高校野球

歴代選抜選考結果 関東・東京枠選出校(その2)

【第二弾】2002年から、現在の関東と東京の比較枠がある選抜出場枠数。今回は、21世紀に入ってからの関東・東京選出校をまとめました。

第二弾は、2011年~2011年の10年間を振り返りたいと思います。

通算成績

まとめ

比較枠からの選出地区

関東東京
21~22年1校1校
11~20年花咲徳栄×2
横浜×3
国学院栃木
前橋育英
日大三
二松学舎大付
早稲田実
02~10年5校4校
合計13校8校
関東内訳
21~22年0000010
11~20年0112030
02~10年0020120
合計0132160

歴代選抜選考結果

2011年~2020年

2020年(第92回センバツ)

順当な選考結果でした。

比較枠からの選出校

花咲徳栄(埼玉1位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県なし
群馬県健大高崎 (3位/優勝)
桐生第一 (1位/4強)
2校
埼玉県花咲徳栄 (1位/8強)1校
千葉県なし
神奈川東海大相模(1位/4強)1校
山梨県なし
東京都  国士館 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2019年)】
健大高崎(群3)3-0 山梨学院(山1)

健大高崎(群3)8-2 東海大相模(神1)
山梨学院(山1)6-5 桐生第一(群1)


健大高崎(群3)3-2 西武台 (埼2)
山梨学院(山1)2-1 花咲徳栄(埼1)
東海相模(神1)12-6 習志野 (千1)
桐生第一(群1)10-4 桐光学園(神2)
【東京大会の結果(2019年)】
国士館 6-0 帝京

国士館 5-0 城東
帝京 3-2 創価

2019年(第91回センバツ)

大差で敗れた関東8強、僅差で敗れた東海大菅生(東京準優勝)。比較枠の結果は、7回コールドで敗退した横浜(神奈川1位)が選出されました。

個人的には歴代3位のサプライズ選考です。

サプライズ選考については
 こちらをご覧ください。

比較枠からの選出校

横浜(神奈川1位/関東8強)

21世紀枠

石岡一(栃木ベスト4/地区出場なし)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし0校
栃木県21世紀枠1校
群馬県なし0校
埼玉県春日部共栄(1位/準優)1校
千葉県 習志野 (2位/4強)1校
神奈川桐蔭学園 (2位/優勝)
 横浜  (1位/8強)
2校
山梨県山梨学院 (2位/4強)1校
東京都 国士館 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2018年)】
桐蔭学園(神2)9-6 春日部共栄(埼1)

桐蔭学園(神2)4-2 習志野(千2)
春日部共(埼1)2-1 山梨学院(山2)


桐蔭学園(神2)8-1 佐野日大(栃1)
春日部共(埼1)9-2  横浜 (神1)
習志野 (千2)8-4 東海大甲府(山1)
山梨学院(山2)9-1 前橋育英(群1)
【東京大会の結果(2018年)】
 国士館  4-3 東海大菅生

 国士館  5-1 東亜学園
東海大菅生 3-0 早稲田実

2018年(第90回センバツ)

順当な選考結果でした。

比較枠からの選出校

国学院栃木(栃木1位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県明秀日立 (1位/準優)1校
栃木県国学院栃木(1位/8強)1校
群馬県なし
埼玉県なし
千葉県中央学院 (2位/優勝)1校
神奈川東海大相模(1位/4強)
 慶応  (2位/4強)
2校
山梨県なし
東京都  日大三 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2017年)】
中央学院(千2)6-5 明秀日立(茨1)

中央学院(千2)3-2 東海大相模(神1)
明秀日立(茨1)7-4  慶応(神2)


中央学院(千2)5-1 霞ヶ浦 (茨2)
明秀日立(茨1)7-5 健大高崎(群1)
東海相模(神1)12-1 作新学院(栃2)
 慶応 (神2)3-2 国学院栃木(栃1)
【東京大会の結果(2017年)】
日大三  11-5 佼成学園

日大三  12-2 日大豊山
佼成学園 3-2 国士舘

2017年(第89回センバツ)

関東:慶応(神奈川1位)と東京:日大三(東京2位)の比較となりました。地域制が加味されると予測していましたが、日大三(東京2位)が選出されました。

比較枠からの選出校

日大三(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県作新学院(1位/優勝)1校
群馬県前橋育英(1位/4強)
健大高崎(2位/4強)
1校
埼玉県なし
千葉県市原望洋(1位/準優)1校
神奈川なし
山梨県なし
東京都早稲田実(-位/優勝)
日大三 (-位/準優)
2校

