高校野球

歴代21世紀枠 ~ 北信越 各県推薦校の結果と出場校の選抜成績 ~

北信越5県のうち選出されていないのは長野県富山県の2県。今回、歴代関東地区各都県の推薦校の結果と出場校のセンバツでの成績をご紹介します。

※2023年各県選出校を記載していますが、成績等は、2022年センバツ終了時点です。

北信越地区 各県歴代21世紀枠推薦校

選出校出場校
4校4校01

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

新潟県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
2校
(5校)
2校0校02

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(新潟県

通算勝率

0.00(2試合:0勝2敗)

初戦勝率

0.00(2試合:0勝2敗)

高校成績
11年佐渡
●1-8智弁和歌山
011回戦敗退
03年柏崎
●1-2斑鳩
011回戦敗退
合計02

新潟県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年北越ベスト8
22年東京学館新潟4位
21年東京学館新潟4位
20年北越優勝ベスト4
19年新潟南準優勝1回戦敗退
18年長岡大手ベスト8
17年村上桜ケ丘準優勝初戦敗退
16年五泉ベスト4
15年4位
14年三条4位
13年五泉3位1回戦敗退
12年高田4位
11年佐渡
1回戦敗退
準優勝1回戦敗退
10年新潟準優勝1回戦敗退
09年村上桜ケ丘準優勝1回戦敗退
08年阿賀野3位1回戦敗退
07年推薦校なし
06年村上桜ケ丘ベスト8
05年塩沢商工4位
04年長岡優勝1回戦敗退
03年柏崎
1回戦敗退
3位1回戦敗退
02年新潟商準優勝1回戦敗退
01年日本文理優勝初戦敗退

長野県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
0校
(3校)
0校0校00

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 出場校なし
  2. 初戦突破
    • 出場校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(長野県

通算勝率(出場校なし)

0.00(0試合:0勝0敗)

初戦勝率(出場校なし)

0.00(0試合:0勝0敗)

高校成績
出場校なし
合計

長野県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年伊那北4位
22年松本深志ベスト8
21年更級農ベスト16
20年木曽青峰ベスト16
19年飯山ベスト8
18年松本深志ベスト8
17年小諸商3位ベスト8
16年長野4位
15年小諸商3位1回戦敗退
14年長野西3位1回戦敗退
13年諏訪清陵ベスト8
12年小諸商ベスト8
11年飯山北ベスト4
10年長野優勝1回戦敗退
09年推薦校なし
08年飯山南
飯山
3位1回戦敗退
07年長野日大優勝優勝
06年諏訪清陵準優勝1回戦敗退
05年上田千曲3位1回戦敗退
04年諏訪清陵4位
03年伊那北準優勝1回戦敗退
02年長野日大優勝1回戦敗退
01年信州工準優勝1回戦敗退

富山県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
0校
(3校)
0校0校00
※富山北部・水橋は1校で表記

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 出場校なし
  2. 初戦突破
    • 出場校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(富山県

通算勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

初戦勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

高校成績
出場校なし
合計

富山県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年氷見優勝ベスト8
22年砺波ベスト8
21年富山北部
水橋
ベスト41回戦敗退
20年高岡南ベスト8
19年富山東ベスト4
18年富山国際大付準優勝ベスト4
17年富山東準優勝ベスト8
16年富山東ベスト8
15年富山中部ベスト8
14年富山ベスト8
13年富山東ベスト16
12年伏木ベスト8
11年高岡南べスト8
10年砺波工準優勝1回戦敗退
09年高岡西4位
08年富山中部4位
07年小杉4位
06年福岡ベスト8
05年富山工ベスト8
04年八尾ベスト8
03年砺波工4位
02年砺波工準優勝1回戦敗退
01年高岡4位

石川県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
1校
(6校)
1校0校01

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(石川県

通算勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

高校成績
06年金沢桜丘
●4-3愛知啓成
011回戦敗退
合計01

石川県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年飯田ベスト8
22年小松ベスト8
21年寺井4位
20年金沢商3位ベスト8
19年小松商3位1回戦敗退
18年飯田ベスト8
17年飯田ベスト16
16年門前ベスト8
15年金沢商優勝1回戦敗退
14年羽咋ベスト8
13年大聖寺4位
12年金沢西優勝ベスト8
11年金沢商ベスト8
10年七尾ベスト8
09年小松商ベスト8
08年金沢市工優勝1回戦敗退
07年羽咋ベスト8
06年金沢桜丘
優勝ベスト4
05年金沢泉丘準優勝1回戦敗退
04年七尾3位1回戦敗退
03年羽咋工3位1回戦敗退
02年輪島ベスト8
01年町野ベスト8

福井県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
1校
(5校)
1校0校01

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(福井県

通算勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

初戦勝率

0.00(1試合:0勝1敗)

高校成績
22年丹生
●7-22広島商
011回戦敗退
合計01

福井県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年若狭ベスト8
22年丹生4位
21年美方4位
20年敦賀準優勝ベスト8
19年金津準優勝1回戦敗退
18年金津優勝初戦敗退
17年羽水4位
16年美方4位
15年若狭ベスト8
14年金津ベスト8
13年鯖江ベスト8
12年美方ベスト8
11年丹生ベスト4
10年科学技術3位1回戦敗退
09年藤島4位
08年福井農林4位1回戦敗退
07年武生商4位
06年羽水3位1回戦敗退
05年藤島4位
04年鯖江4位ベスト8
03年足羽準優勝1回戦敗退
02年高志4位
01年足羽ベスト8

他都道府県の歴代21世紀枠推薦校

  1. 各地区の歴代推薦校
    → こちらをご覧ください
  2. 北海道
    → こちらをご覧ください
  3. 東北地区の各県
    → こちらをご覧ください
  4. 関東地区の各県
    → こちらをご覧ください
  5. 東海地区の各県
    → こちらをご覧ください
  6. 近畿地区の各府県
    → こちらをご覧ください
  7. 中国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  8. 四国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  9. 九州地区の各県
    → こちらをご覧ください

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村