高校野球

歴代選抜選考結果 関東・東京選出校(その1)

【第一弾】2002年から、現在の関東と東京の比較枠がある選抜出場枠数。今回は、21世紀に入ってからの関東・東京選出校をまとめました。

第一弾は、2001年~2010年の10年間を振り返りたいと思います。

通算成績

まとめ

比較枠からの選出地区

関東東京
21~22年1校1校
11~20年7校3校
02~10年宇都宮南
成田
慶応
作新学院
桐蔭学園
日大三
早稲田実
東海大菅生
二松学舎大
合計13校8校
関東内訳
21~22年0000010
11~20年0112030
02~10年0020120
合計0132160

歴代選抜選考結果

2001年~2010年

2010年(第82回センバツ)

東京準優勝の東海大菅生が推薦辞退したため、日大三(東京4強)が東京2番にあがり、比較枠での選出。

比較枠からの選出校

日大三(東京4強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県なし
群馬県 前橋工 (2位/4強)1校
埼玉県花咲徳栄 (2位/準優)1校
千葉県東海大望洋(2位/4強)1校
神奈川東海大相模(1位/優勝)1校
山梨県なし
東京都 帝京  (-位/優勝)
 日大三 (-位/4強)
1校
【関東大会の結果(2009年)】
東海大相模(神1)6-3 花咲徳栄(埼2)

東海大相模(神1)8-0 前橋工(群2)
花咲徳栄 (埼2)4-1 東海大望洋(千2)


東海大相模(神1)7-0 浦和学院(埼1)
花咲徳栄 (埼2)14-2 市船橋(千3)
 前橋工 (群2)4-2 千葉商大付(千1)
東海大望洋(千2)4-1 桐光学園(神2)
【東京大会の結果(2009年)】
 帝京  13-1 東海大菅生

 帝京  5-4 日大三
東海菅生 9-8 日野

2009年(第81回センバツ)

明治神宮大会で慶応(関東優勝)が優勝だった為、関東地区が1枠追加。

比較枠からの選出校

早稲田実(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県下妻二(1位/8強)1校
栃木県なし
群馬県高崎商(1位/4強)
前橋商(2位/4強)
2校
埼玉県なし
千葉県習志野(1位/準優)1校
神奈川慶応 (1位/優勝)1校
山梨県なし
東京都国士館 (-位/優勝)
早稲田実(-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2008年)】
慶応 (神1)9-6 習志野(千1)

慶応 (神1)8-4 前橋商(群2
習志野(千1)2-1 高崎商(群1)


慶応 (神1)7-3 木更津総合(千2)
習志野(千1)8-7 下妻二 (茨1)
前橋商(群2)8-0 水戸桜ノ牧(茨2)
高崎商(群1)6-1 川口青陵(埼2)
【東京大会の結果(2008年)】
国士館 3-1 早稲田実

国士館  5-7 帝京
早稲田実 12-0 明大中野

2008年(第80回センバツ)

記念大会のため、明治神宮大会準優勝校の地区に1枠追加。
横浜(関東優勝)が準優勝だった為、関東地区が1枠追加。

スーパーシードで準々決勝から登場の宇都宮南(栃木1位)が関東大会を無勝利で選出されました。

3年連続で21世紀枠が関東地区。

比較枠からの選出校

宇都宮南(栃木1位/初戦敗退)

21世紀枠

安房(栃木1位/1回戦敗退)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県 水戸商 (2位/4強)1校
栃木県宇都宮南 (1位/8強)1校
群馬県なし1校
埼玉県聖望学園 (2位/4強)1校
千葉県千葉経大付(1位/8強)
21世紀枠
2校
神奈川 横浜  (1位/優勝)
 慶応  (2位/準優)
2校
山梨県なし
東京都 関東一 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2007年)】
横浜(神1)3-2 慶応(神2)

横浜(神1)11-2 水戸商(茨2)
慶応(神2)3-1 聖望学園(埼2)


 横浜 (神1)5-3 千葉経大付(千1)
 慶応 (神2)4-2 宇都宮南(栃1)
水戸商 (茨2)4-3 花咲徳栄(埼1)
聖望学園(埼2)4-0 霞ヶ浦 (茨1)
【東京大会の結果(2007年)】
関東一 9-5 国士舘