※ 市原望洋=東海大市原望洋

【関東大会の結果(2016年)】
作新学院(栃1)5-1 市原望洋(千1)

作新学院(栃1)5-1 健大高崎(群2)
東海市原(千1)5-3 前橋育英(群1)


作新学院(栃1)9-1 中央学院(千2)
東海市原(千1)5-2 山梨学院(山1)
健大高崎(群2)5-2  横浜 (神2)
前橋育英(群1)4-3  慶応 (神1)
【東京大会の結果(2016年)】
早稲田実 8-6 日大三

早稲田実 9-0 国士舘
日大三  7-0 日野

2016年(第88回センバツ)

順当な選考結果でした。

比較枠からの選出校

花咲徳栄(埼玉2位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院 (2位/準優)1校
栃木県なし
群馬県桐生第一 (2位/4強)1校
埼玉県花咲徳栄 (2位/8強)1校
千葉県木更津総合(1位/優勝)1校
神奈川なし
山梨県東海大甲府(1位/4強)1校
東京都 関東一 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2015年)】
木更津総合(千1)8-7 常総学院(茨2)

木更津総合(千1)2-0 東海大甲府(山1)
常総学院 (茨2)4-0 桐生第一(群2)


木更津総合(千1)2-1 花咲徳栄(埼2)
常総学院 (茨2)2-1 日本航空(山2)
東海大甲府(山1)7-0 霞ヶ浦 (茨1)
桐生第一 (群2)6-1 浦和学院(埼1)
【東京大会の結果(2015年)】
関東一  4-3 二松学舎大付

関東一  8-1 帝京
二松学舎 10-1 東海大高輪台

2015年(第87回センバツ)

関東:東海大甲府(山梨1位)と東京:二松学舎大付(東京2位)の比較となりました。地域制が加味されると予測していましたが、二松学舎大付(東京2位)が選出されました。

比較枠からの選出校

二松学舎大付(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院(1位/4強)1校
栃木県なし
群馬県健大高崎 (1位/4強)1校
埼玉県浦和学院 (1位/優勝)1校
千葉県木更津総合(1位/準優)1校
神奈川なし1校
山梨県なし
東京都東海大菅生(-位/優勝)
二松学舎 (-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2014年)】
浦和学院(埼1)10-1 木更津総合(千1)

浦和学院(埼1)10-8 健大高崎(群1)
木更津総(千1)4-3 常総学院(茨1)


浦和学院(埼1)4-0 東海大甲府(山1)
木更津総(千1)3-0 川越東 (埼1)
健大高崎(群1)9-6 松戸国際(千2)
常総学院(茨1)5-3 平塚学園(神1)
【東京大会の結果(2014年)】
東海大菅生 3-2 二松学舎大付

東海大菅生 4-1 法政大高
二松学舎  6-5 関東一

2014年(第86回センバツ)

関東:横浜(神奈川1位)と東京:二松学舎大付(東京2位)の比較となりました。小山台(東京ベスト4)が選出されました影響もあったのか、関東:横浜(神奈川1位)が選出されました。

比較枠からの選出校

横浜(神奈川1位/関東8強)

21世紀枠

小山台(東京ベスト4)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県なし
栃木県白鴎大足利(2位/優勝)
佐野日大 (1位/4強)
2校
群馬県桐生第一 (2位/準優)1校
埼玉県なし
千葉県なし
神奈川  横浜 (1位/8強)1校
山梨県山梨学院(1位/4強)1校
東京都 関東一 (-位/優勝)
21世紀枠
2校
【関東大会の結果(2013年)】
白鴎大足利(栃2)6-3 桐生第一(群2)

白鴎大足利(栃2)3-1 山梨学院(山1)
桐生第一 (群2)5-0 佐野日大(栃1)


白鴎大足利(栃2)3-1 習志野 (千1)
桐生第一 (群2)2-1 霞ヶ浦 (茨1)
山梨学院 (山1)6-0 健大高崎(群1)
佐野日大 (栃1)5-3  横浜 (神1)
【東京大会の結果(2013年)】
関東一  7-6 二松学舎大付

