高校野球

歴代21世紀枠 ~ 近畿 各府県推薦校の結果と出場校の選抜成績 ~

近畿地区で未だ出場がない府県は、京都府大阪府奈良県の3府県。最多出場は3校の兵庫県、和歌山県の2県。今回、歴代近畿地区各都県の推薦校の結果と出場校のセンバツでの成績をご紹介します。

※2023年各府県選出校を記載していますが、成績等は、2022年センバツ終了時点です。

近畿地区 各府県歴代21世紀枠推薦校

選出校出場校
8校8校18

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 2008年 向陽(和歌山)
  2. 初戦突破
    • 2008年 向陽(和歌山)

滋賀県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
2校
(6校)
2校0校02

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(滋賀県

通算勝率

0.00(2試合:0勝2敗)

初戦勝率

0.00(2試合:0勝2敗)

高校成績
18年膳所
●0-10日本航空石川
011回戦敗退
09年彦根東
●4-5習志野
011回戦敗退
合計02

滋賀県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年水口東ベスト4
22年伊吹ベスト8
21年草津ベスト8
20年伊香4位
19年高島ベスト8
18年膳所
1回戦敗退
ベスト8
17年彦根翔陽
彦根翔西館
ベスト4
16年長浜4位
15年膳所ベスト8
14年八日市3位1回戦敗退
13年八日市ベスト4
12年石山3位1回戦敗退
11年守山準優勝ベスト8
10年米原ベスト8
09年彦根東
1回戦敗退
準優勝1回戦敗退
08年守山北4位
07年彦根東ベスト8
06年彦根翔陽ベスト8
05年長浜ベスト8
04年彦根東3位1回戦敗退
03年水口東準優勝1回戦敗退
02年彦根東3位ベスト8
01年八日市南ベスト4

京都府 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
0校
(2校)
0校0校00

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 出場校なし
  2. 初戦突破
    • 出場校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(京都府

通算勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

初戦勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

高校成績
出場校なし
合計

京都府の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年宮津天橋
丹後緑風
ベスト8
22年塔南準優勝1回戦敗退
21年綾部ベスト8
20年西城陽4位
19年京都すばるベスト8
18年乙訓準優勝ベスト4
17年洛星ベスト8
16年大谷ベスト8
15年北嵯峨ベスト8
14年西城陽ベスト4
13年堀川ベスト16
12年立命館準優勝1回戦敗退
11年北稜ベスト8
10年塔南4位
09年塔南3位1回戦敗退
08年乙訓4位
07年綾部ベスト8
06年乙訓ベスト8
05年京都府工ベスト8
04年南丹ベスト8
03年南丹ベスト8
02年立命館宇治3位
01年山城ベスト8

大阪府 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
0校
(1校)
0校0校00

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 出場校なし
  2. 初戦突破
    • 出場校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(大阪府

通算勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

初戦勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

高校成績
出場校なし
合計

大阪府の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年佐野ベスト16
22年星翔4位
21年山田3位1回戦敗退
20年箕面学園ベスト8
19年八尾ベスト16
18年池田ベスト8
17年今宮ベスト8
16年阪南大高3位ベスト8
15年大塚ベスト8
14年豊島ベスト16
13年堺東ベスト8
12年大商大堺ベスト8
11年太成学院大高ベスト8
10年交野ベスト8
09年桜宮4位
08年桜塚ベスト16
07年清教学園4位
06年布施ベスト8
05年大商大堺4位
04年推薦校なし
03年大産大付3位1回戦敗退
02年汎愛ベスト8
01年大体大浪商ベスト8

兵庫県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
3校
(3校)
3校0校03

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 勝利校なし
  2. 初戦突破
    • 勝利校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(兵庫県

通算勝率

0.00(3試合:0勝3敗)

初戦勝率

0.00(3試合:0勝3敗)

