高校野球

歴代21世紀枠 ~ 東北 各県推薦校の結果と出場校の選抜成績 ~

21世紀枠最多出場校の東北地区。全県がすべて出場。21世紀枠最高成績のベスト4(利府)も東北地区から出ています。今回、歴代東北地区各県の推薦校の結果と出場校のセンバツでの成績をご紹介します。

※2023年各府県選出校を記載していますが、成績等は、2022年センバツ終了時点です。

東北地区 各県歴代21世紀枠推薦校

選出出場初戦突破
14校13校3校513

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(ベスト4)
    • 2009年 利府(宮城)
  2. 初戦突破(3校)
    • 2016年 釜石(岩手)
    • 2009年 利府(宮城)
    • 2005年 一迫商(宮城)

青森県の歴代21世紀枠推薦校

選出
(地区選出)
出場初戦突破
1校
(2校)
1校0校01

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(青森県

通算勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

高校成績
21八戸西
●3-8具志川商
011回戦敗退
合計01

青森県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校秋県
選抜勝敗
秋地区
選抜結果
23青森商4位
22弘前南4位
21八戸西
1回戦敗退
準優勝準々決勝敗退
20東奥義塾3位準々決勝敗退
19八戸工4位
18八戸高専4位
17弘前東3位初戦敗退
16青森北4位
15五所川原商4位
14青森4位
13大湊2回戦敗退
12大湊準優勝
11青森東ベスト4
10弘前学院聖愛準優勝ベスト4
9八戸西ベスト8
8五所川原農林3位1回戦敗退
7三沢準優勝
6青森ベスト8
5三本木ベスト4
4弘前南ベスト8
3青森4位
2大湊3位2回戦敗退
1弘前工準優勝初戦敗退

岩手県の歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
3校
(3校)
3校1校13

※●年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(1勝)
    • 2006年 釜石
  2. 初戦突破
    • 2006年 釜石

21世紀枠出場校の選抜成績(岩手県

通算勝率

0.25(4試合:1勝3敗)

初戦勝率

0.33(3試合:1勝2敗)

高校成績
17不来方
●0-11大阪桐蔭
011回戦敗退
16釜石
〇2-1小豆島 
●1-9滋賀学園
112回戦敗退
04一関一
●0-6拓大紅陵
011回戦敗退
合計13

岩手県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年一関第二4位
22年久慈東準優勝初戦敗退
21年花巻農ベスト4
20年盛岡商ベスト4
19年千厩ベスト8
18年久慈ベスト4
17年不来方
1回戦敗退
準優勝初戦敗退
16年釜石
2回戦敗退
準優勝初戦敗退
15年宮古商3位1回戦敗退
14年伊保内ベスト8
13年水沢準優勝初戦敗退
12年盛岡三3位1回戦敗退
11年宮古商ベスト8
10年花巻南ベスト8
09年盛岡一ベスト8
08年軽米ベスト4
07年江南義塾盛岡ベスト8
06年黒沢尻北ベスト4
05年盛岡四ベスト4
04年一関一
1回戦敗退
準優勝ベスト4
03年宮古商ベスト8
02年大船渡工ベスト4
01年久慈商ベスト4

秋田県の歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
2校
(4校)
2校0校02

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(秋田県

通算勝率

0.00(1試合:0勝2敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝2敗)

高校成績
2018由利工
●0-5日大三
011回戦敗退
2011大館鳳鳴
●0-8天理
011回戦敗退
合計02

秋田県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー


高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年由利準優勝ベスト8
22年大館桂桜準優勝ベスト8
21年大館桂桜ベスト4
20年由利ベスト4
19年秋田修英優勝ベスト8
18年由利工
1回戦敗退
3位ベスト8
17年横手優勝ベスト8
16年秋田優勝初戦敗退
15年秋田中央ベスト8
14年角館優勝ベスト8
13年大館工3位2回戦敗退
12年秋田中央3位1回戦敗退
11年大館鳳鳴
1回戦敗退
優勝初戦敗退
10年男鹿海洋4位
09年秋田中央3位初戦敗退
08年大曲工優勝ベスト8
07年大曲工3位1回戦敗退
06年横手4位
05年横手準優勝1回戦敗退
04年合川4位
03年大館鳳鳴準優勝初戦敗退
02年能代工3位2回戦敗退
01年金足農優勝初戦敗退

