎商佐賀優勝初戦敗退
09年大分上野丘
1回戦敗退
大分準優勝初戦敗退
08年長崎商佐賀優勝初戦敗退
07年都城泉ヶ丘
2回戦敗退
宮崎優勝ベスト8
06年徳之島鹿児島3位
05年佐賀西佐賀優勝ベスト8
04年清峰長崎優勝初戦敗退 
03年直方福岡準優勝1回戦敗退
02年辺土名沖縄準優勝2回戦敗退
01年宜野座
ベスト4
沖縄優勝ベスト8
九州地区の各都県の
歴代21世紀枠推薦校

→ こちらをご覧ください

おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村