高校成績
21年東播磨
●9-10鳥取城北
011回戦敗退
16年長田
●2-3海星
011回戦敗退
12年洲本
●1-2鳴門
011回戦敗退
合計03

兵庫県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年小野ベスト8
22年加古川西ベスト8
21年東播磨
1回戦敗退
準優勝1回戦敗退
20年市西宮ベスト8
19年六甲アイランドベスト8
18年尼崎小田ベスト8
17年三田松聖ベスト16
16年長田
1回戦敗退
ベスト8
15年姫路南ベスト8
14年姫路南ベスト16
13年北条4位
12年洲本
1回戦敗退
4位
11年伊川谷ベスト8
10年津名ベスト8
09年三木北4位
08年出石ベスト16
07年神戸西4位
06年尼崎北ベスト8
05年三田学園3位1回戦敗退
04年鳴尾4位
03年市西宮ベスト8
02年三木準優勝ベスト8
01年飾磨4位

奈良県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
0校
(2校)
0校0校00

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 出場校なし
  2. 初戦突破
    • 出場校なし

21世紀枠出場校の選抜成績(奈良県

通算勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

初戦勝率

0.00(0試合:0勝0敗)

高校成績
出場校なし
合計

奈良県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年生駒ベスト8
22年高田商準優勝1回戦敗退
21年畝傍3位
20年奈良4位
19年橿原準優勝1回戦敗退
18年法隆寺国際3位ベスト8
17年高取国際4位
16年平城3位1回戦敗退
15年奈良北4位
14年香芝ベスト4
13年一条4位
12年一条4位
11年奈良朱雀ベスト4
10年王寺工ベスト8
09年御所実ベスト8
08年畝傍ベスト8
07年登美ヶ丘4位
06年大和広陵ベスト8
05年桜井4位1回戦敗退
04年奈良女大付ベスト8
03年登美ヶ丘3位
02年斑鳩4位
01年高取ベスト8

和歌山県 歴代21世紀枠推薦校

選出校
(地区選出)
出場校初戦突破
3校
(8校)
3校1校13

※20年はコロナウィルス感染症の影響で中止。

  1. 最高成績
    • 2008年 向陽(和歌山)
  2. 初戦突破
    • 2008年 向陽(和歌山)

21世紀枠出場校の選抜成績(和歌山県)

通算勝率

0.250(4試合:1勝3敗)

初戦勝率

0.333(3試合:1勝3敗)

高校成績
15年桐蔭
●7-11今治西
011回戦敗退
14年海南
●3-4池田
011回戦敗退
10年向陽
○2-1開星 
●1-3日大三
112回戦敗退
合計13

和歌山県の歴代推薦校一覧

 地区推薦校   → 高校名が青マーカー
21世紀枠選出校 → 高校名が黄マーカー

高校
センバツ成績
秋県秋地区
23年熊野ベスト8
22年熊野ベスト8
21年耐久ベスト8
20年日高中津ベスト4
19年南部ベスト4
18年星林ベスト8
17年日高ベスト8
16年和歌山東3位
15年桐蔭
1回戦敗退
ベスト8
14年海南
1回戦敗退
準優勝1回戦敗退
13年和歌山東ベスト8
12年那賀優勝1回戦敗退
11年那賀ベスト4
10年向陽
2回戦敗退
準優勝1回戦敗退
09年日高中津ベスト8
08年貴志川4位
07年県和歌山商優勝1回戦敗退
06年県和歌山商準優勝1回戦敗退
05年田辺商4位
04年耐久ベスト8
03年橋本ベスト8
02年県和歌山商ベスト8
01年桐蔭ベスト8

他都道府県の歴代21世紀枠推薦校

  1. 各地区の歴代推薦校
    → こちらをご覧ください
  2. 北海道
    → こちらをご覧ください
  3. 東北地区の各県
    → こちらをご覧ください
  4. 関東地区の各都県
    → こちらをご覧ください
  5. 東海地区の各県
    → こちらをご覧ください
  6. 北信越の各府県
    → こちらをご覧ください
  7. 中国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  8. 四国地区の各県
    → こちらをご覧ください
  9. 九州地区の各県
    → こちらをご覧ください

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村