関東一 9-6 東亜学園
国士舘 14-4 早稲田実

2007年(第79回センバツ)

2年連続で21世紀枠が関東地区。

比較枠からの選出校

成田(千葉1位/関東8強)

21世紀枠選出

都留(山梨2位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県佐野日大 (1位/準優)1校
群馬県桐生第一 (1位/4強)1校
埼玉県なし
千葉県千葉経大付(2位/優勝)
 成田  (1位/8強)
2校
神奈川日大藤沢 (2位/4強)1校
山梨県21世紀枠1校
東京都 帝京  (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2006年)】
千葉経大付(千2)9-5 佐野日大(栃1)

千葉経大付(千2)4-1 日大藤沢(神2)
佐野日大 (栃1)5-4 桐生第一(群)


千葉経大付(千2)13-4 明秀日立(茨1)
佐野日大 (栃1)4-3  成田 (千1)
日大藤沢 (神2)6-1 富士学苑(山1)
桐生第一 (群1)4-3  都留 (山2)
【東京大会の結果(2006年)】
帝京 6-2 桜美林

帝京 11-0 八王子
桜美林 5-0 修徳

2006年(第78回センバツ)

地域性の優位:なし
土浦日大(茨城1位)も関東優勝校の成田(関東優勝)に善戦するも、比較枠は東京。結果、茨城からの出場は0。

比較枠からの選出校

東海大菅生(東京2位)

21世紀枠選出

真岡工(栃木2位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県21世紀枠1校
群馬県高崎商 (1位/準優)1校
埼玉県なし
千葉県 成田 (1位/優勝)1校
神奈川 横浜 (1位/4強)
東海相模(2位/4強)
2校
山梨県なし
東京都早稲田実(-位/優勝)
東海菅生(-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2005年)】
 成田 (千1)3-2 高崎商(群1)

 成田 (千1)4-2 東海大相模(神2)
高崎商 (群1)3-1 横浜(神1)


 成田 (千1)2-1 土浦日大(茨1)
高崎商 (群1)6-2 真岡工 (栃2)
東海相模(神2)8-1 東海大甲府(山1)
 横浜 (神1)11-7 常総学院(茨2)
【東京大会の結果(2005年)】
早稲田実 4-3 東海大菅生

早稲田実 2-0 日大三
東海菅生 3-2 日大鶴ヶ丘

2005年(第77回センバツ)

地域性の優位:なし
準々決勝の試合内容は群馬勢の方がよかった印象だが・・・。

比較枠からの選出校

慶応(神奈川2位/関東ベスト8)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院(1位/4強)1校
栃木県なし
群馬県なし
埼玉県浦和学院(1位/準優)1校
千葉県なし
神奈川東海相模(1位/優勝)
 慶応 (2位/8強)
2校
山梨県甲府工 (1位/4強)1校
東京都
【関東大会の結果(2004年)】
東海大相模(神1)5-3 浦和学院(埼1)

東海大相模(神1)4-1 甲府工(山1)
浦和学院 (埼1)10-8 常総学院(茨)


東海大相模(神1)3-0 桐生第一(群2)
浦和学院 (埼1)6-0  慶応 (神2)
 甲府工 (山1)3-2 埼玉栄 (埼2)
常総学院 (茨1)2-0 前橋商 (群1)
【東京大会の結果(2004年)】
 修徳  7-1 日大豊山

 修徳  6-2 帝京
日大豊山 7-0 実践学園

2004年(第76回センバツ)

2校選出都県なし

比較枠からの選出校

作新学院(栃木2位/関東ベスト8)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県土浦湖北(1位/優勝)1校
栃木県作新学院(2位/8強)1校
群馬県桐生第一(2位/4強)1校
埼玉県なし
千葉県拓大紅陵(1位/準優)1校
神奈川なし
山梨県甲府工 (1位/4強)1校
東京都二松学舎(-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2003年)】
土浦湖北(茨1)8-4 拓大紅陵(千1)

土浦湖北(茨1)1-0 甲府工(山1)
拓大紅陵(千1)2-0 桐生第一(群2)