山形県の歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
1校
(2校)
1校0校01

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(山形県

通算勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

高校成績
10山形中央
●4-14日大三
011回戦敗退
合計01

山形県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年九里学園4位
22年創学館ベスト8
21年山形工ベスト8
20年鶴岡工ベスト8
19年酒田東ベスト16
18年九里学園ベスト16
17年山形南ベスト8
16年新庄北ベスト4
15年長井ベスト16
14年山本学園優勝初戦敗退
13年鶴岡南優勝ベスト4
12年米沢興譲館ベスト8
11年北村山ベスト8
10年山形中央
1回戦敗退
準優勝ベスト8
09年鶴岡東3位初戦敗退
08年山形中央準優勝初戦敗退
07年上山明新館準優勝初戦敗退
06年米沢中央3位初戦敗退
05年上山明新館ベスト8
04年山本学園準優勝初戦敗退
03年山形南準優勝初戦敗退
02年山形東ベスト4
01年上山明新館ベスト4

宮城県の歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
3校
(6校)
3校2校43

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績(ベスト4)
    • 2009年 利府
  2. 初戦突破
    • 2009年 利府(宮城)
    • 2005年 一迫商(宮城)

21世紀枠出場校の選抜成績(宮城県

通算勝率

0.571(7試合:4勝3敗)

初戦勝率

0.667(3試合:2勝1敗)

高校成績
12石巻工
●5-9神村学園
011回戦敗退
09利府
○10-4掛川西
○2-1習志野
○5-4早稲田実
●2-5花巻東
31ベスト4
05一迫商
○5-2修徳
●2-19天理
112回戦敗退
合計43

宮城県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年仙台第三4位
22年東北学院榴ケ岡ベスト8
21年柴田3位準優勝
20年仙台商準優勝初戦敗退
19年古川準優勝ベスト4
18年角田ベスト4
17年佐沼ベスト16
16年石巻ベスト8
15年松島3位2回戦敗退
14年松島ベスト8
13年石巻商3位1回戦敗退
12年石巻工
1回戦敗退
準優勝初戦敗退
11年東陵3位ベスト8
10年石巻商準優勝初戦敗退
09年利府
ベスト4
準優勝ベスト4
08年利府4位
07年仙台一3位1回戦敗退
06年宮城水産3位2回戦敗退
05年一迫商
2回戦敗退
準優勝ベスト4
04年一迫商準優勝2回戦敗退
03年古川工4位
02年宮城農3位1回戦敗退
01年仙台商3位2回戦敗退

福島県の歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
4校
(5校)
3校0校03

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(福島県

通算勝率

0.00(1試合:0勝2敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝2敗)

高校成績
22只見
●1-6大垣日大
011回戦敗退
20磐城
▲中止
中止
13いわき海星
●0-3遠軽
011回戦敗退
01安積
●1-5金沢
011回戦敗退
合計03

福島県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年田村3位1回戦敗退
22年只見
1回戦敗退
ベスト8
21年相馬東4位
20年磐城
▲中止
3位ベスト8
19年磐城ベスト8
18年磐城ベスト8
17年小高工ベスト8
16年小高工ベスト8
15年福島東ベスト8
14年須賀川準優勝初戦敗退
13年いわき海星
1回戦敗退
ベスト16
12年小高工ベスト8
11年原町4位
10年須賀川4位
09年田島4位
08年小高工ベスト8
07年会津農林4位
06年光南優勝初戦敗退
05年田村3位1回戦敗退
04年光南ベスト8
03年福島準優勝1回戦敗退
02年原町準優勝1回戦敗退
01年安積
1回戦敗退
ベスト8

他都道府県の歴代21世紀枠推薦校

  1. 各地区の歴代推薦校
    → こちらをご覧ください
  2. 北海道
    → こちらをご覧ください
  3. 関東地区の各都県
    → こちらをご覧ください
  4. 東海地区の各県
    → こちらをご覧ください
  5. 北信越地区の各県
    → こちらをご覧ください
  6. 近畿地区の各府県
    → こちらをご覧ください
  7. 中国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  8. 四国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  9. 九州地区の各県
    → こちらをご覧ください

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村