高校野球

歴代選抜選考結果 関東・東京選出校(その3)

【第三弾】2002年から、現在の関東と東京の比較枠がある選抜出場枠数。今回は、21世紀に入ってからの関東・東京選出校をまとめました。

第三弾は、2021年以降を振り返りたいと思います。

通算成績

まとめ

比較枠からの選出地区

関東東京
21~22年東海大相模二松学舎大付
11~20年7校3校
02~10年5校4校
合計13校8校
関東内訳
21~22年0000010
11~20年0112030
02~10年0020120
合計0132160

歴代選抜選考結果

2021~2023年

2023年(第95回センバツ)

記念大会のため、関東地区に1枠追加。

選出前

比較枠からの選出校

選出前

21世紀枠

選出前

出場校

出場校も予測
→ こちらをご覧ください。

高校名(県/地区)校数
茨城県 
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
神奈川 
山梨県
東京都
【関東大会の結果(2022年)】
山梨学院(山1)9-3 専大松戸(千1)

山梨学院(山1)5-2 健大高崎(群1)
専大松戸(千1)5-3  慶応 (神2)


山梨学院(山1)9-1 山村学園(埼3)
専大松戸(千1)4-3 作新学院(栃1)
健大高崎(群1)5-2  横浜 (神1)
 慶応 (神2)7-3  昌平 (埼1)

【東京大会の結果(2022年)】
東海大菅生 8-2 二松学舎大付

東海大菅生 3-2 日大三
二松学舎  8-3 帝京

2022年(第94回センバツ)

比較枠は、関東:東海大相模(神奈川1位)と東京:二松学舎大付(東京2位)が比較され、投手力で二松学舎大付が選出されました。

比較枠からの選出校

二松学舎大付(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県明秀日立 (1位/優勝)1校
栃木県なし
群馬県なし
埼玉県浦和学院 (1位/4強)1校
千葉県木更津総合(1位/4強)1校
神奈川 なし
山梨県山梨学院 (1位/準優勝)1校
東京都国久我山 (-位/優勝)
二松学舎 (-位/準優)
2校

※国久我山=国学院久我山

【関東大会の結果(2021年)】
明秀日立(茨1)9-7 山梨学院(山1)

明秀日立(茨1)5-2 木更津総合(千1)
山梨学院(山1)9-2 浦和学院 (埼1)


明秀日立(茨1)11-4 健大高崎(群2)
山梨学院(山1)9-0 白鴎大足利(栃1)
木更津総(千1)4-1 東海大相模(神1)
浦和学院(埼1)5-0 桐生第一 (群1)
【東京大会の結果(2021年)】
国学院久我山 4-3 二松学舎大付

国学院久我山 14-3 日大三
二松学舎大付 6-1 関東一

2021年(第93回センバツ)

関東地区の準決勝が2試合ともに大差の試合になったため、逆転選出も予測された選出でした。

比較枠からの選出校

東海大相模(神奈川1位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院 (2位/準優)1校
栃木県なし
群馬県健大高崎 (1位/優勝)1校
埼玉県なし
千葉県専大松戸 (3位/4強)1校
神奈川東海大相模(1位/8強)1校
山梨県東海大甲府(1位/4強)1校
東京都東海大菅生(-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2020年)】
健大高崎(群1)9-7 常総学院(茨2)

健大高崎(群1)9-2 専大松戸 (千3)
常総学院(茨2)10-0 東海大甲府(山1)


健大高崎(群1)8-1 国学院栃木(栃1)
常総学院(茨2)9-1 木更津総合(千1)
専大松戸(千3)6-0 鎌倉学園 (神2)
東海甲府(山1)2-1 東海大相模(神1)
【東京大会の結果(2020年)】
東海大菅生 6-1 日大三

東海大菅生 7-5 関東一
 日大三  3-2 二松学舎大付

2011年~2020年

比較枠からの選出

関東東京
11~20年花咲徳栄×2
横浜×3
国学院栃木
前橋育英
日大三
二松学舎大付
早稲田実
合計7校3
2011年~2020年の詳細

→ こちらをご覧ください。

2001年~2010年

比較枠からの選出

関東東京
02~10年宇都宮南
成田
慶応
作新学院
桐蔭学園
日大三
早稲田実
東海大菅生
二松学舎大
合計54校
2001年~2010年の詳細

→ こちらをご覧ください。

おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村