土浦湖北(茨1)6-4 埼玉栄 (埼2)
拓大紅陵(千1)3-2 作新学院(栃2)
甲府工 (山1)8-1 前橋工 (群1)
桐生第一(群2)7-5 春日部共栄(埼1)
【東京大会の結果(2003年)】
二松学舎大付 7-2 関東一

二松学舎大付 10-0 拓大一
 関東一   4-1 日大豊山

2003年(第75回センバツ)

地域性の優位:なし
関東5校目は、桐蔭学園(神奈川2位)

比較枠からの選出校

桐蔭学園(神奈川2位/関東ベスト8)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県 藤代 (1位/4強)1校
栃木県なし
群馬県なし
埼玉県浦和学院(1位/準優)
花咲徳栄(2位/4強)
2校
千葉県なし
神奈川 横浜 (1位/優勝)
桐蔭学園(2位/8強)
2校
山梨県なし
東京都国士館 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2002年)】
 横浜 (神1)3-1 浦和学院(埼1)

 横浜 (神1)6-1 花咲徳栄(埼2)
浦和学院(埼1)8-5 藤代(茨1)


 横浜 (神1)7-2 常総学院(茨2)
浦和学院(埼1)7-5 桐蔭学園(神2)
花咲徳栄(埼2)3-1 山梨学院(山1)
 藤代 (茨1)4-3 東海大甲府(山2)
【東京大会の結果(2002年)】
国士館  8-3 世田谷学園

国士館  13-10 修徳
世田谷学 14-10 早稲田実

2002年(第74回センバツ)

地域性の優位:あり
関東8強の水戸短大付(茨城1位)が選出、
関東4強の太田市商(群馬1位)が落選。

比較枠からの選出校

二松学舎大付(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県水戸短大付(1位/8強)1校
栃木県宇都宮工 (1位/優勝)1校
群馬県 前橋  (2位/4強)1校
埼玉県浦和学院 (1位/準優)1校
千葉県なし
神奈川なし
山梨県なし
東京都 日大三 (-位/優勝)
二松学舎大(-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2001年)】
宇都宮工(栃1)4-3 浦和学院(埼1)

宇都宮工(栃1)4-3  前橋 (群2)
浦和学院(埼1)8-1 太田市商(群1)


宇都宮工(栃1)5-1 土浦三 (茨2)
浦和学院(埼1)6-4 水戸短大付(茨1)
 前橋 (群2)6-3 甲府工 (山1)
太田市商(群1)3-2 市船橋 (千1)
【東京大会の結果(2001年)】
日大三 6-3 二松学舎大付

日大三  5-3 早稲田実
二松学舎 3-2 穎明館

2001年(第73回センバツ)

地域性の優位:なし
茨城県から3校選出

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院(1位/優勝)
 藤代 (2位/準優)
水戸商 (3位/4強)
3校
栃木県なし
群馬県なし
埼玉県なし
千葉県なし
神奈川桐光学園(1位/8強)1校
山梨県 市川 (2位/4強)1校
東京都日大三 (-位/優勝)
桜美林 (-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2000年)】
常総学院(茨1)13-8 水戸商(茨3)

常総学院(茨1)4-3 市川(山2)
水戸商 (茨3)6-1 藤代(茨2)


常総学院(茨1)7-0 藤嶺藤沢(神2)
水戸商 (茨3)4-3 桐光学園(神1)
 市川 (山2)4-1 浦和実 (埼2)
 藤代 (茨2)7-2 宇都宮工(栃2)
【東京大会の結果(2000年)】
日大三 7-6 桜美林

日大三 14-2 創価
桜美林 3-2 東亜学園

2011年~2020年

比較枠からの選出

関東東京
11~20年花咲徳栄×2
横浜×3
国学院栃木
前橋育英
日大三
二松学舎大付
早稲田実
合計7校3
2011年~2020年の詳細

→ こちらをご覧ください。

2002年~2010年

比較枠からの選出

関東東京
02~10年宇都宮南
成田
慶応
作新学院
桐蔭学園
日大三
早稲田実
東海大菅生
二松学舎大
合計5校4
2001年~2010年の詳細

→ こちらをご覧ください。

おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村