関東一  4-0 東海大高輪台
二松学舎 9-3 日大三

2013年(第85回センバツ)

関東:前橋育英(群馬1位)と東京:早稲田実(東京2位)の比較となりました。地域制が加味されると予測していましたが、早稲田実(東京2位)が選出されました。

比較枠からの選出校

早稲田実(東京2位)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県常総学院(1位/4強)1校
栃木県宇都宮商(2位/4強)1校
群馬県なし
埼玉県浦和学院(2位/優勝)
花咲徳栄(1位/準優)
2校
千葉県なし
神奈川なし
山梨県なし
東京都安田学園(-位/優勝)
早稲田実(-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2012年)】
浦和学院(埼2)3-2 花咲徳栄(埼1)

浦和学院(埼2)7-3 宇都宮商(栃2)
花咲徳栄(埼1)6-4 常総学院(茨1)


浦和学院(埼2)5-3 前橋育英(群1)
花咲徳栄(埼1)12-0 習志野(千1)
宇都宮商(栃2)5-4  霞ヶ浦(茨2)
常総学院(茨1)6-5 佐野日大(栃1)
【東京大会の結果(2012年)】
安田学園 2-1 早稲田実

安田学園 8-7 日体荏原
早稲田実 11-5 創価

2012年(第84回センバツ)

関東:横浜(神奈川1位)と東京:帝京(東京2位)の比較となりました。

比較枠からの選出校

 横浜(神奈川1位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県 なし
栃木県作新学院(1位/準優)1校
群馬県健大高崎(1位/4強)
 高崎 (2位/4強)
2校
埼玉県浦和学院(1位/優勝)1校
千葉県なし
神奈川 横浜  (1位/8強)1校
山梨県なし
東京都 関東一 (-位/優勝)1校
【関東大会の結果(2011年)】
浦和学院(埼1)5-0 作新学院(栃1

浦和学院(埼1)11-7 健大高崎(群1)
作新学院(栃1)6-3 高崎 (群2)


浦和学院(埼1)10-1 甲府工 (山2)
作新学院(栃1)6-2  横浜 (神1)
健大高崎(群1)7-0 千葉英和(千1)
 高崎 (群2)4-2 東海大甲府(山1)
【東京大会の結果(2011年)】
関東一 2-0 帝京

関東一 13-0 東亜学園
帝京  6-1 駿台学園

2011年(第83回センバツ)

明治神宮大会で日大三(東京優勝)が優勝だった為、東京地区が1枠追加。

比較枠からの選出校

前橋育英(群馬1位/関東8強)

出場校
高校名(県/地区)校数
茨城県 水城  (1位/4強) 1校
栃木県なし
群馬県前橋育英 (1位/8強)1校
埼玉県浦和学院 (1位/優勝)1校
千葉県なし
神奈川東海大相模(2位/準優)
 横浜  (1位/4強)
2校
山梨県なし
東京都 関東一  (-位/優勝)
国学久我山(-位/準優)
2校
【関東大会の結果(2010年)】
浦和学院(埼1)5-4 東海大相模(神2)

浦和学院(埼1)8-3 横浜(神1)
東海大相(神2)8-1 水城(茨1)


浦和学院(埼1)9-0 千葉経大付(千2)
東海大相(神2)8-5 前橋育英(群1)
 横浜 (神1)6-5  霞ヶ浦(茨2)
 水城 (茨1)4-3 春日部共栄(埼2)
【東京大会の結果(2010年)】
日大三  4-0 国学院久我山

日大三  12-0 昭和
国久我山 10-7 八王子

2001年~2010年

比較枠からの選出

関東東京
02~10年宇都宮南
成田
慶応
作新学院
桐蔭学園
日大三
早稲田実
東海大菅生
二松学舎大
合計5校4校
2001年~2010年の詳細

→ こちらをご覧ください。

2021年~2022年

比較枠からの選出

関東東京
21~22年東海大相模二松学舎大付
合計1校1校
2001年~2010年の詳細

→ こちらをご覧ください。

おすすめ野球漫画(監督編)

クロカン

【作者】
三田 紀房

【掲載紙】
漫画ゴラク(日本文芸社)

【連載時期】
1996年から2002年

【単行本】
全27巻(文庫版は18巻)

完読!ありがとうございます!

ブログ村に参加しています 応援(クリック)をお願いします
PVアクセスランキング にほんブログ村